Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−1°CОнеге−2°CВельске−2°CМирном−3°CШенкурске−4°CЯренске−4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 18.03.2024 19:12

На пороге новой научной парадигмы

09.12.2014 15:36
Владимир Путин провёл вчера заседание Совета при Президенте по науке и образованию. Как сообщает сайт www. kremlin.ru, оно было посвящено преобразованиям в академическом секторе фундаментальных научных исследований. На заседании выступила ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, расположенного в Архангельске - Елена Владимировна Кудряшова.

"Трибуна Севера" приводит стенограмму выступления Елены Кудряшовой на Совете при Президенте по науке и образованию, - далее цитата

«Я бы хотела озвучить несколько тезисов. Первое – поддержать Михаила Валентиновича (Ковальчука – прим. ред.). Мы вчера это обсуждали на круглом столе, который проходил на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, и назывался «Междисциплинарное образование в контексте современной науки» -  мы сейчас стоим на пороге новой научной парадигмы, которая требуют междисциплинарности, конвергентности, синергии и открытости.

Второй тезис связан с тем, что, совсем недавно по инициативе Федерального агентства научных организаций при участии членов научного совета программы, которая называется «Поисковые фундаментальные научные исследования в интересах развития Арктической зоны Российской Федерации» - это программа Российской академии наук, при участии институтов РАН и центров от Дальнего Востока до Северо-Запада России, ну и нашего федерального университета - прошел очень интересный дискуссионный клуб под названием «Арктика как системообразующий проект социально-экономического развития России.

Коллеги, такие геополитические регионы, как Дальний Восток, Крым, Арктика и другие – они действительно являются сегодня системообразующими и требуют комплексных научных исследований: и фундаментальных, и прикладных. И если сегодня Арктикой занимается огромное количество министерств и ведомств, такие, как Минэкономразвития, Минкультуры, Минтранс, Минприроды, МЧС, Министерство обороны и многие другие, а также вышел указ об определении сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации -  всё это требует комплексного подхода, а значит нужна открытость, а значит нужна межведомственность. В этом контексте нам представляется, что, например, то, что касается научных исследований, связанных с Арктикой, конечно, программа должна быть расширена, и должно развиваться сетевое сотрудничество институтов Российской академии наук с отраслевыми НИИ, например с такими, как Арктический и антарктический институт Росгидромета, и, конечно, с ведущими вузами Российской Федерации.

Мы очень одобрительно относимся к той инициативе, которая в этом году была в Российском научном фонде, где было поддержано больше тридцати проектов, связанных с Арктикой. Но, нам кажется, что можно было бы, так же, как и в других странах - членах Арктического совета и даже странах-наблюдателях Арктического совета, выделить отдельные направления, связанные с междисциплинарными арктическими исследованиями в интересах нашей Российской Арктики, нашего государства.

Нам представляется, что можно было бы создать национальный российский научно-образовательный портал, который мог бы стать эффективной площадкой аккумуляции результатов научных исследований и координации научно-образовательной деятельности России в Арктике. И те результаты, которые получаются, и будут получены в результате научно-исследовательской деятельности, могли бы стать основой для разработки нового курса, мы его условно называем арктиковедение, того пула знаний, которыми должны обладать все люди, работающие в Арктике, независимо от той базовой специальности, которую они получили или по которой трудятся.

Ну и, наконец, результатом круглого стола, который проходил под эгидой ФАНО (Федеральное агентство научных организаций – прим. ред.) в нашем регионе,  было предложение, оно было поддержано всеми, о создании федерального центра комплексных исследований Арктики, как некоего оператора или координатора в помощь Правительству Российской Федерации, федеральному агентству научных организаций. И губернатор Архангельской области выступил с инициативой, чтобы такой центр был создан в Архангельске и восемь учреждений подведомственных ФАНО, насколько мне известно, подписали соответствующие соглашения на эту тему.

Ну, и мы, Владимир Владимирович (Путин – прим. ред.), чётко следуем вашему указанию, которое вы дали на встрече со студентами нашего университета 9 июня, о том, что обязательно нужно, чтобы наш университет работал на государственную стратегию, на государственную программу развития Арктики. Спасибо».

Конец цитаты.

Видео с заседания Совета при Президенте по науке и образованию предоставлено сайтом www.russian.rt.com, вы можете посмотреть его здесь. Выступление Елены Кудряшовой с 1:23:30. 

***

Справка «Эха СЕВЕРА»:

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова создан в соответствии с Указом Президента РФ от 21 октября 2009 года. Согласно распоряжению Правительства РФ от 7 апреля 2010 года САФУ был образован на базе Архангельского государственного технического университета. С апреля 2010 года ректором САФУ является доктор философских наук профессор Кудряшова Елена Владимировна.

(Справка по материалам официального сайта САФУ)

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле