Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге0°CВельске+2°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 23.03.2024 03:58

"РОДИНА" - чемпион Родины

04.06.2015 22:05
Женская команда клуба «РОДИНА» Федерации настольного тенниса Архангельской области во второй раз привезла в город на Двине главный кубок Клубного чемпионата страны.

Это было по-спортивному красиво, изящно и решительно. Зрительские трибуны Плей-офф Клубного чемпионата России 2015 года ахнули дважды. Когда во втором матче финального поединка архангельская теннисистка (да-да!) Цзоу Янг, победив в трех партиях, досрочно вырвала победу у нижегородской спортсменки (да-да!) Лиу Ялин.

Второй возглас разочарования нижегородские трибуны выдохнули, когда наша Юля Прохорова в третьей партии выиграла у Екатерины Гусевой. Впрочем, это был переломный момент встречи, которую теннисистка команды клуба «РОДИНА» выиграла в завершающем финальном матче со счетом 3:2.

А теперь все по порядку. 

Итак, почему не скрывали своего разочарования болельщики настольного тенниса из Нижнего Новгорода именно в этих двух встречах финального матча в последний день нынешней весны. Дело в том, что сам финал сложился несколько неожиданно. В женском настольном теннисе страны отлично известно, сколь сильны теннисистки команды клуба из Тюмени. Это теннисная машина. Таран на танках. Чего стоит только чемпионка России Анна Тихомирова. Клубная команда чемпионок прошлого сезона.

В Плей-офф нынешнего сезона они вошли, как горячий нож в масло. И тут же показали решительность и мощь, внешне без особых забот обыграв КНТ «КАЗАНЬ». А вот на СДЮСШОР №13 Нижнего Новгорода споткнулись. Так же, как и «Спарта энд К» из Видного Московской области ничего не могла сделать с нашей архангельской «РОДИНОЙ». Так в главных финальных матчах за Кубок России и встретились архангелогородки с нижегородками, принимавшими игры Плей-офф.

Женская команда «РОДИНЫ» - уже довольно устоявшийся сплоченный теннисный организм. Достаточно сказать, опытнейшие Мастера спорта международного класса Юлия Прохорова и Анастасия Воронова, а также Мастер спорта Александра Кузнецова уже завоёвывали титул чемпионок страны в Клубном чемпионате России. 

Мастеру спорта международного класса украинке Маргарите Песоцкой особую силу дает постоянное присутствие тренера, ее мамы, тоже Маргариты Песоцкой. Маргарита-младшая - реальное воплощение лучшего в работе Песоцкой-старшей, главного тренера сборной настольного тенниса Украины. Сплав, единый организм молодой энергии и богатейшего спортивного опыта.

Китаянка Цзоу Янг в таком русском чемпионате играет второй раз. Я разговаривал с Цзоу, когда она впервые приехала в нашу страну по приглашению клуба «РОДИНА» на тему, что успешную теннисистку заставило покинуть мекку современного настольного тенниса - Китай, ее родину. 

Ответ для русского уха несколько озадачивающий: Янг оказалась девушкой не только с амбициями, но и с неожиданным характером. Оказывается, в какой-то момент в своей стране она почувствовала, что ее лидерские качества недооценены. И Зоя, как зовут ее в клубе «РОДИНА», не теряла драгоценное спортивное время на убеждения. 

"Я не только хочу, но умею и могу быть лидером в команде. Для того, чтобы я играла даже лучше, чем могу, надо, чтобы мне верили, на меня делали ставку, как на лидера", - сказала она.

Признаться, такой ответ восхитил. В российском спорте, не только в настольном теннисе, многие желают быть первыми, но нести на себе ответственность лидера согласны, увы, не многие. 

В своем втором русском сезоне Цзоу Янг совершенно четко подтвердила, что ее желания, намерения и слова с делом не расходятся. Тренер-представитель команды «РОДИНА» на Клубном чемпионате страны был однозначен: «В этом сезоне Янг была сильнейшим игроком команды, задавала тон и шла первым номером». 

Именно Цзоу и заставила в завершающем финальном матче выпустить решающий вздох разочарования нижегородских болельщиков и их любимую команду настольного тенниса СДЮСШОР №13.

Дело в том, что в этом сезоне за женскую клубную команду Нижнего Новгорода играли две сильнейшие теннисистки нынешнего чемпионата: турецкая подданная Ху Мелек и китаянка Лиу Ялин. 

Достаточно сказать, что Мелек была самой результативной, единственная, кто за восемь месяцев пяти туров Клубного чемпионата России проиграла всего один раз. Кстати, теннисистке команды нашей «РОДИНЫ», Маргарите Песоцкой. Лиу и Ху очень быстрые, у них просто стремительная игра.

И вот во втором, последнем матче Чемпионата встречаются две китаянки: «архангелогородка» Цзоу Янг и «нижегородка» Лиу Ялин. Никогда еще, ни у себя дома, в Китае, ни здесь, на русских кортах настольного тенниса, Цзоу не побеждала Лиу. 

Для Янг ее соотечественница Ялин была непревзойденным соперником. На это и делал расчет опытнейший нижегородский тренер, Заслуженный тренер России Владимир Ендолов, выставляя Ялин в пару нашей Янг. Дело в том, что первый день «РОДИНА» у нижегородок выиграла со счетом 4:1. 

Но завершающий матч второго дня финала Клубного чемпионата России оставлял теннисисткам Нижнего Новгорода некие надежды. Их напрочь лишила наша Цзоу. Такого поединка двух китаянок, давних соперниц за теннисным столом, не ожидал никто. Помните, Янг говорила мне, если на нее делают ставку, как на лидера, она берет на себя ответственность и способна играть даже лучше, чем от нее ожидают. 

Цзоу Янг поняла: этот финальный матч, эта победа ее команды, нынешнее звание чемпионов страны для клуба «РОДИНА» зависит от нее. И поставила такую мощную точку в Клубном чемпионате России-2015, что профессионалы и хорошо разбирающиеся в настольном теннисе болельщики будут вспоминать еще долго. Янг разнесла Ялин так, чте если б игру видели тренеры Поднебесной, у них округлились бы глаза. Словами не передать мощь, скорость, точность ударов Цзоу. Идеальный сгусток идеально действующей спортивной энергии. 

Достойнейший соперник, всегда решительно, красиво, и даже на этом чемпионате выигрывающая у соотечественницы Лиу Ялин на этот раз была так же непримирима, но бессильна. Цзоу Янг буквально разгромила Лиу Ялин. И что особенно обидно для Лиу, закончив поединок досрочно, победой в трех первых партиях.

После встречи Янг и Ялин Нижний Новгород понял, что в этом чемпионате России победы ему не видать. Игры финального матча еще продолжались. Но, когда после Янг наша Юля Прохорова выиграла у Екатерины Гусевой третью партию и всю встречу, судьи Клубного чемпионата России начали вписывать в протоколы имена новых чемпионок страны, команду «РОДИНЫ» из Архангельска: Цзоу Янг, Анастасия Воронова, Юлия Прохорова, Маргарита Песоцкая, Александра Кузнецова.

Женская команда «РОДИНЫ» уже второй раз – чемпионки России по настольному теннису!

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле