Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−6°CОнеге−8°CВельске−8°CМирном−6°CШенкурске−8°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 03.02.2024 21:02

"Сиверко" на 220

03.03.2015 15:26
Сегодня состоялось открытие детского сада № 157 «Сиверко», находящегося на улице Полины Осипенко, дом 7, корпус 2. Об этом сообщает корреспондент Интернет-СМИ «Трибуны Севера» (www.tribuna29.ru), посетивший церемонию открытия.

Реконструкция муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Детский сад комбинированного  вида № 157 «Сиверко»» началась ещё в 2013 году. И вот сейчас, 3 марта 2015 года, «Сиверко»  открывает свои двери, по официальным данным, для 220 детишек.

 

На церемонии открытия присутствовали мэр Архангельска Виктор Павленко, который лично контролировал ход строительных работ в детском саду, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, депутат Государственной Думы от Архангельской области Елена Вторыгина, директор компании-подрядчика «РСК СпецСБ» Елена Свалова, заведующая «Сиверко» Лариса Дьячкова, родители, воспитатели и, конечно, сами ребятишки.

Мэр и губернатор вместе с детьми перерезали красную ленточку и журналистам вместе с почетными гостями устроили экскурсию по детскому саду. Показали столовую, где так соблазнительно пахнет давно забытым запахом детства – манной кашей, провели по игровым комнатам, спортзалу, продемонстрировали медицинский кабинет.

Присутствующие остались довольны качеством проделанной работы, современным оборудованием детского сада и уверены, что дети и их родители будут от «Сиверко» в восторге. В конце экскурсии мэр и губернатор пообщались с прессой, но корреспонденту «Трибуны Севера» удалось поговорить о новом детском саде с Виктором Павленко с глазу на глаз, - далее цитата:

- Какова стоимость детского сада?

- 92 миллиона рублей. Но это стоимость не детского сада, а капитального ремонта. До этого здесь был центр по работе с несовершеннолетними, одно крыло занимал административный орган соцзащиты. Мы приняли решение переселить и тех и других. Центр по работе с подростками мы перевели в полностью отремонтированное здание. Получилась площадь даже больше, чем была прежде. Соцзащите мы тоже предоставили новое место. Всех расселили, и проектно-сметная документация составила 92 миллиона рублей.

Из них 52 миллиона рублей – деньги города. 32 миллиона – федерального бюджета. И девять с лишним миллионов выделили из областного бюджета. Совместными усилиями получилась вот такая конфетка. Я и мои заместители лично контролировали ход работ.

- 92 миллиона - большая цена для детского сада?

- Нет. Это вполне нормальная стоимость. Получилось, что на одного ребенка затраты составили 420 тысяч рублей. Конечно, немаленькие деньги, но это в любом случае выгоднее, чем строить новый детский сад. Вот такой садик, как "Сиверко", с нуля стоил бы 400 миллионов. Это было бы уже по 2 миллиона на каждого ребенка.

А до 500 тысяч рублей на ребенка -  федеральный норматив. Были примеры у нас, что до 300 тысяч на ребенка выходило, тоже переоборудовали детский садик. Это достаточно небольшая сумма при таком хорошем качестве.

- «Сиверко» соответствует всем требованиям современного детского сада?

- Безусловно. Вы же видели, какие групповые комнаты, комната отдыха, новая мебель, ортопедические матрасы, новый буфет, туалетные комнаты с кабинками, отдельный медицинский блок, где даже есть карантинная комната.

Прекрасный актовый зал с пианино, игрушек более чем на миллион рублей. А какой спортивный зал, что даже губернатор отметил, что в области не видел такого оборудования. И на улице игровые площадки замечательные, наверняка дети будут в восторге.

- Бассейна нет?

- К сожалению, нет, хоть и хотелось бы. Всё-таки тут был капитальный ремонт, а не строительство. Стараемся идти более экономичным путём. Главное, чтобы были места, и детям было комфортно.

- А не считаете всю эту современную технику, такой комфорт, удобства - перебором? Мы-то выросли на железных горшках, игрушки деревянные, таких удобств, как сейчас, не было. Тратилось на ребенка денег в разы меньше. Тем более, экономическая ситуация непростая. А дети сейчас почему-то болеют куда чаще, чем, скажем, лет 20-30 назад. Не вредит ли такой излишний комфорт?

- Всё-таки причина не в детском саду. Наверное, на это влияют и экономические проблемы, и семья, питание. Когда была эпидемия гриппа - ни один детский сад закрыт не был. Здесь соблюдаются все санитарные нормы, все намывается, убирается.

Наверное, вопрос-то правильный в плане затрат, период сейчас сложный и можно бы сделать по минимуму. Президент поставил задачу, чтобы с трёх лет дети были устроены в детский сад – мы её уже два года выполняем.

Существуют законодательные требования. С момента, как ребенок родился, и до полутора лет - мама получает пособия от той организации, в которой она работает. С полутора и до трёх лет - получает пособия из областного бюджета. А с трёх и до семи лет - тема муниципалитета. И мы эту задачу выполняем.

Также отмечу, что открыты две группы для детей с ограниченными возможностями речи. В этом тоже есть потребность. Это нужно для детишек.

Конец цитаты.

Заметим, что изначально детский сад планировался на 220 мест. Теперь же значится цифра 219. Куда делось одно место - неизвестно. То ли кроватки не хватило, то ли горшка, но одного ребенка "Сиверко" не досчиталось. 

В интервью "Эхо СЕВЕРА" губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил, - далее цитата:

"То, что мы увидели здесь, соответствует самым современным требованиям. В спортзале, я как человек, который часто посещает детские дошкольные учреждения, увидел впервые такое оборудование, в том числе специальные детские тренажеры.

Очень важно, что сегодня в столице региона открывается детсад соответствующий всем стандартам и требованиям к такому учреждению, и который дает возможность разносторонне развивать детей. Все на самом высоком уровне. Именно так нужно строить, не снижая планку. Чувствуется, что на всех этапах переоборудования этого здания, его оснащения, им занимались люди профессиональные, с любовью, с хорошим подходом.

В итоге мы получили действительно выдающийся результат. Безусловно, всегда есть к чему стремиться, но то, что здесь все сделано действительно на хорошем уровне – это факт".

Конец цитаты. 


Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле