Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+4°CВельске+11°CМирном+6°CШенкурске+8°CЯренске+4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 22.04.2024 20:55

Весна пришла

27.04.2015 15:18
В Архангельск наконец-то приходят тёплые дни. Солнышко греет улицы, по реке проплывают льдинки. Журналисты «Эха СЕВЕРА» прошлись по набережной Северной Двины и запечатлели приход настоящей Весны.

Понедельник – день тяжёлый. Работа, учёба, начало трудовой недели. А сегодня за окном еще и солнышко вовсю светит. Ну какие трудовые будни, когда мыслями ты вот там, на улице, а не в душном офисе у компьютера. Решив, что о таком событии, как настоящий весенний день, можно и написать, и пофотграфировать всё это дело, журналисты отправились на рабочую вылазку в окутанный северным солнцем Архангельск.

На набережной на удивление безветренно, и прогретый воздух приятно проникает в лёгкие, когда ты втягиваешь полной грудью Весну.

Выходишь на набережную, закрываешь глаза и чувствуешь, как тебя окружает тепло. Наконец-то в нашем северном холодном городе ощущается настоящая весна. Дети бегают по пробивающейся травке, на лавочках мужички бодро приканчивают первые пол-литра, голуби смотрят на тебя, как суровые варавинские парни, с застывшим в глазах вопросом: семки есть?

Семок у нас не было. Хотя пару бутылочек пенистого были бы сейчас не лишними. Погода располагает, хорошо… Посидеть, погреться, пригубить прохладного напитка, потягиваясь и млея на солнышке, да з не велит. А букве закона надо неуклонно следовать. Поэтому запотевший бокальчик светлого ждёт нас где-нибудь в полутёмном мрачноватом баре. Это как-то тоскливо.

Школьники в спортивной форме уныло плетутся по набережной. Обсуждают, начать им бежать, как велел учитель, или просто пройтись пешком? Одна девочка робко произносит:

- Мы вообще-то и вперёд должны были бежать…

- Да и ладно… - донеслось ей в ответ. 

Мимо, щурясь, проходит парочка известных в политической тусовке Архангельска персон. На часах лишь половина двенадцатого. Работать надо, господа.  Солнышко, тепло, работать лень – всё понимаем, но немаленькие зарплаты не за прогулки платят.

У Вечного огня в тенёчке стоит трио учеников кадетских классов – победители конкурса «Лучший почётный караул». Вот там довольно-таки прохладно. Изо рта вырывается пар, и холодный воздух пробирается под жилетку. Издалека нам слышится грозное:

- Отойдите оттуда!

Мы растеряно осматриваемся и видим грозного вида женщину рядом с оператором, которая сердито играя бровями и сжав губы, смотрит на нас, как будто мы тут мангал поставили и жарим шашлычки, поливая винишком. Не будем мешать. Наверно, с «Поморья» какого-нибудь…

У «Пурн-Наволока» из автобуса выходит группа туристов, гид им что-то объясняет, показывая руками туда-сюда. Везёт кому-то… Ездят, отдыхают, не думают о том, что впереди четыре долгих-долгих трудовых дня. Хотя, наверно, у них в голове тоже какие-то мысли о чём-то своём.

Несмотря на то, что довольно-таки тепло, а в чёрной одежде вообще припекает, многие ходят в шапках, шарфах и зимних куртках. Есть у наших северных людей такая особенность – весной будут упорно ходить в тёплых вещах, а осенью - в лёгких курточках, пока не станет совсем холодно.

Нагулялись. Пора возвращаться на рабочее место и завистливо думать о тех, кто сейчас нежится где-нибудь под тёплым приятным солнышком. 

P.S.

Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,

Эти ивы и березы,
Эти капли - эти слезы,
Этот пух - не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
Этот зык и свист,

Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё - весна.

Афанасий Фет

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле