Завтра в Архангельске−22°CСеверодвинске−23°CОнеге−24°CВельске−25°CМирном−24°CШенкурске−28°CЯренске−18°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 07.02.2024 17:49

Невский проспект Инструкция по применению

03.01.2015 14:19
Небольшой кусочек длинной истории о проведенных мною выходных в Санкт-Петербурге и Москве в компании Александра Донского - экс-мэра Архангельска, выступившего в этот раз в амплуа экскурсовода по Невскому проспекту в Питере и Арбату в Москве.

В этой части истории вы узнаете о достоинствах и ми­нусах вип-зала архангельского аэропорта, о хороших местах, которые стоит посетить в Питере, о кинема­тографических пристрастиях Александра Донского, о его верных и классных партнерах, об уличной му­зыке Санкт-Петербурга, о хороших и красивых де­вушках, а также об уважении к физическому труду и к ремесленникам. Кроме того, Александр Донской назвал «Правду Северо-Запада» орхидеей посреди Северного полюса.

 

1

Я протянул угрюмому таксисту сотенную купюру.

- Спасибо. — Он еще более нахмурился и, казалось, чего-то ждал.

- Двести сорок вообще-то!

Я вспомнил, что это не поездка по городу, и сообразил, что про­тянул маловато.

Черт. Аэропорт же! Прости­те. Конечно, вот ваши деньги. — протянул ему две сотни. — Сда­чи не надо, пожалуйста. Изви­ните. — Стало неловко. Я поду­мал: «Вот мудак!» И разозлил­ся почему-то на него. «Да пошел он в ж...», — вертелось в голове.

Я не был до конца уверен, куда нужно идти, поэтому двинул поч­ти наугад. Не составило большо­го труда найти вип-зал архангель­ского аэропорта, поэтому спустя минуту я уже протягивал паспорт на пропускном контроле, а вместе с ним вип-карту.

Хорошо было на мягких дива­нах пить пенистый напиток в алюминие­вой банке за три с лишним сотни — точно такой же, что и в любой другой банке из того же материала, любого другого произ­водителя. По крайней мере, я раз­ницы не чувствовал. Совершенно не отличим по вкусу, разве что из­лишне сладко.

Напиток ничуть не хуже, но втрое дешевле, я мог бы пить в обыкновенном зале в окру­жении большого количества лю­дей. Мимо проходили бы стро­гие дамочки, видимо, собравши­еся в северную столицу по ра­боте — такие серьезные и самодостаточные, с важным видом и плохо скрываемым вожделени­ем, ввиду своей неукротимой са­мостоятельности.

Около бара стояла бы пара­-тройка заспанных мужиков. Они, похоже, вечно утомлены от проде­ланной за день работы в каком- нибудь офисе, в котором не самый большой шеф два часа назад до­грузил их командировкой.

В эту командировку им страш­но не хочется, а потому они сто­ят с усталым видом возле бар­ной стойки и потягивают выпивку, провожая взглядом молоденьких девочек-студенток в обтягиваю­щих джинсиках и коротких кур­точках, вальяжно рассекающих свободное пространство меж­ду огромным окном и сиденьями и притягивающих взгляды нена­сытных мужиков.

В обычном зале я мог бы рас­слабиться — почувствовать себя самим собой, раствориться в бес­прерывном движении вокруг и на­блюдать за теми, кто его создает.

Вместо этого я чувствовал себя ужасно неловко среди жирных, наверняка не бедных мужиков в плохо сидящих на них деловых костюмах. Я в своей длинной, как пальто, куртке с капюшоном, узких джинсах и красных крос­совках выглядел как-то слишком колоритно для скучной публики. Хотя в этом и кайф.

Кроме того, я уверен, мои лох­матые волосы, взъерошенные именно так, как я люблю, воз­буждали их, как красная тряпка быка, вызывая чувство агрессии и необоснованной зависти.

Передо мной сидел здоровый, грузный бык, со сползшим в рай­он коленок животом. Этого чувака просто размазало по дивану! Его растащило так, что глядеть в его сторону не хотелось.

Справа от меня сидели трое и залипали на канал «ТНТ». Ре­бята выглядели как уже отсидев­шие дворовые гопники. У одно­го из них под глазом виднелась фишка. Я уже не удивлялся нико­му, кто меня окружал — подоб­ное я видел не раз, особенно там, откуда я родом, однако навязчи­во закреплялось в сознании ощу­щение, что я в придорожном кафе для дальнобойщиков. Странно. Наверное, все дело в том, что это Архангельск.

Где-то за спиной сидели еще че­ловек семь, но их я не разглядел, потому что мешала высокая спин­ка мягкого дивана.

В вип-зале я был впервые и сразу усвоил, что одному в нем делать нечего — куда веселей было бы сидеть здесь большой компанией, опрокидывать одну за другой кружки и весело под­калывать друг друга. Но одно­му — не вариант. Хотя, конечно, диваны восхитительные!

Не хочется в подробностях рас­сказывать о проведенном в самолете и после посад­ки вре­мени, потому что это время было моим личным, не рабочим. Ска­жу лишь то, что провел его я ве­ликолепно. Ночной Питер, зна­ете ли, — весьма крутая штука, да и не только ночной.

Есть мно­жество мест, куда стоит схо­дить. Прогуляйтесь по ночному Невскому проспекту, поищите от­крытые крыши, зайдите на Дум­скую, если вас не страшит толпа зомби, отплясывающих под дерь­мовую музыку (хотя, возможно, мы просто не нашли там хороше­го места для отдыха).

В Питере всегда есть куда сходить, для этого не обязательно знать хорошие места, потому что хорошие места по­всюду. Просто гуляйте и получай­те удовольствие от того, куда вас случайно занесет и в каком месте вы случайно отдохнете. Множе­ство баров. Круто везде. Я не вру.

2

Утро началось со страшного похмелья: то ли я начинаю ста­реть, то ли мир вокруг изменил­ся. Проснулся я от звонка Алек­сандра Донского, который под­робно описал мне и назвал адреса тех мест, куда я обязательно дол­жен зайти. Кроме этих обязатель­ных мест он посоветовал мне по­сетить салоны интимного масса­жа или стриптиз-бары, если моя девушка не будет против.

Я принял инструктаж, не осо­бенно понимая, в чем его суть, по­тому что не уловил главного: когда мне взять интервью, за которым я вроде бы как приехал.

Париться по этому поводу я особенно не стал и решил, что все будет видно в дальнейшем. Поэтому, после коротких сбо­ров и завтрака, я и моя девочка уже двигали в сторону Невского про­спекта, чтобы посетить несколь­ко музеев, которые посоветовал Александр Донской.

Знаете, бывает так, что девуш­ка одевается вроде бы и вполне сдержанно, но настолько кра­сиво, что напрочь перекрывает тебе кислород и лишает возмож­ности думать адекватно. Когда она так выглядит — она заставля­ет чувствовать тебя весьма двой­ственно.

Вот ты идешь рядом с ней и ду­маешь: «Черт, что я за мудак, она так хороша, а я вновь как мало­летний хиппи в неряшливой одеж­де». Но в то же время ты пре­красно осознаешь, что в такие моменты ты круче всех тех муда­ков беспонтовых, которые чешут навстречу.

«Поглядите, с какой шикар­ной цыпкой я выруливаю по тро­туару», — это придает тонну уве­ренности.

В общем, Ксюша была в тот день именно так хороша — вы­глядела просто сногсшибатель­но. Хотя, она всегда так выглядит. Быть такой — целое искусство, как мне кажется. Она умна, кра­сива, раскованна и очень прилич­на в одно и то же время. Мне ка­жется, такого не бывает.

Именно с такими мыслями я и двинул вместе с ней по Пи­теру на прогулку, которую опла­чивал Александр Донской. Баб­ки, кстати говоря, по его совету я взял у его помощницы на одном из его проектов.

Проекты, если быть серьез­ным, весьма неплохи. Я не ска­жу, что некуда стремиться даль­ше, что все идеально или что я там оторвался по максимуму — нет. Но я могу сказать, что побывать там стоит — это приятное время­препровождение.

Естественно, с корешами я бы с куда большим удовольстви­ем повернул в не самый дорогой бар, вроде СПБ или килл-фиша, накрыл бы там пару-тройку пива и говорил бы о женщинах и фут­боле.

Шучу. От футбола я не фанатею, а потому говорили бы о жен­щинах и музыке.

Но если ты идешь с девочкой, то в самый раз сводить ее в какой- нибудь лабиринт страха, в кото­ром, признаться, даже я вздрагивал в случае жуткой неожи­данности. В подробностях опи­сывать этот аттракцион смысла нет, дабы не обломать кайф тем, кто туда пойдет; скажу лишь, что мы были там второй раз, но пуга­лись, как в первый.

Кроме того, круто и в зеркаль­ном лабиринте, и в доме вверх дном. Но впечатления о них опять же весьма личные, пусть и не настолько, как от прошед­шей ночи — а потому рассказы­вать не стану. В общем, там кру­то, если быть честным.

3

Нас было шестеро, и мы сидели в какой-то кафешке на Невском проспекте. Все заказали еду, всем было тепло и уютно, настроение было замечательным, уверен, что не только у меня — у всех. Больше всех и активней всех вещал Алек­сандр Донской:

Биг-босс, все-таки, мой сын, и он, как любой человек, очень не любит, когда его за­слуги приписывают мне. Поэ­тому я являюсь всего лишь по­мощником самого главного бос­са. Чтобы понять, что такое помощник самого главного бос­са, нужно посмотреть фильм «Самый главный Босс» Ларса фон Триера. Хотя так думает, наверное, любой помощник... Название «BigFunny» (Боль­шое веселье. — Прим. ред.), воз­никло после того, как мы орга­низовали корпоратив. Я на са­мом деле не люблю корпоративы, потому что на них всегда возникает такая ситуация, в результате которой кого-то нужно уволить. Потому что кто-нибудь обязательно на­пивается и говорит: «Саня, теперь ты просто Саня для меня, мы теперь с тобой бра­тья». И это, как правило, груз­чик или уборщик. В итоге мне приходится его увольнять. Потому что рушится субординация… После того, как мы провели этот, самый лучший корпоратив в мире, мы решили,что будем продавать корпоративы. А еще организуем спектакли. «Big Funny» – устроим большое веселье.– закончил Александр и предложил всем рассказать о себе и друг о друге, называя и хорошие, и плохие черты, что мне совершенно не понравилось. Ненавижу говорить плохо о людях, которых мало знаю.

***

Кирилл – коренной петербуржец, помощник и партнер Донского. Кирилл сказал, что его, так же как и меня, в свое время выгнали из института с третьего курса, чему он несказанно рад, в отличие от меня.

Кирилл - партнер Александра Донского, зани­мается продажей видео- и фото­услуг при проектах «Big Funny».

Этот партнер всегда со мной, — сказал Александр и глянул на Кирилла. — Бывают партнеры временные, но Ки­рилл всегда со мной. И у нас с ним некий симбиоз — это круто.

Ксюша справедливо заметила (здесь я абсолютно с ней согла­сен), что Кирилл очень вежливый и тактичный, полная противопо­ложность Александра Донско­го, благодаря чему их тандем, или симбиоз, как сказал Донской, вы­глядит весьма гармонично. Я же заметил, что Кирилл чертовски похож на Пита Доерти — бри­танского рок-музыканта, героинщика, эпатажного и талантливо­го.

Это было странно — в сочета­нии с присущей Кириллу скром­ностью. Хотя скованным он, ко­нечно, не был. Вероятно, этот человек действительно являет­ся надежным и правильным пар­тнером. Александр, собственно, тоже много говорил о партнер­стве и о приверженности помощников, мне понравилась выска­занная им теория:

Самый высокий уровень приверженности — это чело­век, который может отдать за тебя жизнь. На следую­щем уровне человек готов от­дать за тебя свободу, напри­мер, сесть за тебя в тюрьму. А дальше уровень привержен­ности — это когда человек остается с тобой, лишь пока ты являешься его боссом и пла­тишь ему деньги, но как толь­ко ты становишься неэффек­тивным — он сливается.

С нами сидели еще две девчон­ки, которых Донской сегодня ви­дел в первый раз. Одну звали Наташа — она была гитаристка и выглядела как очень правиль­ная девочка-хиппи — хорошистка и общественная активистка. Именно такое впечатление соз­далось у меня. Вторая походи­ла на итальянку и была угрюма, но не депрессивна. В общем-то, они обе были классными и, судя по всему, неглупыми. По край­ней мере, пара часов, которые мы провели за столом, прошли интересно.

Это самые странные де­вушки, которые играют му­зыку на улице, — сказал Дон­ской. — Почему странные? По­тому что они красивые, они обалденные, и потому, что когда я шел, они не играли. То есть они замерзли. Я спро­сил у них, за какую сумму они уйдут греться — мне просто захотелось их погреть. В хоро­шем смысле. Подогреть.

Поджарить, — прокомменти­ровала одна из девчонок.

Поджарить — имеет эро­тический контекст для меня. Поджарить по очереди — или вместе. Смысл в том, что я спросил: за сколько они уй­дут, и думал, что они назо­вут какую-нибудь космиче­скую сумму, а они назвали вна­чале сто рублей, потом три­ста. Я спросил, что они будут делать, а они ответили, что пойдут пить чай. Тогда я дал им деньги и попросил их до­ждаться нас в кафешке. У меня тогда была мысль: свалят они или нет? Я надеялся, что вы не уйдете.

То есть это был тест?

Нет, я правда хотел вас видеть. 

В общем, девчонки рассказа­ли о себе, что учатся обе на фил­факе в СПбГУ. Одна с уклоном, по-моему, в языки стран При­балтики и французский, а вторая с уклоном в итальянский язык. Именно она была похожа на ита­льянку. Хотя я могу что-нибудь пу­тать, поскольку во мне тогда кипе­ли мысли, подогретые алкоголем.

Александр загорелся при слове «Прибалтика»:

У меня есть план идеаль­ного путешествия: вначале я поеду в Прибалтику — это Рига, Вильнюс, Таллин. Один день — один город. Я буду бы­стро бегать по центру, за­тем буду падать спать в номе­ре, затем полечу в следующий город. А второе мое путеше­ствие будет называться ««Цы­ганщина» — это Румыния, При­днестровье и Молдавия.

Путешествие по атмосфере фильмов Эмира Кустурицы? — спросил я.

Да, я люблю Эмира Кустурицу.

Но вот его фильм «Гавана, я люблю тебя» мне совершен­но не понравился, — оказывает­ся, Наташа тоже шарила в этом.

Девчонки рассказали о том, что они играют на улице — немно­го Дилана, немного Маккартни, немного Цоя и немного Гребен­щикова, короче, всего по чуть-чуть. Но, что самое удивитель­ное, Наташа освоила гитару, как говорит, за срок чуть больше ме­сяца. Я, например, уже три года не могу научиться играть — чуть лучше, чем просто плохо. Видимо, все дело в моей хронической лени.

На этот счет Александр Дон­ской сказал, что всегда уважал ремесленников:

Я может быть, даже зави­довал им, хотя «завидовал» — слово плохое. Я умею только управлять, но хочу научить­ся что-то делать. У меня есть знакомый, грубо говоря, оли­гарх, он бывший архангелого­родец — Дима Семаков. Он работает по всему миру. У него есть дом в Москве, дом в Испа­нии — он крутой чувак. Я при­ехал к нему домой, на Новую Ригу — крутое место, типа Рублевки, там классный дом с бассейном и так далее. Он мне говорит: «Эту табурет­ку сделал я, этот стол сделал я, когда я буду стар и мои дети будут управлять компанией, я буду делать табуретки» — это круто.

Я так не умею. Моя дочь умеет делать открыт­ки классные — ручная работа. Я всегда ее прошу сделать для меня такую. Для меня вообще самый лучший подарок — это что-то сделанное своими ру­ками. Пусть это будет мелочь, но это круче, чем что-то ку­пленное. Меня ведь нельзя уди­вить купленным, потому что я могу купить все, что угодно. Ну, так я считаю. А много мне и не надо, мне всего лишь нуж­на машина, яхта и так далее... К тому же, я умею покупать вещи дешево.

Рэй Чарльз, кстати, был та­кого же мнения. Он говорил: «Если я не стал бы музыкантом, то я бы занимался ремеслом, ра­ботал бы руками»

К счастью он стал музыкан­том — добавила Наташа.

Я рассказал про «Прав­ду Северо-Запада». Донской не преминул прокомментировать:

Газета «Правда Северо- Запада» — самая странная газета. Я больше нигде не ви­дел ничего подобного. В лю­бом городе я спрашиваю, ка­кая газета самая странная, и стараюсь ее получить. Бы­вает, что попадаются стран­ные. Но эта — самая стран­ная из всех. Если вы прочитае­те интервью, опубликованное недавно, мое интервью — ему, то оно странное. И он стран­ный. И Азовский странный. И я странный. И вся редакция странная.

Да и область в целом...

Нет. Архангельская об­ласть — это тупик. Поэтому опять же странно, почему там существует такая газета. Как будто бы на Северном полюсе вырос кактус или орхидея.

Макс Бородулин – обозреватель «Правды Северо-Запада»

Материал предоставлен общественно-политической газетой «Правда Северо-Запада» (выход в свет 29 октября 2014 года)

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле