Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−8°CОнеге−5°CВельске−4°CМирном−7°CШенкурске−3°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 20:17

Профессор САФУ Николай Бабич: «Каждый мужчина должен иметь шрам»

14.10.2014 16:47
Профессор Северного (Арктического) федерального университета (далее, САФУ) Николай Бабич рассказал о том, как вести себя при нападении медведя.

Продолжение интервью с профессором САФУ Николаем Бабичем. Разговор оказался таким долгим, что в предыдущем материале всё это просто не поместилось. Подробнее об этом читайте здесь. На этот раз обозреватель «Эха СЕВЕРА» Максим Волов побеседовал с писателем и профессором САФУ о медведях, рыбалке и яйцах чайки - далее, цитата.

Волов Максим:

- Редактор «Эхо СЕВЕРА» Илья Азовский, когда смотрел Вашу книгу, увидел классные фотографии медведей. И очень заинтересовался таким вопрос: как медведь влезает в берлогу: передом или задом?

Николай Бабич:

- Очень интересный вопрос (смеётся). Сразу скажу, что я не специалист по животным. Во-первых, медведь скрываются в берлоге. И только опытные охотники находят её в зимнее время по пару, который идёт от дыхания медведя. А найти берлогу сложно. Ведь путь медведя к ней засыпает снегом.

Хотя…. В Норвегии недавно вышла книга о медведях. Один исследователь продал даже квартиру, чтобы построить избушку возле берлоги, и наблюдал за ними. Хорошая, большая книга. Но он сейчас не в Архангельске, а работает в Норвегии, поэтому попробую позвонить (к моему удивлению, достаёт телефон и набирает номер - прим.ред).

Максим Волов:

- Да не стоит, чего уж…

Николай Бабич:

- Подожди, сейчас спросим. (Никто не отвечает, но только Николай Алексеевич кладёт трубку, ему перезванивают, и он просит, чтобы нашли автора книги о медведях и узнали у него ответ на каверзный вопрос - прим.ред). Так что можете передать господину Азовскому, что этим вопросом сейчас займутся, и ответ даст самый авторитетный медвежатник Норвегии (улыбается).

Максим Волов:

- Есть много мифов на тему, как вести себя при встрече с медведем. Например, лечь и притвориться мёртвым. Правда или вымысел? Вообще, медведь опасное животное?

Николай Бабич:

- Медведь опасен только, когда он ранен. А так - никогда не нападёт первым. Я накупил себе, жене, детям, внукам свисточки. И если свистеть, то никто из опасных зверей никогда не нападёт, услышав подобные звуки. Если находитесь в лесу группой – просто разговаривать. Шум отпугивает зверей.

А притвориться мёртвым при нападении медведя… Мне кажется, миф. Да и чтобы человек при виде медведя лёг на землю и оставался неподвижным – надо иметь стальные нервы. Так сказать, пройти огонь, воду и медные трубы.

Максим Волов:

- А медведица, защищающая медвежат, разве не опасна?

Николай Бабич:

- Она уведёт потомство. Но сама нападать не будет, если только в безвыходной ситуации.

Максим Волов:

- Охотой или рыбалкой увлекаетесь?

Николай Бабич:

- В школьные годы очень увлекался охотой. Была у меня охотничья собака, звали Буран. Три годы выписывал журнал «Охота и охотничье хозяйство». Каждое воскресенье с дедом ходили на охоту.

Кстати, в жизни у меня три мечты было. Иметь на лице шрам. Он у меня есть. Иметь хорошие гоночные лыжи – тоже сбылась. И третья мечта – ружьё штучного изготовления, по заказу. Ружья вот нет.

Максим Волов:

- А шрам откуда?

Николай Бабич:

- Так каждый мужчина должен иметь на лице шрам (смеётся).

Максим Волов:

- Ну, а рыбалкой увлекаетесь?

Николай Бабич:

- Хожу только с внуками, на даче.

Да и некогда же. Всё свободно время писательству стараюсь посвящать. В этом году у меня вышло пять книг. Ну как выделить время на что-то другое?

Кстати, вспомнил такую историю. Как-то был в гостях у одного лесника. Так он меня угощал яйцами чайки. Рассказал, как он их собирает. Чайка всегда несёт три яйца. А берёт он всегда только из тех гнёзд, где их - два. И только по одному. Потому что если одно оставлено, то чайка продолжит кладку.

Максим Волов:

- Вкусные?

Николай Бабич:

- Конечно, вкусные. Как куриные, только больше. Во время войны ведь собирали яйца чаек, когда было голодное время.

Конец цитаты.

Напомним, ранее в разговоре с корреспондентом "ЭС" профессор САФУ Николай Бабич рассказал о новой книге, тайге, цветах и современной литературе. Подробнее об этом читайте здесь
                         ***

Справка «Эха СЕВЕРА»:

Николай Алексеевич Бабич.

Закончил лесохозяйственный факультет Архангельского лесотехнического института.

После окончания аспирантуры Ленинградской лесотехнической академии в декабре 1978 приступил к работе в АЛТИ в должности старшего преподавателя кафедры.

Профессор кафедры ландшафтной архитектуры и искусственных лесов, доктор сельскохозяйственных наук.
Автор более 220 научных публикаций и более 50 книг.

                         ***

Справка «Эха СЕВЕРА»:

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова создан в соответствии с Указом Президента РФ от 21 октября 2009 года. Согласно распоряжению Правительства РФ от 7 апреля 2010 года САФУ был образован на базе Архангельского государственного технического университета. С апреля 2010 года ректором САФУ является доктор философских наук профессор Кудряшова Елена Владимировна.

(Справка по материалам официального сайта САФУ)

Фотографии медведей - Илья Азовский ("Эхо СЕВЕРА")

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле