Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+4°CВельске+11°CМирном+6°CШенкурске+8°CЯренске+4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 22.04.2024 20:52

Белые ночи со столичным жлобством

26.10.2014 13:04
В пятницу вечером в Архангельске состоялась премьера фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Картина взяла главный режиссерский приз на фестивале в Венеции – «Серебряного льва» - и удостоилась положительных отзывов критики. Но показ фильма в «Руси» прошёл вовсе не идеально...

Можно говорить, что это брюзжание и ворчание, но - просто читайте далее.

 

Не будем расписывать, как прибыли к «Руси», где шёл премьерный показ «Белых ночей почтальона Алексея Тряпицына», присутствовали актёры и режиссёр фильма – это изрядно замусолено, да и выдающегося в этом ничего не было. А вот негативных впечатлений от творящегося хватило, чтобы подпортить впечатление от просмотра картины.

О том, с какими трудностями пришлось столкнуться корреспонденту «ЭС», чтобы попасть на премьеру фильма, вы можете прочитать здесь. Напомним, его не хотели пускать на премьерный показ фильма только потому, что «нет бейджика». На просьбы позвать людей, способных разрешить конфликт, упорно не хотели обращать внимания, а «Закон о СМИ» и УК РФ видимо не для таких писали. Ну, не пускали и ладно – чёрт с ним. Всё-таки попал. Интереснее всего другое.

Каким образом раздавали пригласительные на закрытое мероприятие? Пока корреспондент «ЭС» стоял в очереди перед кинотеатром «Русь» (в здание кинокомплекса не пускали минут 20 после того, как зашли Орлов и Кончаловский, держа людей на холоде – прим.ред.), в поле его зрения попалась группа веселящихся девушек лет 18-19. В руках у них были пригласительные. На вопрос, как они их достали, был дан следующий ответ, - далее цитата:

- Мы учимся в Архангельском колледже культуры и искусства. Выделили на всех десять билетов. Мы взяли.

Конец цитаты.

Получается, что только «окультуренные» люди могли попасть на это мероприятие? Вместе с тем, корреспондент «ЭС» увидел пятерых девочек, по виду явно учащихся в начальной школе. Не знаю, какой возрастной рейтинг у картины, но, учитывая большое количество матерных выражений, содержащихся в фильме, скорее всего «18+".

Корреспондента «ЭС», значит, пускать нельзя, права якобы не имеют, а маленьких девочек - так можно?! Но, с юридической точки зрения, стоит признать, руководство кинотеатра могло и запретить корреспонденту «ЭС» присутствовать на показе фильма. Аккредитации у него не было. Опять же, вопрос очень интересный, почему её не было.

Как оказалось, необходимо было зайти на сайт пресс-центра правительства Архангельской области, чтобы увидеть сообщение о том, что аккредитация прессы на премьеру фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» проходит до 23 октября 2014. Данное сообщение было опубликовано 21 октября 2014.

Конечно, все мы каждый день заходим и смотрим, что там появляется нового, но, каемся, упустили данное сообщение… Сарказма никто, надеюсь, не заметил? Только вот хочется спросить, почему никакой информации не было выслано на электронную почту «ЭС»  и «ПС-З»? Или мы одни такие тёмные, что не просматриваем тщательно каждые новости популярного сайта «Двинаньюс»?

Привлёк к себе внимание и господин Орлов своей речью. Так высказался он перед показом фильма, - далее цитата:

«Он (Андрей Кончаловский – прим.ред.) сделал большое, очень важное для всех нас дело.  Он рассказал о нашей земле, рассказал о наших людях. И, как он сам сегодня об этом говорил, он сделал это с большой любовью. Я вспоминаю  наши первые встречи, когда только начинался разговор об этом фильме...

<…>

После наших споров, и не только за чашкой чая и кофе... Мы не всегда с ним договаривались о том, что же надо показывать. Он приехал к нам в Кенозерье. И я за рабочим столом, у меня много дел. Звонок. Кончаловский Андрей Сергеевич. Я поднимаю трубку, и он говорит: «ты знаешь, ты был прав.  Я буду снимать позитивный фильм».

Конец цитаты.

Уж слишком явно подчёркивает господин Орлов дружеские отношения с известным российским режиссёром. А когда он приводит цитату из разговора, так вообще создаётся ощущение: что фильм взял в Венеции главный приз за режиссуру - заслуга именно нашего любимого губернатора… И ещё интересно, за чем же, кроме чашечки чая и кофе, они спорили? И вообще, почему фамилия «Орлов» не значится в соавторах сценария?!

Возникает ещё вопрос. В чём же заслуга Андрея Кончаловского? Создаётся ощущение, что в силе его знаменитой фамилии. Подумайте, так бы прогремела картина, если бы её снял малоизвестный режиссёр? Об отношении мэтра российского кинематографа к зрителям, актёрам и о том факте, что Коначаловский вообще не посещал Кенозерье во время съёмок, - «ЭС» уже писало.

Как стало известно корреспонденту «ЭС», как минимум 20 статистам, снимавшимся в фильме, не заплатили ни копейки. Хотя в бюджете любого фильма предусмотрены расходы на это. Людей, снимавшихся в качестве статистов, даже не пригласили на презентацию. И диска подарочного с фильмом - на память, как бы - пожалели, и даже не дали простую благодарность с автографом великого Кончаловского.

Такое вот оно, столичное жлобство…

Илья Азовский (главред «ЭС» и «ПС-З» - прим.ред.) также был статистом в индийском фильме «Миссия Истанбул». И ему через 2 года после съёмок пришёл лицензионный диск с благодарственным письмом и пояснением, на какой минуте и секунде он может себя увидеть. Так и не увидел, но ведь не это главное. А внимание и отношение.

Кстати, ещё на тему жлобства: исполнителя главной роли, того самого почтальона из Кенозерья, в Венецию Кончаловский не взял – с Кончаловским ездил губернатор Орлов. Все режиссёры в Венеции гордились, что привезли с собой исполнителей главных ролей, а Кончаловский, нелепо оправдываясь, лишь заявил, что, дескать, не хотел разрушать социокультурную среду почтальона из Кенозерья, потому, дескать, и не взял его с собой в Венецию.

Смутили слова Андрея Кончаловского перед показом фильма, далее цитата:

- «То, что «Первый канал» перехватил инициативу - для нас с вами обидно. А с другой стороны, вы представляете себе, миллионов 40 посмотрело картину сразу».

Конец цитаты.

Неужели никто не спросил мнения известнейшего режиссёра по поводу показа его картины по центральному телевидению перед официальной премьерой в Архангельске?

Несмотря на все негативные стороны премьерного показа, хочется отметить, что фильм получился хорошим. Рецензию читайте в ближайшее время на «ЭС».

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле