Завтра в Архангельске−21°CСеверодвинске−20°CОнеге−21°CВельске−22°CМирном−20°CШенкурске−23°CЯренске−20°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 07.02.2024 13:16

Ушел герой – память осталась

21.07.2014 12:39
18 июля, умер герой, пример мужества и образец доброты к своим родным и близким, пример на котором стоит воспитывать своих детей - Владимир Мухоморов. Он прошел сложнейший жизненный путь и остался в памяти не только близких, но и всего Архангельска навсегда, а кроме того он уверенно вошел в историю Российского МВД и прочно там закрепился.

Владимир Мухоморов начал работать сержантом во вневедомственной охране в 90х годах. Но уже после  выхода приказа министра об организации в городах взводов специального назначения, Владимир Мухоморов ушел служить туда.

Взводы специального назначения в 90х были созданы в противовес разгулявшимся тогда криминальным группировкам. В связи с обстановкой после развала СССР, такие группировки были распространены во всех городах России и особенно, конечно же, в Санкт-Петербурге и Москве.

Через некоторое время были организованны при Управлении по Борьбе с Организованной Преступностью (УБОП) СОБРы (Специальный Отряд Быстрого Реагирования) и ОМОНы (Отряд Милиции Особого Назначения) и Владимир Мухоморов ушел в УБОП.

Он активно работал, выполнял профессионально свою службу и был замечен, судя по всему, не только в Архангельске, потому что через некоторое время он пропал.

Впоследствии выяснилось, что он был внедрен под прикрытием в криминальную группировку в Санкт-Петербурге, чтобы развалить ее изнутри и уничтожить.

Примечательно, что некоторые моменты из его жизни вошли в сценарий к фильму  «Бандитский Петербург».

В достаточно большой бандитской группировке, куда он был внедрен под прикрытием, Владимир Мухоморов достиг определенных высот и заслужил доверие лидеров. Благодаря Владимиру Мухоморову группировка в конечном итоге была уничтожена.  

По итогу деятельности в этой бандитской группировке при определенных обстоятельствах он вместе с некоторыми ее членами попал в сильнейшую аварию, в результате чего получил множественные переломы, но, тем не менее, его задача была выполнена.

Один из немногих, Владимир Мухомоов, еще в мирное время,  до чеченской компании был награжден орденом мужества. Стоит отметить, что такая награда, да еще и в мирное время доставалась лишь единицам.

Затем началась чеченская компания, Владимир Мухоморов вновь был внедрен уже в чеченскую группировку.

Под пулями и гнетом постоянной опасности быть раскрытым Владимир Мухоморов провел в Чечне около десяти лет, побывав в самых тяжелых и сложных обстоятельствах и ситуациях. Конечно же, для этого нужны стальные нервы и поддержка со стороны друзей или близких.

Как отмечают сослуживцы Владимира Мухоморова, у него было много друзей, и со стороны чеченцев воевавших за интересы России тоже, которые всячески поддерживали его все эти годы.

После всего пережитого и сделанного Владимир Мухоморов приехал в Архангельск. Но здесь его заслуги, похоже, не оценили. Ему попросту не нашли место службы, соответствующее статусу, умению, подготовке, профессионализму.

Не известно, что послужило причиной такой неблагодарности, возможно зависть со стороны менее достойных, может быть жадность с их же стороны, жадность за нагретое место, которого они собственно вряд ли были достойны.

Итог тяжелейшего самоотверженного труда в боевых условиях – должность опера в Исакогорке, едва ли не по вопросам бытовухи.

Как минимум, за свои подвиги он должен был попасть в Аппарат Управления, но, увы…

Владимир, конечно же, не был согласен с новой должностью, а потому уволился, вышел на пенсию. И стал заниматься активной деятельностью сплочения ветеранов чеченцев и афганцев.

Владимир Мухоморов стал для многих примером для подражания, он всегда готов был дать совет как более молодому коллеге или просто другу, так и уже умудренному и взрослому, если тот о нем просил.

В Архангельске Владимир Мухоморов заслужил большое уважение, как со стороны сослуживцев, так и со стороны гражданского населения. Владимир всегда был хорошим другом. Он трогательно относился к своим друзьям и не смотря ни на что никогда их не предавал и всегда был готов прийти на помощь.

Он очень любил и боготворил свою маму, которая живет в Чуйской долине Казахстана. Каждый приезд мамы для него был большим праздником. Он по мере возможности всегда звонил маме из Чечни и всегда очень трепетно о ней отзывался.

Конечно, как и бывает у достойного человека, были у него и враги. Да и то, в основном те, кто не знали его лично, те, кто строили свое отношение к нему либо на ничем не подтвержденных сплетнях, либо на зависти. За каждой достойной личностью всегда тянется шлейф из завистников.

Изнурительная физическая и психологическая нагрузка, которая была на нем все те годы, что он посвятил службе отечеству, видимо, дала о себе знать, и 18 июля у Владимира Мухоморова остановилось сердце.

Как говорят, на похороны соберутся все, кому был дорог Владимир Мухоморов, все, кто видели в нем пример для подражания, все кто чувствовали в нем надежную опору. Будет практически весь Архангельский спецназ, ОМОН, СОБР, ППС, УБОП, рядовые сотрудники полиции, сослуживцы Владимира, его друзья и из Чечни в том числе, родственники и близкие, генералы и полковники, притом из множества других городов, все те, кому повезло столкнуться на жизненном пути и узнать Владимира Мухоморова.

22-го июля в 11.30 пройдет гражданская панихида в здании Архангельского областного морга, вслед за которой, с 11.30 до 12.30 пройдёт отпевание, после чего на Мемориале Памяти Кузнечевского (Вологодского) кладбища состоятся похороны Владимира Мухоморова.

Подробности о проведении похорон вы можете узнать здесь.

Фото предоставлены друзьями и сослуживцами Владимира Мухоморова.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле