— С этого года день памяти святого равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси стал не только церковным, но и государственным, общественным и общенародным праздником трех братских народов — Украины, Белоруссии и России. После развала нашего великого единого государства во взаимоотношениях трех этих народов произошли изменения, и праздник Крещения Руси призывает вспомнить нашу общую историю.
С момента крещения Русь получила новую формацию, государственность. Совершенное в Киеве принятие Православия стало основанием для объединения Великой, Малой и Белой Руси в сильное северо-славянское государство. Крещение Руси явилось началом истории, государственности, культуры, укладности, менталитета народов, ставших православными. Торжества в Киеве, которые возглавил Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, призваны объединить в Православной вере наши братские народы. Мы видели, что его искренне встречали как Предстоятеля единой Русской Православной Церкви. Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, «День памяти святого равноапостольного князя Владимира становится великим праздником всей нашей Церкви. Мы должны помнить об этом событии, потому что это наш исток, из которого родилась мощная самобытная цивилизация с великим напряжением религиозной жизни».
— Как Архангельская епархия отметила этот день?
— В Архангельске праздник Крещения Руси был отмечен церковно-общественными мероприятиями, главным из которых было совершение молебного пения на площади, где строится наш новый Михаило-Архангельский кафедральный собор. Пока эта площадь именуется площадью Профсоюзов, но надеемся, что со временем она будет называться Соборной. Это общегородское Богослужение было совершено с целью напоминания о нашем единстве и объединении горожан и жителей области в строительстве нашей главной святыни — кафедрального собора. На Соборной площади мы встретили прибывшие в Архангельск мощи преподобного Феодора Санаксарского и святого праведного воина Феодора Ушакова.
— Владыка, а как сейчас продвигается строительство собора?
— За прошедшее время, от момента освящения закладного камня, выполнен большой объем работ. Самое трудное и дорогостоящее в строительстве любого здания, особенно в Архангельске, где болотистая местность и слабые грунты, -это фундамент, основа любого здания. Работы по строительству фундамента практически завершены. Я надеюсь, что скоро строители начнут кладку стен. Год назад, 2 августа, в память пророка Божия Илии началась акция «Вложи свой кирпич». На собранные средства приобретено восемь вагонов кирпича, а необходимо более ста. Я бы хотел еще раз призвать всех, кому дорог Русский Север, продолжить эту акцию и помочь приобрести кирпичи для строительства стен собора.
— Владыка, а как организованы строительные работы?
— Настоятелем строящегося собора является протоиерей Роман Ковальский. Он организовал общину будущего храма, силами которой совершаются Богослужения в часовнях на Соборной площади. Есть подрядчик, который непосредственно занимается строительными работами. Но в строительстве должна быть ключевая фигура — директор специально созданного фонда Михаило-Архангельского кафедрального собора. В его обязанность входит поиск средств для строительства, работа с представителями бизнеса и руководителями различного уровня. Это должен быть человек, имеющий профессиональные знания, обладающий организаторскими способностями, пользующийся авторитетом. У нас есть договоренность, что эту кандидатуру представит Губернатор Архангельской области, что, несомненно, придаст особую значимость строительству главного храма нашего региона. Со стороны епархии уже сделаны все необходимые юридические действия. Но на сегодняшний день должность директора Фонда — вакантна.
— Без малого год назад Архангельск встречал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе визита Его Святейшество сказал, что будет посещать Архангельскую землю еще. Не планируется ли Его визит в этом году?
— Стало доброй традицией ежегодное посещение Его Святейшеством на праздник Преображения Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря. И этот год не будет исключением. Но график поездок Его Святейшества очень насыщен, поэтому Первосвятительский визит в Архангельск в этом году не планируется. При встречах со мной Его Святейшество вспоминает свое посещение Архангельска, интересуется ходом дел в епархии, и Его благословение и молитвы укрепляют всех жителей нашей области.

ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКОЕ
Донской в интервью НТВ: "Был мэром - стал хером"
Кто станет губернатором Архангельской области?
Коля Сратов — богатый директор нищего предприятия
От слов — к делу!
Как Малыш и Карлсон
… водились на Руси задолго до 988 года. Впрочем, значимой силы они не представляли, и репрессиям не подвергались. А потому день 28 июля следует рассматривать несколько иначе. Это день, когда Русь перестала быть независимой, став духовной провинцией Византии. Это день, положивший начало гражданской войне. И среди народа, и в среде аристократии многие считали невозможным отвергнуть веру отцов — и в угоду киевскому робичичу поклониться чужеземному божку. Огнём и мечом утверждалось в нашей земле «кроткое … учение». И традиция пренебрежительного отношения к прошлому нации, насаждаемая сверху — также берёт начало в этот день. ИМХО, личное мнение.
Забаненные слова - "Х. р. и. с. т. и. а. н. е." и "х. р. и. с. т. и. а. н. с. к. о. е."
Сколько ДЕНЕГ нужно на ХРАМ - прикидывали?
ХОЧУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ВАШЕМ САЙТЕ
у нас нет регистрации. у нас свобода, у нас даже не банят
Историк В.В. Пузанов, ссылаясь на сборник «Древняя Русь. Город, замок, село» (М., 1985, с. 50), пишет: «Из 83 стационарно исследованных археологами городищ IX- начала XI в. 24 (28,9%) прекратили своё существование к началу XI в.». Куда подевались эти городища? Ведь на месте городищ только за 12 лет появилось треть пепелищ. Эти научные данные - неопровержимые факты истребления русского народа при крещении Руси. Теперь нам навязывают отмечать памятную дату как якобы дату начала истории русской …, а в действительности - геноцида наших предков. А что, до 988 года … жили на пальмах и кормились бананами? О том, как фальсифицируется история, зримо и убедительно показал депутат Госдумы В.И.Илюхин на примере фальсификации документов по Катынскому делу.
Не храмы надо строить,а дома,квартиры,детские сады,дороги,водоводы,производственные предриятия для создания рабочих мест.От Тихона за версту несет не церковью и …,а дорогущим французким парфюмом,и ряса из очень дорогой ткани,и на лице через тонкую кожу на солнце жир просвечивает(качественный жир)-сам видел.Разберемся без"пастырей"и в истории и в необходимом.
Историки,туды их!Займитесь делом.К примеру,добейтесь возврата от военных здания бывшей богательни,что напротив Вологодской церкви. Воссоздайте богательню,кормите,лечите и обогревайте обездоленных стариков на церковные деньги.Это и исторически хорошо и богу и людям угодно.Срамно смотреть попов в услужении у нынешней власти.
Да щазз, Александр, будут они заниматься истинно богоугодным делом... Монашек и попов развелось до жути. Лучше они себе домик какой попристроят, чем старикам и нищим помогать станут...