Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске+1°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 19.03.2024 19:25

Музей. Музыка. Дети

28.10.2014 15:38
Сотрудник Архангельского музея изобразительных искусств, автор проекта «Музей. Музыка. Дети» Старжинская Тамара Александровна рассказала корреспонденту «ЭС» о проекте, прививающем любовь к прекрасному детям-сиротам Архангельской области.

Сотрудник Архангельского музея изобразительных искусств, куратор проекта «Музей. Музыка. Дети» Старжинская Тамара Александровна, цитата.

 

Проект «Музей. Музыка. Дети» организуется с 2006-го года. Инициирован он был фондом Ельцина и музейным центром при «Русском музее» – центр музейной педагогики. Все курировалось, естественно, Министерством культуры РФ. В 2006 году Министерство культуры выбрало для реализации этого проекта несколько регионов, в которых хорошие музеи классического искусства.

 Спустя некоторое время традицию проведения этого проекта поддержали очень немногие музеи, в связи с тем, что все упирается в финансы и мощную организационную составляющую. Знаю, что, например, Петрозаводск до недавнего времени работал по этому проекту. Не уверена, что работают сейчас. Стоит говорить с гордостью о том, что Архангельск, а именно: «Музей изобразительного искусства», ведет этот проект с 2006-го года по сегодняшний день.

Идея проекта такова: пригласить детей-сирот из детских домов и домов-интернатов Архангельской области, в том числе и из глубинки, из деревень, в наш музей. Для того, чтобы приобщить их не просто к искусству, а приобщить их к некому новому миру – миру красоты, миру добра, миру доверия, миру внимания.

 Каждый наш ежегодный праздник в музее – именно так можно назвать проект, сопровождается еще многими художественными акциями: показ наших коллекций; знакомство с актуальными выставками – например, на сегодняшний день у нас действуют такие выставки: «От иконы до Авангарда», «Поморский Натюрморт», и буквально накануне открытая выставка, посвященная юбилею Писахова; а кроме того - знакомство с музыкой. Потому и название проекта такое «Музей. Музыка. Дети». Недаром существует такое выражение: «Картину можно услышать, а музыку увидеть».

Мы собираем детей-сирот на этот праздник из всех районов Архангельской области. На сегодняшний день мы закрыли стопроцентный показатель и охватили абсолютно все районы и все детские дома. За эти годы у нас побывали даже дети из Нарьян-Мара. Дети приходят разные, часто они не знают как себя повести и пугаются, прячутся за воспитателя, с которым приехали. Но мы стараемся раскрепостить их, сделать так, чтобы они почувствовали себя как дома, почувствовали свободу, которую мы стараемся им дать здесь. Кроме того, здесь они еще встречаются с другими людьми: с музыкантами, с художниками. Это дает новый акцент формата общения ребенку. Мы работаем целый год над этой программой, ради одного дня, которым дети смогут насладиться. Стоит ли это таких трудов? Безусловно. В этом году 107 детей стали участниками этого большого события в один день – они познакомились с выставками, познакомились с классическим искусством, для них была подготовлена цельная музыкально-художественная композиция, со стихами, с бальными танцами. Мы показали детям, что такое салоны первой четверти девятнадцатого века, рассказали о великой княгине Елене Павловне. Осуществили мы это все своими силами, силами наших сотрудников, силами нашего коллектива, но, конечно, с привлечением творческой интеллигенции города, молодежи в том числе.

Например, вчера дети посмотрели джаз-мастерскую, а потом для них был концерт классической музыки. И для них пели, пели арии на итальянском языке, показывали красоту голоса, перекаты…

Программа рассчитана на разные наши музеи: в «Музее изобразительного искусства» прошла только часть программы и открытие, после обеда мы пошли в «Дом купчихи Плотниковой», и там все завершилось «Вечером в кругу друзей» -  для детей был накрыт прекрасный стол, со сладостями, фруктами, ягодами, малиной со сливками.

                                                    ***

Все это, естественно, невозможно без спонсорской поддержки, в том числе, огромную помощь оказывает нам депутат государственной думы от Архангельской области Вторыгина Елена Андреевна. Именно благодаря тесному содружеству с ней, мы имеем возможность так уверенно вести этот проект вперед. Этот человек с нами, в поддержке этого проекта, с самого начала. Она всегда очень заинтересована, чтоб мероприятие состоялось, чтобы сложились все звенья. Она, несмотря на свою занятость, посещает мероприятия и присутствует на их открытии. Благодаря ее поддержке, в этом году дети уже четвертый раз поедут в Санкт-Петербург, чтобы посмотреть «Эрмитаж», чтобы посмотреть «Русский Музей», чтобы посетить театры. Для ребенка это - открытие совершенно другого мира.

                                                     ***

Я хочу рассказать о мальчике из Новодвинского детского дома:

Мы поехали в Санкт-Петербург и вышли вечером на улицу после всех экскурсий, когда уже нагулялись и много чего повидали – много музеев, и театры, и океанариум. Целая программа была за весь день. На улице была просто сказочная погода. Мы шли по центру в гостиницу (а гостиница наша была в самом центре Петербурга, рядом с «Русским Музеем»), и мальчик этот мне говорит: «Тамара Александровна, моя мечта сбылась. Когда моя мама была жива, она говорила мне, что когда мне исполнится пятнадцать лет, она обязательно покажет мне Петербург. И вот, мне пятнадцать лет, а я в Петербурге».

***

Главное, чтобы эти дети выросли хорошими людьми. Главное, чтобы они поняли, что мир не ограничен их детским домом и дорогой до учебного корпуса. И чтобы поняли, что для каждого из них в этом огромном и многогранном мире есть место.

Конец цитаты.

***

Сочинение воспитанника Архангельского детского дома №2 Антона Ляхова:

                                                                              Мне снова хочется в музей!

Сегодня у меня свободный день. Вместе с ребятами из детского дома я иду на проект в Дом-музей Екатерины Плотниковой.

В этом музее я в первый раз. Здесь мне всё очень понравилось. Раньше я думал, что проект - это дело серьёзное, а не прогулка по музею. Оказывается, и такое может быть!

Рассматривать картины я люблю, особенно портреты. Скольких людей рисуют художники! Богатых и знатных, в роскошных одеждах, нарядных мундирах, шикарных платьях... Бедных и нищих, в скромных серых холщовых рубахах и сарафанах, платках и шапках, в лаптях на ногах.

Посмотришь на этих людей - лица у них у всех разные... Весёлые и сердитые, грустные и печальные, строгие и самодовольные: они рассказывают о себе.

Рассматривая картины, я никак не поспевал за экскурсоводом, поэтому многое прослушал. Придётся еще прийти в этот музей, послушать рассказы экскурсовода об истории портретов, запомнить их названия, особенно тех, которые больше всего понравились мне.

В ИЗО музее было всё по-другому. Здесь я отдыхал, слушал музыку и с удовольствием наблюдал за талантливым художником. Он рисовал на песке образы, которые высвечивались на экране. Делал это рукой очень ловко и красиво. Я люблю, когда рисуют другие, но рисование - это не моё хобби. Поэтому авангардом я не увлёкся, как некоторые ребята, которые любят мечтать, фантазировать и у них это здорово получается.

Когда мы поднялись на второй этаж, то очутились совершенно в другом мире: древние иконы, одежда, предметы окружали нас. Меня радовало, что всё это собрано для славных горожан, для гостей, которые приезжают в наш город. Ведь кто как не музей расскажет им о тайнах прошлого, поделится настоящим, заглянет в будущее...

После такой чудесной прогулки мне очень захотелось работать в музее. Спасибо, люди добрые, что пригласили меня в музей!

Фото «ЭС» Старжинская Тамара Александровна с картиной Чикурина Максима - победителя в конкурсе рисунков, одного из трех номинантов творческого конкурса "Путешествие в мир прекрасного", которые поедут в Петербург на новогодних каникулах. На дополнительных фотографиях - рисунки воспитанников детских домов Архангельска и области.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле