Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске−2°CМирном−1°CШенкурске−2°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 24.02.2024 04:07

Испепеляем «ORLOFF PICTURES»

09.04.2013 18:20
Правительство области то ли представляет, то ли издевается: 29 фактов про Архангельскую область, которые (якобы кому-то) надо помнить. Кому, зачем и надо ли? Изобличающая критика…

Региональное архангельское Правительство стремительно превращается в продюсерский центр. С завидным постоянством из недр областной власти публике преподносят многочисленные «видео-шедевры».

Разумеется, для налогоплательщиков вся эта самодеятельность наверняка платная. За всё башляет нищий дефицитный областной бюджет. Опосредовано башляет или прямо – не суть. Кто-то самоудовлетворяется, а народу плати! Это несправедливо. А самое главное – качество. Оно ужасно, безобразно. Короче, в топку его! Испепеляем!..

Итак, состоялась премьера очередного ролика от молодёжного Министерства, руководит которым госпожа Доценко. Ложь там начинается с первой же минуты. И эта чушь появилась на официальном сайте Правительства Области. Стыдно, скверно…

Само видео под названием «Архангельская область - это мы» опубликовано в одной из социальных сетей. Вообще порядочный человек со стыда бы сгорел. Но Правительство области ставит свой автограф. Какие нравы, какое падение вкусов!..

Там даже фантазии нет, уже не говоря о здоровых идеях. Лучше бы сняли о том, как губернатор Орлов распоряжается государственными ресурсами. Апартаменты, "Лексусы", путешествия по миру (типа, официальные)…

Теперь вот кино своё. Надеемся, что суммы не в миллионах. Очень надеемся, что видео не затратное, а то вилы из деревни пора тащить. Ведь надо же - так бездарно организовывать бесполезные проекты, подобные видеороликам, объединённые одной целью: рассказать НАМ о том, в каком замечательном регионе мы живём.

Надо же, сегодня найти поводы бахвалиться… Когда даже просто позитивно упомянуть Архангельскую область, по большому счёту, нечем: Лесозавод №3 - капут. Соломбальский ЦБК – тоже могила. И это только события последнего времени… Времени губернаторствования Орлова…

Всё, что хорошего у нас сохранилось, - наша история. Но и её, бедную, наши правители не стесняются переделывать на свой лад. Коверкают, извращают, насилуя, под себя кладут…

Итак, мы посмотрели свежеиспечённое правительственное агитпроповское видео и представляем вам только факты, выводы делайте сами.

ДОСЛОВНЫЕ ЦИТАТЫ ИЗ СЮЖЕТА

Цитата №1: "Мы - поморы".

Комментарий: такого этноса “поморы” официально нет в России, не было и, судя по оттоку населения из области (за прошлый год выехали куда глаза глядят более 10 000 человек), не будет. Никогда сотни тысяч жителей Архангельской области не испытывали потребности в каких-либо самоназваниях. Факт: по данным АрхСтата в ходе последней Всероссийской переписи населения в 2010 году  по национальности в поморы записалось 2 тысячи 15 человек (по Архангельской области и НАО). Теперь сопоставьте - 1 миллион 200 тысяч и 2 тысячи. Короче, цитата № 1 похожа на бред.

Цитата №2: "Мы - потомки Ломоносова".

Комментарий: Извините, навеяло, цитата: «Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Знатоки! Убивать надо таких знатоков!» (Илья Ильф и Евгений Петров, «Золотой Телёнок»)

Все мы потомки своих уважаемых родителей. А никакого не Ломоносова. Ломоносов, кстати, сбежал из родного края и никогда в него не возвращался.

Цитата №3: "Мы граничим с пятью субъектами Российской Федерации" (аудио сопровождается фото, где Архангельская область граничит с субъектами: Республика Карелия, Вологодская Область, Кировская Область, Республика Коми, Ненецкий Автономный Округ).

Комментарий: Вопрос: читали ли вы Устав Архангельской Области? Если не читали Устав - шагом марш из власти! Как Ломоносов пешком пойдёте. Только Михаил Васильевич учиться шёл, а вы пойдете на переквалификацию. В Уставе русскими буквами и понятным шрифтом изложено, цитата: "Территория Архангельской области является неотъемлемой частью единой территории Российской Федерации и граничит с Республикой Коми, Республикой Карелия, Кировской областью, Вологодской областью и Тюменской областью" (ст.4 пункт 1). Для непросвящённых поясним, что с Тюменской Областью граничит Ненецкий округ(на востоке), который также входит в состав Архангельской Области.

Цитата №4: "Это мы строим атомный подводный флот и осваиваем Арктический шельф".

Комментарий: Неверное утверждение. Прежде осваивает шельф “ГАЗПРОМ” (место регистрации Санкт-Петербург), а город Северодвинск - место строительства первой АПЛ - атомной подводной лодки. Это факт. А что касается строительства атомного подводного флота в целом, то в его создании принимают участие в качестве смежников и субподрядчиков множество научно-исследовательских, проектных и конструкторских бюро и организаций. А также другие заводы. Говорить так - значит незаслуженно обидеть все эти коллективы и присвоить себе их заслуги. Аналогично по Арктическому шельфу. Кстати, нигде ещё углеводороды не добывают платформы, у которых лишь каркас сварганили в Северодвинске. Гордиться пока нечем…

Цитата №5: “Мы встречали северные конвои”.

Комментарий: Во-первых не мы, а наши отцы, мамы, бабушки и дедушки. Во-вторых, да будет вам известно, господа чиновники, что Архангельская область была одним из конечных пунктов следования конвоев. Помимо Архангельска северные конвои заканчивали свои походы в Мурманске (PQ-6,9,10,7a,7b,11,12,13,14,15,16, а также GW-61A). Мурманский порт удобен тем, что является незамерзающим в отличие от архангельского.

Цитата №6: "Это мы ездили на самом северном в мире трамвае".

Комментарий: Сколько можно издеваться над русским языком? Правильно сказать так: это у нас, первых на Севере России, было открыто регулярное движение трамвая. Также отметим, что в 1918 году английскими интервентами в Мурманске была построена узкоколейная железнодорожная линия для бензомоторных трамваев длиной около 10 километров. Она просуществовала до 1934 года.

Цитата №7: "Это наши люди изобретали телевидение".

Комментарий: Да, в Архангельске похоронен отец-основатель телевидения. Это факт. Но уроженец Санкт-Петербурга Борис Львович Розинг исследования и открытия в этой области производил в своём родном городе в период с 1892 по 1911 годы. В Архангельск он был сослан по «Делу академиков» в 1931 году.  Мы ссыльный край. И гордиться тут нечем. Печальна наша история…

Цитата №8: "Это мы воспитали короля лыж... (на фото: Кузин Владимир Семёнович) и продолжаем взращивать атлетов-победителей для России".

Комментарий: Извините, не можем удержаться от ядовитого сарказма. Взращивать можно коноплю, огурцы, помидоры и другие культуры. А спортсменов тренируют и воспитывают.

Цитата №9: "Это мы хранители деревянного зодчества и православной культуры. Это нам подарены заповедные шедевры Онежского Национального Парка, Кенозёрья и Русской Арктики".

Комментарий: Во-певых, вам, чиновникам, временно занимающим чиновничьи кабинеты, никто нечего не дарил. Вам это временно передано на сохранение. Всё это не было вам подарено. А случайно оказалось под вашим управлением. По нашему мнению, очень бездарным. Во-вторых, господа чиновники, хватит перетягивать одеяло на себя – тошно от этого уже – “наше – не наше”. Вы не оборзели часом? Это уже сепаратизмом попахивает…

Назвать себя хранителями деревянного зодчества имеют такое же право Кижи, Великий Новогород (музей деревянного зодчества «Витославлицы»), Суздаль, Москва («Коломенское»), Кострома и так далее. Хранителями православной культуры, на наш взгляд, являются все без исключения храмы и монастыри Русской Православной Церкви на территории России и зарубежья.

Напомним, что живём мы в едином и неделимом государстве, а не в Древней Руси периода феодальной раздробленности, когда каждое удельное княжество было суверенным. Все заповедники, также как и памятники истории/архитектуры/культуры, находящиеся в Архангельской области, - достижение всех граждан России.

Цитата №10: "Это мы девятикратные чемпионы России по русскому хоккею".

Комментарий: Прошлые достижения - вещь, безусловно, хорошая и вполне подходящая для гордости. Но полагаем, не в том случае, когда от знаменитой команды остаётся, по большому счёту, только название.

Цитата № 11: "Это мы ходим по алмазам".

Комментарий: Это вы (чиновники), наверное, ходите по алмазам с вашими зарплатами. А мы ходим по земле, причём в буквальном смысле этого слова. Поскольку во многих посёлках нашей области люди не знают, что такое асфальтовое покрытие, зато живут в бараках.

Цитата №12: "И это мы забываем, в какой уникальной области мы живём".

Комментарий: Так как видео заканчивается  логотипом со словами "Правительство Архангельской области", то не сочтите за дерзость: это не мы, а вы забываете, в какой удивительной области находитесь. Здесь уместно вспомнить, как на одном из публичных мероприятий губернатор Орлов приветствовал  жителей региона словом «архангельцы», а в последующем, по телевизору, охарактеризовал людей, живущих в области, “людьми с болота”.

P.S. Мы уверены: жители Архангельской области без труда и подсказки молодёжного Министерства способны самостоятельно назвать не только 29 фактов, которые необходимо знать о своей родной земле, а гораздо больше. Но знания на хлеб не намажешь, вот и уезжает из Архангельской области молодёжь в поисках лучшей доли не только в соседние регионы, но и в другие страны. За 2012 год из нашего региона уехало более 10 тысяч человек.

Думаем, не ошибёмся, если по итогам этого года цифра не уменьшится. Остановить миграцию дурно сляпанными видеороликами, напоминающими квасной патриотизм, невозможно. Нужны реальные дела, которых мы не видим. Никого не обвиняем, но такое ощущение, что этот ролик по большей своей части - фальсификация истории Архангельской области.

Екатерина Емельянова, обозреватель "ЭС"

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле