Завтра в Архангельске−21°CСеверодвинске−21°CОнеге−18°CВельске−17°CМирном−19°CШенкурске−18°CЯренске−21°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 05.02.2024 22:54

Рестораны Архангельска - ресторан «Ленкорань»

09.09.2014 00:00
Расположен во дворе, за ДЗ – ТЦ «Двинские Зори», по адресу Ломоносова, 15, корпус 1. Телефон 20-30-04

Многие "Ленкорань" нынешнюю путают с тем общепитом, что весьма достойно и долго жил в «Смене» и в пристройке к «Смене». Общее между тем, шибко демократичным и нынешним – просто демократичным заведениями, конечно же есть. Одна диаспора – один хозяин, один мозг – один коллектив. Михаил, или как его величают завсегдатаи и поклонники ленкораньской кухни, Миша - человек высокообразованный, блестяще знающий классическую русскую поэзию, с двумя высшими образованиями и длительным стажем педагогической работы. Как все азербайджанцы – полиглот: владеет русским, французским, английским, азербайджанским, фарси и турецким языками. При всём при этом общителен, хотя излишне  скромен – этим пользуются коренные архангелогородцы, особенно из среды всяческой общественности, рефлексирующей интеллигенции, части чиновничества – «садятся на шею», «гнут пальцы» и, в итоге, себе же и горожанам во вред воздвигают препоны, чинят препятствия.

 

Отчасти именно поэтому новая «Ленкорань» (новая – относительное понятие) внешне смотрится не столь эстетично, как задумывал ресторатор. Но Миша, как подлинный оптимист, не отчаивается: «Зато какой ещё ресторан может похвастаться таким идеальным и большим парковочным местом» - восклицает он.

Первое, что важно знать о ресторане «Ленкорань», - это не шашлычка-тошниловка, не кавказский фаст-фуд, и не кабак, и даже не таверна, не кафе и не трактир.

Важно это понять потому, что общепитовские заведения популярной гастрономической направленности расплодились по городу массово, перетравили много народу, имидж настоящей качественной кухни закавказских народов подпортили основательно.

Кабаков, забегаловок, «типа бистро», трактиров, просто тошниловок – всего этого в стиле «шашлык-машлык» много. Ресторанов - единицы…

Вне всяких сомнений – «ЛЕНКОРАНЬ» - это воистину ресторан. Очень качественный и соответствующим самым высоким стандартам РЕСТОРАН…

Не даст соврать тот из архангелогородцев, кто был в «Ленкорани», выбирал блюда из меню, которое можно читать долго, как творения Омара Хаяма – этот ресторан ещё прославится сам и прославит Архангельск своей изысканной кухней. Разочарованы будут те сограждане, которые думают, что весь Кавказ и Закавказье - это сплошной шашлык и люля-кебаб с аджикой и лавашом.

НЕТ, НЕТ и НЕТ!..

Во-первых, кухня Азербайджана, и особенно Ленкорани - самой южной его области, которая вытянулась вдоль Каспия, с севера омываемая его водами, а на юге простирающаяся вдоль горных хребтов северо-иранского нагорья – границы с Исламской Республикой Иран (государства, дружественного Азербайджану), многонаселённого, с древней культурой, абсолютно отличной от тюркской культуры Азербайджана - так вот, и кухня ленкораньская тоже уникальна и самобытна.

Во-вторых, Ленкорань (самый юг) и (допустим) Гянджа, или Сумгаит – это совершенно различные климатические условия и разные сельхозкультуры. Ленкорань – самая благодатная область Азербайджана, но при этом не слишком перенаселённая, с большими территориями, которые ещё не тронуты разрушающими признаками проникновения цивилизации и глобализма.

Обычно, вся проблема в людях, которые несут кулинарные традиции своих древних народов на наш российский Север.

Хозяин «Ленкорани» к делу подошёл основательно – профессиональный повар из самой Ленкорани, и вся бригада там же обучение проходила. К тому же, наставник и гуру из сопредельного государства приезжал, знакомился с местной спецификой…

Что так всё серьёзно? – таким, видимо, вопросом сейчас озадачился читатель…

Ответ прост: есть бизнесмены, для которых бизнес - это просто бизнес и ничего, как говорится, личного. А есть бизнесмены, для которых бизнес – дело всей их жизни. Потому и трудовые коллективы подбираются не абы как, а невероятно тщательно.

Есть бизнесмены, которые ищут где прибыльней, для них плёвое дело сменить ориентацию -  вчера продавал сигареты, сегодня продаёт гири. А есть бизнесмены, которые проникся всеми тонкостями дела – они ему как родные люди стали, а бизнес, как дом. И репутация зачастую важнее всего для этих людей, они не могут лепить халяву, они желают быть только лучше всех, и секрет их успеха только в этом и ни в чём более…

Кадровая проблема, которая является «бичом» для многих рестораторов, в «Ленкорани» решена. Автор этих строк побывал на ресторанной кухне. Неожиданно. Чисто, кристально чисто. И специальные ножи для чистки грецких орехов – основы ленкораньской кухни - лежат отдельно. Повар в ожидании работы не телевизор смотрит, а старательно выведывает у ленкораньского аксакала тонкости рецепта на азербайджанском языке (тот же, по сути, турецкий, которым автор этих строк с децл владеет).

Ещё о кухне…

Закавказские народы живут тесно, многие приходили, кто-то перемещался, люди роднились, но, в силу традиций тех мест, историю родов не забывали и приумножали. Сыпались государства, менялись границы – короче, переплетено многое в закавказье. Многие народы оказались очень близки, некоторые стали одним целым. Но именно потому, что это - КАВКАЗ, народы сохранили аутентичность в менталитете, искусстве, песнях, преданиях и особенно в гастрономической культуре. При том, что они существуют в составе единого унитарного государства, где титульная нация едина во всём своём многообразии…

Уютный и вместе с тем очень просторный ресторан – дизайнеры органично вплели элементы восточного декора в весьма современный интерьер, чуть приправив его аутентичным колоритом азербайджанского региона Ленкорань, который, кроме тюркской культуры, впитал в себя многое из персидской (иранской) эстетики, а потому считается наиболее самобытной областью республики Азербайджан.

Особенность интерьера ресторана «Ленкорань», с неброской ориентальной тематикой с элементами в стиле HI-TEC и со ставкой на современные пространственные решения, позволяет трансформировать залы в зависимости от особенностей дня, индивидуальных пожеланий гостей и даже от тематики шоу-программы.

Важно, что качественный саунд звуковых порталов с практически идеальным их расположением, вкупе с пространственными особенностями ресторана, позволяет одним посетителям танцевать при полном звуке - децибеллы абсолютно не мешают мирно беседовать тем, кто просто пришёл вкусно поесть или душевно пообщаться. А танцующие, клубящиеся и веселящиеся могут, не теряя дискотечного запала, отдышаться, поделиться впечатлениями, завести знакомства, обменявшись координатами. А затем снова выйти на танцпол.

Танцпол, ди-джейский пульт, ферма со световым оборудованием, саунд-порталы расположены в самом центровом месте, однако не вносят хаоса, не мешают сидящим за столами гостям. Обслуживающим их официантам не  приходится совершать акробатических трюков, а танцующая публика, просто ритмующие посетители и внимающие словам MC гости не трутся друг о друга разными частями тела, не тычутся локтями – все чувствуют себя вполне комфортно, поскольку прямоугольный танцпол вполне вместителен, его границами является  ферма с лайт и саунд оборудованием. При этом DJ и MC находятся в центре событий, а нарцистически настроенные сограждане могут сколь угодно долго наслаждаться своим отражением в зеркалах, которые относительно танцпола расположены по фронту и с флангов.

Илья Азовский, главный редактор ИА "Эхо СЕВЕРА". 

Материал размещён на правах рекламы

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле