Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−6°CОнеге−8°CВельске−8°CМирном−6°CШенкурске−8°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 03.02.2024 18:06

Ид мубарак!

28.07.2014 17:55
Мусульмане Архангельска как все правоверные Земли сегодня искренне поздравляют собратьев с праздником Эд аль-Фитр, более известным в России под тюркско-татарским словом Ураза-Байрам

*«Ид мубарак!» - это аналог русского поздравления «С праздником!».

Священный месяц Рамадан окончился в последнюю самую величественную ночь года Ляйлят-уль-Кадр, которая в Архангельске хоть и была по северному коротка – 4 часа, но зато по всем признакам походила на ту, что описывается в хадисах.

Как и все верящие в Аллаха - в трепете перед величием Всевышнего Аллаха с молитвой на устах провели минувшую ночь правоверные мусульмане Архангельской области, коих насчитывается в регионе около 100 тысяч человек – каждый 10-ый житель Русского севера. 

С восходом солнца, который на Арктическом небосклоне состоялся в 4 часа 16 минут (мск) закончилась самая величественная ночь года и закончившегося священного месяца Рамадан. На языке Священного Корана минувшая ночь – ночь Предопределения называется Ляйлятуль-кадр…

Эту особую ночь – самую величественную, благословенную и божественную в году, мусульмане чтут с благоговением и трепетом, доходящим до бдительности: с 624 года нашей эры правоверные испытывают даже страх и именно этот священный страх не даёт верующим в Аллаха сомкнуть глаза и уснуть.

Дивный аят Священного Корана (32:16) поражает искренностью и мудростью стиха:

"Они свои постели оставляют и взывают к Господу своему в страхе и надежде» (Св. Коран, 32:16) в эти дни принимает более четкие контуры и находит свое отражение среди тех, кто считает себя последователем заключительного Божьего посланника (да благословит его Аллах и приветствует)".

Конец цитаты. Аллах Акбар!

Великой ночи Предопределения, которая в этом году пришлась на ночь с 27-ого на 28-ое июля, а на русском Севере она длилась чуть больше четырёх часов – ей самой величественной и благословенной из всех ночей года в Священном Коране посвящена целая Сура.

Эта Сура Великого Корана так и называется: «Аль-Кадр». Дословный перевод идеального стиха Корана на русский язык с арабского языка – языка Священного писания выглядит так:

«Воистину Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения / величия.

[о Мухаммад] откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения / величия?

Ночь предопределения / величия лучше тысячи месяцев [в которых нет этой ночи].

В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям [которым суждено сбыться в течение года].

Она благополучна [ибо ангелы в эту ночь, проходя мимо мусульман, говорят «мир вам!»] вплоть до наступления зари".

Конец цитаты. Аллах Акбар!

Литературный перевод с толкованием позволяет ещё не знакомым с Кораном и Хадисами людям понять величие того, о чём говорит нам сура «Аль-Кадр» (в дальнейшем тексте использованы тексты с сайта www.islam.ru а также журналисткие заметки, сделанные главным редактором «Эхо СЕВЕРА» Ильёй Азовским в культовой мечети арабского мира - Мечети Саллах-эд-Дина – главной мечети сирийской столицы Дамаска.

Всевышний Создатель Всемогущий Аллах в ниспосланном нам Священном Послании оценил одну эту ночь как тысячу месяцев, а это примерно 83 года и 4 месяца нашей с вами жизни.

О, если бы можно было это постичь, но увы, мы только можем пытаться представить величие разума Всевышнего и его Великодушие, ниспославшее людям возможность только благоговейно трепетать и от того испытывать радость – попытайтесь представить: за одну ночь, когда ангелы засвидетельствуют ваше поклонение, вы откладываете в свою копилку добрых дел столько, сколько вы смогли бы накопить за всю жизнь в поклонении (по арабски - ибадате).

А встретив её каждый год?!

Истина – Аллах Милостивее всех Милостивых.

И как можно осознавая всё это спать, зная, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) все последние десять дней и ночей усердствовал в поклонении особенным образом.

Вот почему этой ночи посвящена целая сура Священного Корана!

В день праздника Ураза байрам мусульманам принято совершать праздничную ритуальную молитву под названием ид-намаз. Мусульмане Архангельской области, не имеющие мечетей на территории региона свои молитвы Аллаху будут возносить либо в молельных комнатах, которые организованы диаспарами народов среди которых ислам – преобладающее вероисповедание – таковые имеются в Архангельске и ещё нескольких населённых пунктах области.

Всех желающих вознести молитвы Аллаху вместе с братьями по вере, такие молельные комнаты вместить не смогут – это очевидно. Канонам Ислама во все времена и нигде в мире не противоречит общение с Всевышним в любом месте, где застигло путника время Намаза. Главное, чтоб искренне и чтоб молитва была обращена в сторону Мекки – от Архангельска это почти чётко на юг, то есть жителям правобережья Двины надо перед молитвой расположиться так, чтобы Северная Двина была по левое плечо, а у жителей Левобережья главная водная артерия, соответственно будет по правую сторону.

Ураза-байрам 2014, выпавший на понедельник 28 июля 2014 года, официально объявлен нерабочим днём в нашей республике, а также Татарстане, Адыгее, Ингушетии, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чеченской республике и Республике Крым. В Архангельской области почти для ста тысяч мусульман (10 процентов населения) – это рабочий день, что, впрочем, не исключает короткого, но искреннего торжества после работы, или в обеденный перерыв.

Журналисты и все сотрудники редакции «Правды Северо-Запада» и «Эхо СЕВЕРА» поздравляют мусульман Архангельской области и всех правоверных Планеты Земля с праздником.

Пусть Всевышний Аллах примет ваши молитвы, пост, милостыню и все другие благие дела!

Ид мубарак (с праздником)!

На фото: Главная мечеть столицы Федерации Малазии Куала-лумпур. Как все в Куала-лумпур, мечеть исполнена в легком современном стиле. При всей прогрессивности, она соответствует всем канонам классического ислама, за исключением того, что мужчины и женщины могут находиться в мечети одновременно, правда не пересекаясь. 

Для сведения: Малайзия третья страна в мире по количеству населения, исповедующего ислам, после Индонезии и Индии 

Фото Ильи Азовского  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле