Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+4°CВельске+11°CМирном+6°CШенкурске+8°CЯренске+4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 22.04.2024 20:58

Услышать Сезарию Эвора и вернуть себе человеческое...

10.07.2015 11:49
Илья Азовский о великом артисте, голос которой "в живую" посчастливилось услышать жителям Архангельска

В сентябре 2011 года певица покинула сцену из-за проблем со здоровьем. А ведь еще недавно, в апреле 2011 года, мы получили подарок судьбы — слышать в Архангельске живую душу планеты Земля. Это были ее последние гастроли по России...

Счастливы те, кому повезло насладиться пением Сезарии Эворы. Вместе с её голосом, с её песнями в сердца людей вселяется особая чувственная и не подвластная логически выстроенному рассудку любовь. Необъяснимая, непостижимая, сокровенная.

Не очень даже понятен объект любви... Просто любовь. Сентиментальная любовь к созданному Всевышним чуду жизни, чуду красоты, чуду сопереживания. На планете Земля очень мало исполнителей, которые поют без пафосного надрыва, но столь чувственно, что будоражат в очерствевших человеческих душах самое чистое, самое сокровенно-тёплое, самое нежное. Это поразительно и непостижимо: Сезария Эвора пела на креольском. Но сидишь, бывает, в пустой комнате, свет выключен, слушаешь... 

Думаешь о чём-то. И в какой-то момент оказывается, что всё, о чём она поёт, ты понимаешь. Я много раз ловил себя на этом мгновении, потом полз в Интернет, искал переводы и... Не думаю, что это чудо, но видения совпадали с текстами. Музыка... Быть может, красота языка и голоса столь удивительно органичны связаны с музыкой, что понимание мягко, словно лапка котёнка, проникает в сознание?

Я прочитал о Сезарии море публикаций. Несчастные музыкальные критики соревнуются в определении стиля, соревнуются, кто больше перечислит умных слов, обозначающих различные этнические направления в её музыке.

Пустое это занятие — там есть всё. В паре песен даже отчётливо улавливается знакомая каждому русскому человеку «цыганочка». Пение Сезарии Эворы — это божественный подарок очерствевшим нашим душам. И при этом логически всё объяснимо: её Родина — Острова Зелёного Мыса, что рассыпаны южнее Канар, у Западного побережья Африки на уровне Сенегала. Нынешнее название архипелага — Кабо-Верде.

Португальцы открыли их незаселёнными в эпоху Великих географических открытий. Потом в соседней Африке европейцы устроили геноцид — работорговлю. Немногие, но самые сильные духом африканцы, дух свободы в которых оказался сильнее страха смерти, решались отдаться океану. На чём ни попадя из колониального рабства они отправились в Атлантику... И были вознаграждены Всевышним — они попали на Острова. 

Первое, что они увидели в бушующих волнах, был маленький Зелёный мыс. Теперь там город Прайя — столица Кабо-Верде. На окраине которой в неприметной хижине живёт седая пожилая женщина. Её зовут Сезария Эвора. Её часто видят путешествующей босой и по городу, и по чёрному вулканическому песку пляжа. Она подолгу всматривается в океан, будто ждёт рыбака своего любимого. А он отправился в долгое и очень опасное плавание. Уже давно отправился... Кажется, что она пытается высмотреть на горизонте парус.

Ждать парус на морском горизонте — тоска сменяется надеждой, надежда грустью. Но грусть та светла и очень чиста... Как свежий атлантический ветер. С того пустынного пляжа все стихи, вся музыка, голос, дух. Ей не жаль каждому из семи миллиардов жителей Земли ветра — ветра хватит всем.

Она Грэмми брала, все главные залы планеты собирала, золотых и платиновых дисков «намариновано» немерено. Но сколь бы велика ни была слава, Сезария возвращалась в свой небольшой домик на окраине Прайи, ходила босая, доступная ветру. Без суеты она встречалась с соплеменниками — жителями очень бедной, но свободолюбивой страны посреди бушующей Атлантики.

Житель архипелага свободен, беден и счастлив... Представили такое?

Жители Островов Зелёного мыса так живут много веков — им бежать некуда и не за чем: за богатством гнаться бессмысленно — пред Богом мы предстанем голыми. Счастливые...

...Они поют.

Не для кого-то поют — поют себе, любимым, ветру поют. С тоски поют, с горя и от редкой, но оттого столь безумной радости. Им нет смысла фальшивить — зачем фальшь морю? Ветру зачем фальшь? Вот и Сезария ни на какое золото мира не променяла атмосферу своих Островов. Она, звезда № 1 Земли, — живёт той жизнью, которой живут все женщины Кабо-Верде.

И что самое странное, но тем не менее, факт. Она давно бы певческую карьеру закончила. Сидела бы на берегу океана на старой утлой рыбацкой лодчонке, пила бы любимое красное сухое и курила столь обожаемую сигару. Куда спешить, если паруса на горизонте океана всё нет?

В очередной гастрольный тур Сезарию заставляло отправляться странное для нашего менталитета обстоятельство. В бюджете её родной Республики Кабо-Верде очередной дефицит. Факт на грани фантастики: налоги с доходов певицы Сезарии Эворы — основной источник пополнения казны страны, ею такой любимой, бедной, но очень душевной Родины. Сезария была в Архангельске. Слёзы...

Слёзы радости и счастья наворачиваются, не дают дышать... 43 года я живу в Архангельске. И могу назвать всего три Имени, которые выступали в нашем городе — всего ТРИ артиста, которые и есть история человечества. Это органист Гротберг, дирижёр Гергиев и певица Сезария Эвора.

Илья Азовский, главный редактор "Правды Северо-Запада" и "Эхо СЕВЕРА" (весна 2011 год).  

Фото певицы с сайта www.nanevskom.ru

Клип на одну из лучших песен Cesaria Evora - Angola доступен здесь.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле