Завтра в Архангельске−4°CСеверодвинске−4°CОнеге−4°CВельске−7°CМирном−5°CШенкурске−6°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 21.02.2024 01:05

Бокс – спорт для умных людей

02.12.2014 12:47
Чемпион мира по боксу Григорий Дрозд посетил Архангельск 29-30 ноября 2014 года. Несмотря на сильную занятость, Григорий дал эксклюзивное интервью в непринуждённой обстановке, "без галстуков" (за ужином) главному редактору газеты "Правда Северо-Запада" Илье Азовскому.

Отрывок из интервью чемпиона мира по боксу Григория Дрозда главному редактору «Правды Северо-Запада» - Илье Азовскому, цитата:

 <…>

- Даже запах, наверное, ощущается…

- Да. Смотришь в глаза, и ощущается напряжение. И если соперник не выдерживает взгляд, ему становится некомфортно, он отводит глаза, и это чувствуется. Это не значит, что он тебя испугался, но... Этот ритуал, дуэль взглядов, нравится журналистам, нравится публике.

<…>

- А как вы относитесь к знаменитой выходке Майка Тайсона, когда он откусил сопернику ухо? Ведь его слава в шоу-бизнесе началась именно с этого. Такая выходка была запланирована или это импровизация?

- Нет, думаю, он просто не справился с нервами. Он проигрывал Холифилду, это был матч-реванш, вот и не совладал с собой.

- И эту несдержанность он потом реализовал в шоу-бизнесе.

- Майк проигрывал бой, отлично это понимал и решил как-то переломить ситуацию. И не справился с нервами.

- И после этого он записал песню вместе с "50 cent" и "Murray Head", это был неплохой рэп, правда, в тональность он не попадал… Это был саундтрек к фильму "Мальчишник в Вегасе 2" - типичная американская попсуха. Тайсон хорошо читает рэп, не попадает в музыку, но в этом его преимущество. А вы в каком стиле запишете музыку, когда закончите карьеру в спорте – рэп, рок?

- Не могу сейчас точно сказать, в каком стиле – я пока сам не уверен. Если такая идея возникнет, надо будет пробовать разные стили, что получится лучше.

- Надо записывать музыку в Архангельске – с шикарным видом на Северную Двину хорошо получается. Когда я готовился к этому интервью, я обратил внимание: ваши поединки не сопровождаются нагнетанием обстановки. Самое грубое выражение, прозвучавшее из ваших уст – тогда вы говорили о зрелищности поединка – "рубка". Такая доброта у вас от природы? Насколько я помню, вы пробовали себя в роли спортивного комментатора? А есть желание напугать противника, вывести его из равновесия?

- Ну, это же культура, это воспитание. Если мы говорим о чернокожих боксерах, они от природы такие – забияки, драчуны. Это их стиль поведения. А у нас, у русских, у советских – другой менталитет. Я помню, как будучи пионером, гладил галстук.

<…>

Прокомментировал итоги визита чемпиона Александр Дятлов - президент Федерации бокса Архангельской области в блиц-интервью редактору «Трибуны Севера» - www.tribuna29.ru Максиму Волову, цитата:

- Пропаганда и формирование здорового образа жизни –это ключевой фактор, влияющий на здоровье людей и нации в целом, и это то, на что ориентирует на Президент России. В марте Владимир Путин, подводя в Кремле итоги Сочинской Олимпиады, ориентировал федеральных спортивных функционеров и региональные власти на развитие позитивного заряда, который дала Олимпиада в плане пропаганды здорового образа жизни как основы здоровья нации.

Да, быть здоровым и физически развитым сегодня в России модно. И это тренд. Причём позитивный. И чтобы этот тренд сохранялся, и чтобы была положительная и реальная динамика, надо работать. Работать креативно, ярко, отдавая себе отчёт, что в таком деле, как пропаганда здорового образа жизни, особенно среди молодёжи, не может быть и не должно быть проходных, серых мероприятий.

Я не просто рад, я буквально счастлив, что общение легендарного российского боксёра, действующего чемпиона мира  вызвало искренний интерес у молодёжи Архангельска и Северодвинска. Судя по тому, как горели глаза юных боксёров и тех ребят, кто ещё только задумался связать судьбу с этим прекрасным и настоящим мужским видом спорта, визит Григория Дрозда вышел далеко за рамки общения начинающих спортсменов с именитым боксёром – это стало важнейшим и знаковым событием общественной жизни уходящего года. Это был праздник для спортсменов и культовое событие для болельщиков.

Конец цитаты.

Журналисты «ЭС» побеседовали с одним из организаторов приезда Григория Дрозда в Архангельск, ветераном чеченской войны, директором муниципальной ДЮСШ «Каскад», Андреем Вегерой, разговор получился следующим, цитата:

- Григорий Дрозд показался мне очень интеллигентным человеком, даже интеллигентнее, чем выпускники МГИМО, сотрудники МИДа…

- Воспитание, образование, ну и статус конечно же…

- Он избегает таких слов, которые обычно в канун боксерского поединка соперники себе позволяют: задавить, крушить, сломать.

- Он русский человек, славянин. Доказывает свое превосходство на ринге, не словами, а делом. Реплики, типа «задавлю», «сокрушу», «сломаю», «разорву», это удел слабых, а Григорий человек сильный, ему не нужна лишняя шумиха, скандал, он спокойно вышел в ринг, сделал «свое дело» и пошел отдыхать.

- Это был реальный мастер-класс?

- Да, он показал ребятам элементы, которые использует в своей подготовке. Тренировку проводил чемпион мира, поэтому мы пригласили на нее всех желающих, новички смотрели, а те ребята, которые понимают в боксе немножко больше, смогли потренироваться.

- А ребята из программы « В чемпионы - с улицы», они в этом мастер-классе участвовали?

- Естественно. Я же говорил, мы пригласили всех желающих. Все, кто хотел, смогли принять участие в этой тренировке, пообщаться с чемпионом после нее, задать вопрос, сфотографироваться, взять автограф. Григорий уделил внимание всем, ребята его долго не отпускали. Вы бы видели их глаза…

- Последний вопрос, скажите, а почему у вас нос прямой, ровный. Как будто и не боксёр, простите за странноватый такой вывод, но согласитесь странно. Я редко общаюсь с боксёрами, но в последние два дня у меня всё перевернулось и я заинтересовался только боксом и с боксёрами, соответственно и общаюсь. Всё прекрасно, но смущают носы - они разные у каждого боксёра. В смысле разной формы - вот у Дятлова он чуть извилист, у чемпиона... У чемпиона мира нос вообще впечатляющий. А у вас прямой. Меня терзает вопрос ПОЧЕМУ?

- Потому что все пропущенные мной удары соперников были прямые. На самом деле мой нос выдержал три перелома, но повезло - они были без смещения.

Конец цитаты. 

                                                          ***

Подробности визита чемпиона мира Григория Дрозда в Архангельск - события столь уникального, столь значимого - наверняка, которое войдёт в историю города, а также эксклюзивное интервью Дрозда главреду "Правды Северо-Запада" Азовскому в котором  вы узнаете и о философии бокса и психологических аспектах и о никогда и нигде не звучавших признаниях выдающихся боксёров, и о музыке, и о кино...

Вы даже узнаете - во время просмотра какой именно из сцен в фильме "Троя" (любимом фильме Чемпиона) Дрозд всплакнул, о группе "Скорпионс", рэпе...

Короче, обо всём, что за рингом - читайте из первых уст в ближайшем номере "Правды Северо-Запада". Тираж номера остаётся прежним и переиздаваться не будет.

Азовский два раза по заказу, не успевшей прочитать публике, не повторяет...

Фотогрфии, использовавшиеся при создании видео, взяты с официального сайта Григория Дрозда, а также фотографии Ильи Азовского, сделанные для "ЭС"  во время визита чемпиона в Архангельск.


Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле