Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске0°CОнеге0°CВельске+8°CМирном+4°CШенкурске+6°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 08.04.2024 02:13

Смерть Дмитрия Гусакова связана с мистикой

15.01.2015 20:16
Сегодня в годовщину ухода в мир иной Дмитрия Гусакова, корреспондент «Эха СЕВЕРА» услышал на кладбище историю о «загадочной картине» неизвестного художника, несущей смерть, и которая в последние дни оказалась в доме покойного...

На Вологодском кладбище Архангельска в годовщину смерти одного из создателей Архангельского отделения ЛДПР, политтехнолога, сценариста, одного из самых образованных и вместе с тем эпатажных граждан Архангельска Дмитрия Гусакова, собрались друзья покойного...

«Самая «дорогая» и мистическая покупка в жизни».

Много лет тому назад давние друзья и соратники Дмитрий Гусаков и Алексей Чурилов приобрели в Московском районе Мытищи, возможно, самую «дорогую» и мистическую покупку в жизни – картину, на которой изображен играющий на дудке мальчик…

Кто является автором картины – не известно.

Картина в голубоватых тонах, длиною в полтора метра, представляет собой изображение мальчика лет восьми-девяти, играющего на флейте на фоне раскинувшегося моря.

Что же необычного в этой истории?

Во-первых, никто не знает, кто и когда написал эту картину;

Во-вторых, эта картина каждый раз неизвестным образом покидала приобретших её хозяев;

В-третьих, все бывшие владельцы картины сейчас на том свете, откуда возврата уже нет.

На стыке веков некоторое время картина находилась у Алексея Чурилова. Время шло своим чередом. Алексей непрерывно работал, строил планы на будущее, занимался любимым делом...

Был здоров и жизнедеятелен...

... но в одночасье его жизнь оборвало страшное дорожно-транспортное происшествие - его переехал автобус. 

На дворе тогда стоял 2001 год…

Картина, которую приобрели Чурилов и Гусаков в Мытищах, тогда загадочно исчезла из квартиры Алексея, но в атмосфере всеобщей депрессии, вызванной смертью такого живого и деятельного человека, каким был Алексей, на исчезновение картины с мальчиком никто тогда не обратил внимания...

Исчезла и исчезла...

Где была картина долгие годы?

О её пути имеются только слухи. 

...Это было бы концом истории, но письма стали приходить теперь на адрес Смита. Многие из них были, как и раньше, с рассказами о плохом самочувствии после просмотра картины, но были и те, кто писали о зле, исходившем от нее. 

Другие требовали просто сжечь ее. Ему предложили услуги даже Эд и Лоррэйн Уоррены, известные как изгнавшие демонов из Амитвильского дома в 1979 году. Некоторые даже вспоминали нашумевшее убийство Сатилло в лесных холмах штата Калифорния. Призраки двух детей, как говорят, часто посещают дом на холмах. Экстрасенсы утверждали: "Мы видели мальчика. Он носил легкую футболку и шорты. Его сестра была всегда в тени. Он, казалось, защищал ее. Их звали Томом и Лаурой и они как две капли похожи на детей, изображенных на картине.

73-летний Джеймс Мейсон из Шардона (штат Огайо) умер от сердечной недостаточности после того, как его жена фактически убила его в общественном плавательном бассейне. Кристина Ньютон-Джон была запечатлена на видеокамеру. На плёнке видно, как она таскает мужа за руки и ноги вокруг бассейна и предотвращает все его попытки вылезти из воды. Всего Джеймс безуспешно пытался выбраться 43 раза. Ньютон-Джон (изменившая свою фамилию вследствие изменения своего пола) позже “признала” себя виновной в убийстве.

Действительно кошмарная смерть постигла в 2001 году бездомного Грегори Биггса из Техаса. По пути “домой” его сбила пьяная и к тому же находившаяся в состоянии наркотического кайфа Шант Джоан Маллард (Chante Jawan Mallard). Тело Грегори влетело в лобовое стекло, разбило его и там же застряло.

Водителя, бывшую медсестру, однако трагедия не привела в чувство, и она, как ни в чем ни бывало, доехала домой, до гаража, с телом несчастного, торчащим в лобовом стекле. Не утруждая себя звонком о помощи, дамочка просто пошла заниматься сексом со своим приятелем. Позже она сообщила, что перед умирающим мужчиной несколько раз извинилась, но при этом помочь ему - в голову не пришло. 

Принимая во внимание то, что ранения, полученные мужчиной, были серьезными, но не смертельными, достаточно правдоподобно, что умирал он в течение нескольких часов. Мертвое тело нашел рано утром бойфренд медсестры, а саму же Маллард суд отправил на пятьдесят лет в места не столь отдаленные...

Спустя некоторое время эта картина, каким-то загадочным образом, попадает к другу Алексея Чурилова, Дмитрию Гусакову (как вы помните, полотно они приобретали совместно).

Проходит еще немного времени - и 15 января 2014 года скоропостижно умирает сам Дмитрий Гусаков. Причины смерти до сих пор не известны и покрыты тайной. Умирает 13 лет спустя - еще одна мифическая цифра. 

Именно тогда друзья Дмитрия Гусакова начали поговаривать об этой картине, выдвигая догадки о том, что она несет смерть…

И, согласитесь, тот факт, что два друга, два соратника и единомышленника, уходят из жизни при не самых логичных обстоятельствах, после того, как каждый из них был владельцем этой злополучной картины, вызывает мурашки и заставляет стынуть кровь в жилах.

Многочисленным друзьям, собравшимся сегодня на могиле Дмитрия Гусакова, сильно в душу запала фраза, произнесённая бывшим депутатом областного Собрания Николаем Артемовым, цитата:

«У мальчика на этой картине совершенно дикие, сумасшедшие глаза…как предвестники смерти».

Конец цитаты. 

После услышанной истории судьба этой картины заинтересовала нас еще больше! Где полотно находится в настоящий момент? Каким образом, пропавши после смерти Алексея Чурилова, "Мальчик с флейтой" оказался у Дмитрия Гусакова?

Как чаще всего бывает, если верить в подобные истории, злополучная вещь сама находит своего хозяина. Другой вопрос, как она ему служит. Делает ли из него успешного человека, а затем обрывает жизнь – не ясно!

Быть может, изначально картина предназначена для того, чтобы нести смерть.

Возможно, изображение мальчика с «сумасшедшими глазами» есть реализация самых грязных, омерзительных и злобных мыслей его автора.

Нельзя исключать и то, что картину мог кто-то проклясть, дабы исполняла совершенно не ту миссию, неся в этот мир не красоту и умиротворение, а погибель.

В настоящий момент местонахождение картины не известно, после смерти Дмитрия Гусакова полотно снова исчезло.

Ясно только одно: «сумасшедшие глаза», ставшие предвестниками смерти двух друзей, ищут нового хозяина…

Для справки:

Еще одним полотном, которое постоянно сопровождают неприятности, является «Венера с зеркалом» Диего Веласкеса.

Первый владелец картины – испанский купец – разорился, его торговля ухудшалась с каждым днем, пока большая часть его товаров не была захвачена пиратами в море, а еще несколько кораблей потонули. Продавая с молотка все, что у него было, купец сбыл и картину. Ее приобрел другой испанец, тоже торговец, владевший богатыми складами в порту. 

Едва были переданы деньги за полотно, как склады торговца загорелись от внезапно ударившей молнии. Хозяин был разорен. И опять аукцион, и опять картина продается в числе остальных вещей, и опять ее покупает состоятельный испанец… Через три дня его зарезали в собственном доме при ограблении. 

Картина после этого долго не могла найти своего нового хозяина, слишком уж подпорченная у нее была репутация, и полотно колесило по разным музеям, пока в одном из них на картину не кинулась душевнобольная туристка с ножом и не испортила ее.

Картина Перова «Тройка», где Вася идет посередине, стала очень известной, а мальчик внезапно умер спустя совсем короткое время.

Билл Стоунхэм. Скандал начался после одной из выставок.

Психически неуравновешенным людям, просматривающим данную картину, становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т.д. Началось всё в 1972, когда картина была нарисована Биллом Стоунхэмом по старой фотографии, где он был снят в пятилетнем возрасте, и найденной в Чикагском доме, где он жил в то время. 

Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой после этого скончался. Может быть, это было совпадением, а может и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли (умер в 1984 году). Далее начинается самое интересное. 

Картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья, нашедшая ее, принесла домой и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. На следующую ночь - что дети на картине были за дверью. В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру на включение по движению в комнате, где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз.

Картина была выставлена на интернет-аукцион e-Bay. Вскоре на почтовые адреса администраторов e-Bay стали приходить тревожные письма с жалобами на ухудшение самочувствия, потерю сознания и даже сердечные приступы. На e-Bay стояло предупреждение, но народ, как известно, любопытен, потому многие пренебрегли предупреждением. Текст сообщения приведён на одном из изображений

Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD. Страницу с картиной посетили свыше 30 000 раз, но в основном просто ради интереса. Ее купил Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал что-нибудь для своей только что отремонтированной художественной галереи на просторах инета. Когда он наткнулся на "Hands Resist Him" ,то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле