Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге−2°CВельске+4°CМирном+3°CШенкурске+5°CЯренске+9°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 20.04.2024 05:10

Ни о чём и обо всём

27.10.2014 17:04
Рецензия на фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» от обозревателя «Эха СЕВЕРА».

Сложно давать оценку подобным фильмам. Не хочется рассуждать о художественных ценностях «Белых ночей почтальона Алексея Тряпицына». Игра актёров? Сюжет? Здесь нет ни того ни другого. Обычные деревенские будни. Это и непонятная дикция, и косящиеся в камеру люди, и кража мотора - единственное событие, всколыхнувшее размеренную тягучую жизнь в российской провинции.

О чём хочется сказать сразу – не нужно искать в картине какой-то смысл, подоплёку, скрытые аллюзии и что-то там ещё, названное красивым словцом. Это жизнь. Такая, какая она есть. Разница в восприятии лишь в том – видели вы её в реальности или нет.

В каждой русской деревне есть свой рефлексирующий и победивший водку Тряпицын, проигравший водке Колобок, рвущаяся в город и не испытывающая проблем с водкой Ирина. В каждой русской деревне есть то, что показано в этом фильме. Отдельный разговор о том – ЧТО стоило показывать.

Беспробудное пьянство? Упадок и разруху? Повторюсь, не надо говорить о том, что за всем происходящим на экране скрывается некая идея. Каждый тут увидит своё. Потому что и на жизнь мы все смотрим по-разному.

Зал смеялся во время диалога Тряпицына и Колобка. Действительно, забавный, вечно полупьяный человечек с неровной походкой. Вот только для тех, кто видел эту деревенскую рутину, знает таких вот Колобков и умеет ДУМАТЬ – весёлого тут нечего нет.

Это не торжество русского человека – это деградация. И пусть кинут камень те, кто думает иначе. Где тут видно величие России? Ничем не увлеченные люди. На фоне временами звучит опостылевшая попса и диалоги из передач, не блещущих интеллектуальностью. Разрушенная школа и полусгнившие дома. И водка.

А жюри Венецианского кинофестиваля, возможно, именно это и понравилось. Вот она Россия – на потеху зарубежной публике. Пьяная, простите, - мастурбирующая, разваливающаяся. Смотрите, мол, какие у нас люди. Гордость нации...

На премьерном показе Андрей Кончаловский говорил про качества героев фильма, демонстрирующие непобедимость нашей страны, о том, что никакие санкции нам не страшны. Какие качества? Если честно, непонятно. Может, всё же есть какой глубинный смысл в изображении будней почтальона Алексея Тряпицына? Может, плохо смотрели? Только вот лучше искать цель в СВОЕЙ жизни, а не философствовать о чужой. Пожалуй, и хватит.

Хороший фильм. Не хочется ничего добавлять, да и рецензию писать, разбирая всё это, желания не было. Всё равно, что копаться в чужом белье. Не наша жизнь, так зачем обсуждать, что там и как? Каждый увидел что-то своё. Сравнил, осудил, посмеялся, вспомнил, загрустил, удивился. Это кино про каждого из нас. И каким оно будет - от нас самих и зависит.

P.S. Так высказалась по поводу «Белых ночей почтальона Алексея Тряпицына» Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка и заслуженный работник культуры РФ: «Я очень расстроена. Это вчерашний день. Это его (Андрея Кончаловского, режиссёра фильма – прим.ред.) право. Это его правда».

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле