Завтра в Архангельске−1°CСеверодвинске−1°CОнеге+1°CВельске+2°CМирном+1°CШенкурске+2°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 04.03.2024 12:43

Препарируем закавказский общепит…

24.08.2014 15:21
Ресторанная критика – правда от хроников архангельских рестораций. Закавказский гастрономический сепаратор рассуждает что из общепита можно назвать рестораном, а что тянет только на кабак, или чего хуже – тошниловку.

Давай тогда, что мы стоим?

Идем тогда, чего мы ждем?

Tarkan «Hadi o zaman» (перевод с тюркского)

                                                                              ***

Общепитовские заведения с закавказской гастрономической направленностью расплодились по городу массово, перетравили много народу, имидж настоящей качественной кухни народов закавказских государств подпортили основательно.

Кабаков, забегаловок, «типа бистро», трактиров, просто тошниловок – всего этого в стиле «шашлык-машлык» много. Ресторанов единицы…

Сейчас в Архангельске всего несколько ресторанов, которые во главу угла ставят гастрономические традиции Грузии Армении и Азербайджана достойны в полной мере называться РЕСТОРАНАМИ – РЕСТОРАНАМИ в классическом смысле слова (сервис, сервировка, кухня, меню, ассортимент, винная карта и так далее). В числе тех, кто пока на мишленовские звёзды не претендует, но и рестораном называться достоин можно, без претензии на истину в последней инстанции, назвать следующие заведения-ресторации:

- «Старый Тифлис» (Ломоносова, 281)

- «Восток» (Московский, 10)

- «Старый Баку» (улица Павла Усова)

- «Ленкорань» (Ломоносова 15, корпус 1 – за торговым центром ДЗ - «Двинские Зори»)

Старый Баку во истину старый и без лишних слов достаточно известен. Перефразируем Земфиру и резюмируем так: архангелогородцам «знакомы все его трещинки».

«Старый Тифлис» сейчас безусловно №1 в TOP Архангельских рестораций вообще и с закавказской тематикой в частности. Это хорошо для рестораторов, открывших «Старый Тифлис», но едва ли радует посетителей, поскольку при нынешней камерности ресторана наличие публики в зале никак не влияет на атмосферу, а вот отсутствие иногда свободных мест, или, когда заняты самые «сладкие места» - это безусловно досаждает. Хотя можно предварительно позвонить, но это если визит в ресторан планируется. А если спонтанно захотелось долмы с харчо, то звонок и предваряющий его поиск номера телефона несколько напрягает. Короче, популярен заслуженно этот ресторан, но…

… состоятельных людей, желающих изысканно покушать в камерной атмосфере качественной грузинской кухни стало слишком много.

«Восток» - ресторан новый, с богато оформленным залом. Причём «богато оформленный зал» - отнюдь не метафора. Во истину оно так. Ощущение близкое к тому, которое возникает в истинных  отелях 5 звёзд -  не в тех, куда «пихает» «Пегас» понтующихся соотечественников, а в тех, где мирно курят кальян в обществе гарема в чёрном не пьющие алкоголя саудиты, где старые итальянские сеньоры с внешностью Карлы дель Понте и сеньоры «либерта». Или эстеты из еврейской буржуазии…

В «Востоке» всё гармонично и эстетично переплетено, ничто не выпячивается, всё максимально интеллигентно и вместе с тем предельно демократично и комфортно – во многом это заслуга очень образованного и обладающего широчайшим кругозором хозяина – Гусейн Али оглы Алиева: кроме блестящих нескольких высших образований, Гусейн Алиев в силу жизненных обстоятельств лично и довольно близко знаком с азербайджанской культурной элитой, а знаменитый Полад Бюль-Бюль Оглы почитает Гусейна Али Оглы за друга. Алиев мозг и локомотив хозяйства – он шёл к открытию собственного ресторана более 30 лет. Долго раздумывал, много раз откладывал…

И вот решился и сделал ни на что в Архангельске не похожее заведение – настоящий восточный ресторан с великолепием и изысканностью – его дань «Востоку» и восточным древним традициям…

Фойе, залы и даже туалеты в ресторане «Восток» - это по архангельским меркам роскошь. Но не показная, не мещанская, а самая что ни на есть роскошь в той эстетике, которая принята в странах Ближнего Востока, Ирана, Аравии, или султаната Бруней. Конечно, только султан Брунея может себе позволить слитки золота в качестве обшивки зданий в центре столицы Бандар-Сери-Бегавана. Или султан Омана Кабус может без ущерба репутации, а исключительно во благо народу настоящим золотом интерьеры главной Мечети столицы Маската, которая носит Его имя.

Конечно, рестораторы из азербайджанской диаспоры вероятно и желали уважаемый на востоке драгметал использовать в интерьере ресторана, который претендует на роль культового и самого респектабельного, но…

Архангельск не Дубай и этим всё сказано: в ресторане «Восток» не золото, а позолота, не хрусталь, а богемское стекло.

Но качестве отделки, тонкое чувство меры и глубокое знание традиций основных ближневосточных культур (тюркской, персидской, или фарси, арабской и курдской) сыграли своё дело – выглядит красиво и великолепно.

Этому великолепию соответствует и всё остальное: сервировка, обслуживание и самое главное – КУХНЯ. Настоящая кухня ВОСТОКА.

Потенциал для проведения шоу-программ и вечеров в ресторане «Восток» большой – зал и аппаратура позволяют хоть концерты звёзд первой величины проводить, но скуден стал на таланты Архангельск – кто уехал, кто выступления в ресторанах презирает, а половина артистов, музыкантов и прочих ресторанских «менестрелли» - все в основном или связаны с музилищем, или из «кулька» вышли – эта половина почти каждые божие выходные ударяются в «чёс». По кругу устраивают чёс, пересекаются, не смущаются, представляются звёздами – совесть у них гибкая, таланты давно уже «вышли в тираж», обрыгли, потеряли искренность. Просто некому это всё дело – весь этот чёс. Некому с культурологической точки зрения разоблачить участников этого лохочёса и показать алчные мурло, бесстыжие хари и не обезображенные причастностью к искусству морды «звёзд архангельского кабацкого чёса». А показать бы надо – и завсегдатаям ресторанов и рестораторам – людям, соображающим в ресторанном бизнесе, но слабо квалифицированным в музыке и шоу-программах.

Короче, в смысле шоу в «Востоке» как везде – по-архангельски «НИКАК». Увы, но от хорошего ди-джеинга Архангельск уже тоже отвык. Хотя, возможно «Востоку» и удастся взыскательную и пока ещё способную танцевать публику вернуть…

Ресторан «Ленкорань». Многие его путают с тем общепитом, что весьма достойно и долго жил в «Смене» и в пристройке к «Смене». Общее между тем, шибко демократичным и нынешним – просто демократичным заведениями, конечно же есть. Одна диаспора – один хозяин, один мозг – один коллектив. Михаил, или как его величают завсегдатаи и поклонники ленкораньской кухни – «Миша» - человек высокообразованный, блестяще знающий классическую русскую поэзию, с двумя высшими образованиями и длительным стажем педагогической работы. Как все азербайджанцы – полиглот: владеет русским, французским, английским, азербайджанским, фарси и турецким языками. При всём при этом общителен, хотя излишне при этом скромен – этим пользуются коренные архангелогородцы, особенно из среды всяческой общественности, рефлексирующей интеллигенции, части чиновничества – «садятся на шею», «гнут пальцы» и в конечном итоге, себе же и горожанам во вред воздвигают припоны, чинят препятствия.

Отчасти именно поэтому новая «Ленкорань» (новая – относительное понятие) внешне смотрится не столь эстетично как задумывал ресторатор Миша, но он как истинный оптимист не отчаивается: «зато какой ещё ресторан может похвастаться таким идеальным и большим парковочным местом» - восклицает он.

Первое что важно знать о ресторане «Ленкорань» - это не шашлычка-тошниловка, не кавказский фаст-фуд и не кабак и даже не таверня, не кафе и не трактир.

Важно это понять потому, что общепитовские заведения с закавказской гастрономической направленностью расплодились по городу массово, перетравили много народу, имидж настоящей качественной кухни народов закавказских государств подпортили основательно.

Кабаков, забегаловок, «типа бистро», трактиров, просто тошниловок – всего этого в стиле «шашлык-машлык» много. Ресторанов единицы…

Вне всяких сомнений – «ЛЕНКОРАНЬ» - это истинно ресторан. Очень качественный и соответствующим самым высоким стандартам РЕСТОРАН…

Не даст соврать тот из архангелогородцев, кто был в «Ленкорани», кушал блюда из меню, которое можно читать долго, как поэму Омара Хаяма – этот ресторан ещё прославится сам и прославит Архангельск своей изысканной кухней. Разочарованы будут те сограждане, кто думает что весь Кавказ и Закавказье это один шашлык и люля-кебаб с аджикой и лавашом.

НЕТ, НЕТ и НЕТ!..

Во-первых, кухня Азербайджана и особенно Ленкорани - самой южной его области, которая вытянулась вдоль Каспия с севера омываемая его водами, а с юга простирающаяся вдоль горных хребтов северо-иранского нагорья – границы с Исламской Республикой Иран, государства дружественного Азербайджану, многонаселённого с древней культурой, абсолютно не похожей на тюркскую культуру Азербайджана.

Во-вторых, Ленкорань (самый юг) и (допустим) Гянджа, или Сумгаит – это совершенно различные климатические условия и разные сельхозкультуры. Ленкорань – самая благодатная область Азербайджана, но при этом не слишком перенаселённая с большими территориями, котортые ещё не тронуты разрушающими признаками проникновения цивилизации и глобализма.

Обычно, вся проблема в людях, которые несут кулинарные традиции своих древних народов на наш российский Север. Кухни народов мира становятся год от года всё популярнее, люди стали много ездить в дальние страны и потому взаимопроникновение культур, в том числе и гастрономических традиций происходит всё активнее. Культура народов мира (и кулинария – её составная часть) субстанция очень тонкая, ранимая и потому инновационное рвение иногда выглядит абсурдом в этой сфере – например, недавно одно из профильных ПТУ (вернее той профанации и убожества, что скрывается под оболочкой славного в прошлом ПТУ) выдало бесчеловечную по своей сути инициативу – выпускать специалистов по… (!) … ливанской кухне и кухне Индии.

Сурово. И тем более сурово, что, например, кухню Индии и точка…

Тупоголовые новаторы, наверное, глобус используют в качестве пепельницы, а в настенную карту либо рыбу, либо откаты заворачивают, придавливая инсталяцию томиком какой-нибудь энциклопопии…

Видимо, так оно и есть, поскольку новаторам пофиг, что в Индии 1,5 млрд населения, колчество народностей и этносов с десяток тысяч. Что Индия с севера на юг и Россия с севера на юг – это примерно одинаковые величины в тысячах километров. Там все мировые религии, Каждый штат – отдельный этнос со своим языком и таких там 29. 29 штатов и 6 союзных территорий, где люди даже внешне на индийцев не похожи, как например, жители союзной территории под названием Никобарские острова. На севере Индии люди по сложению тела такие же как мы, на юге тем временем (штат Керала) они почти чёрные ипо цвету кожи и самый большой размер в главном унивемаге столицы штата Тируванатапураме – это 42-ой размер.

А наши новаторы-гопники собрались выпускать поваров со специализацией «индийская кухня». Аналогично с ливанской кухней – халяльную с христианской трапезой видимо скрестили, изверги…

Хозяин «Ленкорани» к делу подошёл основательно – профессиональный повар из самой Ленкорани, и вся бригада там же обучение проходила. К тому же наставник и гуру из сопредельного государства приезжал знакомился с местной спецификой…

Что так всё серьёзно – таким, видимо, вопросом сейчас озадачился читатель…

Ответ прост: есть бизнесмены которым бизнес - это просто бизнес и ничего (как говорится) личного. А есть бизнесмены, для которых их бизнес – дело всей их жизни и и жизни всего их окружения.

Есть бизнесмены, которые ищут где прибыльней, для них плёвое дело сменить ориентацию -  вчера продавал сигареты, сегодня продаёт гири. А есть бизнесмены, который проникся всеми тонкостями бизнеса – они ему как родные люди стали, а бизнес, как дом. И репутация в таких случаях часто важнее всего для этих людей, они не могут делать халяву, они желают быть только лучше всех и секрет их успеха только в этом и ни в чём более…

Кадровая проблема, которая является «бичём» для многих рестораторов в «Ленкорани» решена. Автор этих строк был на кухне в этом ресторане. Неожиданно. Чисто, кристально чисто. И ножи с препаратом для чистки грецких орехов – основы ленкораньской кухни лежат отдельно. Повар в ожидании работы не телевизор смотрит, а старательно выведывает у ленкоранского аксакала тонкости рецепта на азербайджанском языке (тот-же по сути турецкий, которым автор этих строк с децл владеет).

Ещё о кухне…

Закавказские народы живут тесно, многие приходили, кто-то перемещался, люди роднились, но в силу традиций тех мест историю родов не забывали и преумножали, сыпались государства, менялись границы – короче, переплетено много в закавказье, переплелось многое. Многие народы оказались очень близки, некоторые стали одним целым. Но при этом именно потому, что это КАВКАЗ народы сохранили аутентичность в менталитете, искусстве, песнях, преданиях и особенно в гастрономической культуре. И это при том, что они существуют в составе единого унитарного государства, где титульная нация едина во всём своём многообразии…

Уютный и вместе с тем очень просторный ресторан – дизайнеры органично вплели элементы восточного декора в весьма современный интерьер, чуть приправив его аутентичным колоритом азербайджанского региона Ленкорань, который кроме тюркской культуры впитал в себя многое из персидской (иранской) эстетики, а потому считается наиболее самобытной областью Республики Азербайджан.

Особенность интерьера ресторана «Ленкорань» с неброской ориентальной тематикой с элементами в стиле HI-TEC и со ставкой на современные пространственные решения позволяет трансформировать залы в зависимости от особенностей дня, индивидуальных пожеланий гостей и даже от направленности шоу-программы.

Важно, что качественный саунд звуковых порталов с практически идеальным их расположением и вкупе с пространственными особенностями ресторана «Ленкорань» позволяют одним посетителям танцевать при полном звуке и при этом звук музыки абсолютно не мешает мирно беседовать тем, кто просто пришёл вкусно поесть, или душевно пообщаться. При этом, танцующие, клубящиеся и веселящиеся могут не теряя дискотечного запала передохнуть, отдышаться, переброситься парой фраз впечатлений, или завести знакомство, обменявшись координатами. А затем снова выйти на танцпол.

Танцпол, ди-джейский пульт, ферма со световым оборудованием, саунд-порталы расположены на самом центровом месте, но при этом не вносят хаоса, не мешают сидящим за столами, официантам обслуживающим гостей за столами не  приходится совершать акробатических трюков и при этом танцующая публика, просто ритмующие посетители и внимающие словам MC гости не трутся друг о друга разными частями тела, не тычутся локтями – все чувствуют себя вполне комфортно, поскольку прямоугольный танцпол вполне вместителен и его границами является  ферма с лайт и саунд оборудованием. При этом DJ и MC находятся в центре событий, а нарцистически настроенные сограждане могут сколь угодно долго наслаждаться собою в зеркалах, которые относительно танцпола расположены по фронту и с флангов.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле