Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске+1°CМирном0°CШенкурске−2°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 13.04.2024 10:45

Хорошего, нового и сладкого… всем

24.09.2014 19:21
Когда вы читаете эти строки, остаются считанные часы до наступления одного из главных еврейских праздников – Рош Ашона, Нового года. По еврейскому календарю в ночь с 24 на 25 сентября наступает 5 775 год

«5775 лет назад Всевышний сотворил Адама – возник человеческий род, началась человеческая история. Празднуя этот день, мы раскаиваемся в том плохом, что было совершено в прошлом.

Мы не хотим тащить этот тяжелый, разрушающий жизнь груз, в Новый год и просим Всевышнего помочь нам в этом. Мы надеемся, что предстоящий год будет сладок, как сладко яблоко с медом на новогодней трапезе», – так описывают праздник Рош Ашона авторы еврейского календаря 5 775 года из московского еврейского общинного центра «Хабад Любавич».

Заметим, что еврейский Новый год празднуют три дня. Канун Рош-Ашона наступил сегодня, в последний день месяца Элул – 24 сентября по григорианскому календарю. Далее, первый и второй дни Рош Ашона приходятся на первые дни месяца Тишрей. По привычному григорианскому календарю первые дни Рош-Ашона приходятся на 25 и 26 сентября.

***

Продолжу жарить правду…

Орлов сейчас в непонятках, наверное, что его не упомянули. Не упомянули – потому что не за что упоминать в приличном месте – мы тут о евреях. А евреи – они умные…

Орлов умный?

Не знаю, потому здесь не о нем. Орлов, возможно, злой, спесивый и дурно воспитан?

Вероятность соития в нем этих не самых лучших качеств высока. Я, как все умные люди, признаю, что могу ошибаться, а потому не исключаю, что нервы у губернатора не губернаторские.

А разговор таки мы о евреях начали. Придется несдержанному поискать себя в других статьях, а тут про Новый год…

Лайла тов, мистер Орлов. Ваш чух-чух вагон уже, кажется, трогается. На юг. Если опоздать, то можно убыть на север, где стать обедом для белых медведей.

***

Но продолжим о приятном. Еще чуть чуть,  и мы таки подойдем к рецепту еврейской диеты…

Я не знаю, еврей я или не еврей. Не задаюсь таким вопросом. Догадываюсь, что не дурак, значит, высока вероятность, что еврей. Пока мозг работает, ему некогда на чешую вредную и бесполезную отвлекаться.

Еврей – не еврей, но Новый год праздновать люблю, как все земляне. Неважно, какой он, тайский, еврейский или русский. Лишь бы НОВЫЙ. Лишь бы ушло всё плохое – ушли все плохие. Или улетели, если пархатые, орлиные, или (чур-чур) стервятники. Орел по сути тот же стервятник – их разница в гастрономических пристрастиях: один свежак предпочитает, а другому в кайф пикантная тухлятина. Короче, дичь, которая кошерная, но не вся: орлы-стервятники - не кошерные. Но оттого их гастрономическая ценность пропадает только для евреев, остальным пархатые, как обычная дичь,  а дичь так и просится на жаровню. Приятного аппетита, земляне...

Все мы... 

И папуасы, и русские, и евреи – все мы земляне. Братья...

***

По древней еврейской традиции, в дни празднования Рош-Ашона обязательным является трубление в шофар. Этот музыкальный инструмент делают из рогов пяти разных животных. Чаще используют рога барана, дикого козла, газели и антилопы, реже - быка. 

В крайнем случае, за неимением шофара, допустимо использовать рог или горн, ибо музыкальные способности самого шофара не очень велики. На нем можно извлекать резкие и громкие звуки. Но они, как правило, высотно неточные и их всегда не более трех-четырех.  

Секрет Полишинеля, что на стол в дни Рош-Ашона подают кошерную пищу. Для тех, кто не видит разницу - самый верный способ приготовить сладкие фрукты и овощи. Они все кошерные. Тем более, на новогоднем еврейском застолье символизируют надежду на сладкий удачный год.    

Также в числе традиционных Рош-Ашонских лакомств медовые пирог и кекс, пирог с яблоками и миндалем, немолочное мороженое и другие. Из более сытной пищи готовят мясо в миндале, куриный бульон, индейку с овощами, куриный бульон и другие блюда.  

К слову, согласно принципу кошерности, в пищу можно употреблять мясо четвероногих животных, которые являются жвачными (жующие жвачку парнокопытные) и имеют раздвоенные копыта, за исключением свиньи. Рыбу только с плавниками и чешуей. А вот запрещенные к употреблению птицы поименно перечислены в Библии. 

Но даже не музыкальные традиции и изысканное меню являются отличием еврейского года.  

"Христианский и мусульманский календари в качестве новогодней точки отсчета лет принимают событие, произошедшее в некоторый момент времени, относительного которого существует не только "после", но и "до". Точка отсчета лет в еврейском календаре - абсолютна: это точка создания мира, создания времени - до нее не было и не могло быть ничего. 

С тем уточнением, что Новый еврейский год отсчитывается не от первого, а от шестого дня творения человека, с создания которого начинается историческое время. Название еврейских месяцев имеют относительно позднее происхождение: они принесены из Вавилонии", - так презентуют еврейский календарь 5 775 года его авторы. 

P.S. Празднование Рош-Ашона невозможно представить без зажигания свечей. В канун праздника (24 сентября) их необходимо зажечь в 19:06. В первый день Нового года - в 20:17, а во второй в 19:01. 

На этой неделе следом за Рош-Ашона наступает главный еврейский праздник Шабат (суббота). В этот день свечи нужно зажечь в 20:11.

При подготовке материала использованы следующие источники: 

1. Материалы еврейского календаря 5 775 года, выпущенного московским еврейским общинным центром "Хабад Любавич".      

2. Елена Коляда, "Библейские музыкальные инструменты (к проблеме идентификации и перевода)". – «Альфа и омега», №4 (18) 1998.

3. Материалы официального сайта департамента Кашрута при главном Раввинате России. 

4. Универсальная научно-популярная онлайн-энциклопедия "Энциклопедия Кругосвет". 

На фото: фрукты на новогоднем застолье символизируют надежду на сладкий удачный год

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле