Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске0°CМирном+1°CШенкурске0°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 28.02.2024 09:25

"Эхо Северного хора"

02.07.2014 11:53
Государственный академический Северный русский народный хор закончил очередной концертный сезон. Гастроли, концерты,выступления. Города, деревни, села. Это был насыщенный и интересный год: Амстердам, Москва, Кремль, Сочи, Ессентуки, Краснодар, Тверь, Владимир, Сыктывкар, Котлас, Красноборск, Плесецк... Карта пестрит населенными пунктами, а история вехами жизни коллектива. Артисты прославленного коллектива поделилисть с "ЭС" своими впечатлениями от творческого сезона 2013-2014.

Творческий сезон 2013-2014 для коллектива стал знаковым — Северный хор побывал на главном международном событии года — Олимпиаде в Сочи. Северные красавицы пели на главной олимпийской сцене — "Медал Плаза". Побывали в горном кластере на "Розе-Хутор", выступили в Олимпийском парке.

Еще одно мероприятие которое оставило след в душах артистов и поклонников северного народного искусства — Московский Пасхальный фестиваль. Уже не первый раз Северный хор поет на лучших площадках столицы по приглашению прославленного Маэстро - Валерия Гергиева. 

Не менее важное событие для коллектива - честь представлять регион на национальном фестивале искусств «Созвездие России» в Амстердаме, посвященном перекрестному году культуры. Престижные фестивали и крупные мероприятия — это только часть работы Северного хора, ведь за год артисты объехали почти все районы Архангельской области. 

Александр Качаев, заслуженный артист России, руководитель оркестра народных инструментов Северного хора, цитата:

«За минувший творческий сезон, я бы отметил выступление коллектива на Олимпиаде в Сочи — мы вошли в историю страны, в историю Олимпийского движения. Порадовало что в Архангельск приезжают прославленные хоровые коллективы — совместное исполнение номеров с Кубанским Хором, Хором имени Александрова — это все вехи в истории жизни Северного хора. 

Для профессиональных коллективов — такие встречи жизненная необходимость — это обмен опытом, общение, новые творческие планы. Было приятно, что северная музыка вновь звучала на Московском Пасхальном фестивале — выступление на сцене Центрального академического театра Российской армии не только большая честь но и ответственность. 

Говоря о гастролях и поездках хотелось бы сказать слово о наших малых городах и селах. В районах Архангельской области нас любят и ждут, мы всегда откликаемся на приглашения и гордимся выступлениями в глубинке не меньше чем на центральных площадках».

Конец цитаты.

Любовь Тивилик, артистка хоровой группы, цитата:

«Этот творческий сезон для меня запомнится нашими совместными выступлениями с прославленными коллективами. Во первых, осуществился Проект «От Белого до Черного моря!», мы съездили в гости в Краснодар к Кубанскому Казачьему хору в октябре, а в июне кубанцы приехали в Архангельск. 

Запомнилась поездка в Сыктывкар по проекту обменные гастроли в соседнюю республику Коми к коллективу «Асья Кыа». Казалось бы мы живем рядом, но последние десятилетии наши коллективы не встречались. С удовольствием посмотрела их концертную программу, когда они приезжали к нам в Архангельск.

Впечатлило совместное исполнение песни с хором Российской Армии имени Александрова — когда встречаются такие коллективы это просто здорово. Ну и финальный аккорд — выступление с группой ДДТ, мне кажется наш подарок к 430-летию Архангельска удался!»

Конец цитаты.

Алексей Кучин, артист танцевальной группы, цитата:

"Для меня прошедший сезон был удачным, красивым и как всегда, по настоящему душевным. Совместные проекты с прославленными коллективами дают большой толчок в продвижении народной культуры России на разных уголках нашей необъятной Родины. 

Участие Северного хора в Олимпиаде 2014 в Сочи — колоссальное явление в истории коллектива и нашей страны. Мне приятно что Северный хор не забывает о подрастающем поколении — наши тематические программы прививают маленьким детишкам любовь к настоящей северной народной культуре — это и новогодние представления по мотивам Писахова и летние гуляния с интересными играми и этноконкурсами.

Наших зрителей мы радуем новыми интересными идеями, такими например, как совместное выступление с группой ДДТ на дне города Архангельска. Красочное окончание творческого сезона. Готовы двигаться вперед экспериментировать и дарить песни и танцы всем нашим зрителям".

Конец цитаты.

Наталья Турова, артистка хоровой группы, цитата:

«Для профессионального артиста каждый творческий сезон — событие, каждое насыщено открытиями. Для меня — это участие в Московском Пасхальном фестивале Валерия Гергиева — подготовленный зритель, центральные площадки, отличные условия — фестиваль поистине проводится на высочайшем уровне. 

Яркий след оставило выступление Северного хора в Государственном кремлевском дворце. Конечно, это был не сольный концерт — но мы пели в самом сердце страны в память о величайшей русской певице Людмиле Зыкиной. Еще одно событие — Олимпиада в Сочи. Участие в шоу-программах, поставленных по лучшим мировым стандартам, как это было на нашей Олимпиаде – звездный час.

Все таки говоря о гастролях нельзя не сказать, что это огромный труд и испытание. Как мы шутим среди артистов — автобус наш дом родной".

Конец цитаты.

Фото: "ЭС"

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле