Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске0°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−9°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 11.03.2024 18:26

Легендарный подвиг земляка

09.05.2015 10:19
Портал «Подвиг народа», организованный Министерством обороны РФ, рассказал о героизме жителя Архангельска Николая Вайгачева, участвовавшего в наступление на Берлин.

Николай Николаевич Вайгачев награжден орденом Отечественной войны II степени.

 

*Цитата из Наградного листа Николая Вайгачева:

«Гвардии подполковник ВАЙГАЧЕВ при выполнении боевых заданий командования В наступательной операции по захвату г.БЕРЛИН проявил себя храбрым офицером, выполняя точно и В срок Все задания командывания. Выезжая В Войска он, не считаясь с опасностью для жизни, работал непосредственно В ротах и полках по оказанию помощи В организации Войсковой разведки.

18.2.45 г. В г.ПОЗНАНЬ, выполняя боевое задание командарма по организации штурма ЦИТАДЕЛА на участке 236 ГВ. СП 74 ГВ. СД непосредственно В боевых порядках пехоты, был ранен и не покинул поля боя до получения приказа сВерху.

2.5.45 г. В период боеВ В г.БЕРЛИН подполковник ВАЙГАЧЕВ лично от командующего армии получил боевую задачу пройти с немецким парламентером через линию фронта В центр г.БЕРЛИН и привести оттуда заместителя ГЕБЕЛЬСА, доктора ФРИТШЕ и склонить к капитуляции командира боевого участка «Ц» штурмбанфюрера Войск СС – МЕТЦ. Рискуя жизнью, подполковник ВАЙГАЧЕВ с честью выполнил боевую задачу, В результате чего доктор ФРИТШЕ был доставлен В наше расположение и 4.500 немецких солдат и офицеров сложили оружие».

Конец цитаты.

Также имеются документы, свидетельствующие о полученных наградах нашим храбрым земляком. *Цитируем приказ ВОЙСКАМ ПЕРВОГО БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА № 602/н от 30 мая 1945 года, изданный с грифом «СЕКРЕТНО»:

«От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждаю:

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ: <…> Гвардии подполковника ВАЙГАЧЕВА Николая Николаевича, Заместителя по политчасти, начальника разведотдела 8 Гвардейской армии».

Конец цитаты. 

Справка № 1

*Цитата из Учетной записи Николая Вайгачева:

«Тов. Вайгачев Н.Н. за время работы в качестве Военкома – заместителя начальников по политчасти Оперативного и Разведывательного отдела Штаба 62 Армии – с 13 сентября 1941 г. – в сложных боевых условиях в сентябре-октябре м-цах 1942 г. неоднократно выполнял боевые задания Командования Армии по защите города СТАЛИНГРАДА, с личным пребыванием в 37 Гв. Сд, 115, 112, 193, 284, 308 сд и 115 ОСБр. Под огнем противника встречал и переправлял с левого на правый берег р. Волга 45, 95 и 193 сд.

Будучи Военкомом отряда Штаба Армии по ликвидации просочившихся автоматчиков противника на Центральную переправу, обеспечил переправу через. р. ВОЛГА частей 13 Гвардейской стр. дивизии.

Принимал активное участие в обработке и эвакуации военнопленных в период ликвидации окруженных немецко-фашистских войск в районе СТАЛИНГРАДА.

Партии ЛЕНИНА-СТАЛИНА и социалистической Родине предан. 

Достоин награждения Орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»

Конец цитаты.   

Справка № 2

О портале «Подвиг народа»:

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.

Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

*Во всех цитатах сохранена стилистика и правописание документов-оригиналов

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле