Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+5°CОнеге+5°CВельске+6°CМирном+5°CШенкурске+6°CЯренске+10°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 15.04.2024 15:23

Нерв жив

25.07.2015 17:44
Ровно 35 лет назад от нас ушел Владимир Семенович Высоцкий… 25 января 2015 года ему исполнилось 77 лет. Именно исполнилось, а не «исполнилось бы». Об этом полгода назад написал главный редактор «Правды Северо-Запада» и «Эха СЕВЕРА» Илья Азовский. Предлагаем сегодня перечитать этот материал.

Сегодня день рождения Владимира Семёновича Высоцкого – великому русскому поэту, которого поклонники сравнивают с оголённым нервом, исполняется 77 лет. Редакция «Эхо СЕВЕРА» и все поклонники Высоцкого сегодня обнажают нервы и предаются чистым сантиментам.

Владимир Высоцкий – русский оголённый нерв, нервными своими песнями, нервами своих неистовых стихов будоражил и будоражит до сих пор нервы людей. Нервный живой Высоцкий звучит в душах живых, не давая покрыться жиром их живым нервам, оголяя нервы живых.

Не даёт уснуть, превратиться в мясо, заставляя видеть, слышать, страдать - ЖИТЬ...

Высоцкий-поэт: Бог ему дал этот дар и данный ему талант выпил Высоцкого до дна, чтоб он звучал и после физической смерти – он в каждом, кто живо слышит, живо воспринимает, живо сентиментален, кто не боится оголить нерв, кого способно пробрать слово, кто не просто животом животного живёт, а ещё и фибрами души переживает, всем естеством чует пульс жизни, нервно переживает оголенными нервами, вскрывает мозг навстречу чувствам.

Любое самое слабое дуновение сантиментов мгновенно откликалось в Высоцком и транслировалось на нервы миллионов живых людей.

Взаимоотношения Высоцкого с культурно-литературными инстанциями не могли быть простыми и легкими. Его феномен не вписывался в рамки административно-бюрократической советской системы.

Есть ощущение, что в эпоху современной России ему было бы совсем тяжело вписаться в общепринятую большинством жизнь и он был бы одинок…

Впрочем, может это и не так, трудно рассуждать с нынешнего времени о времени прошедшем…

Высоцкий не был врагом этой системы, он существовал отдельно и независимо от нее. Просто всегда оставался внутренне свободным и оттого - неподконтрольным. Или как бы сейчас сказали – не системным.

Чиновников жестко регламентированного государства, каким был СССР и каким является нынешняя Россия, всегда несколько пугали непонятные им люди…

Но с другой стороны, неподконтрольность самовыражения, неподцензурность уж никак не могли помешать, а только всячески способствовать феноменальной популярности Высоцкого.

Эпоха ушла, а Высоцкий продолжает жить рядом с нами. Высоцкий ли, Пушкин ли, Рембрант…

… художник, сумевший максимально полно отразить чувства, трогавшие их оголенные нервы, остаются современным навсегда. Они всегда живы...

... И в день рождения Владимира Семёновича Высоцкого невозможно, сердце не позволяет, нервы оголённые живые, сентиментальное сознание, открытая душа не позволяют говорить о Поэте в прошедшем времени – всё естество просит обратиться к нему как к живому:

Владимир Семенович, с днем рождения вас.

Спасибо вам за ваши стихи.

Ваши песни трогают душу и уже не выходят из мозга никогда, они напрочь лишают равнодушия.

Что мы бы делали без вас?

Как бы жили наши оголённые нервы…

СПАСИБО.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ…

 

Илья Азовский, Редакция "Эхо СЕВЕРА", фото из "вКонтакте" - со страницы поклонников творчества поэта. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле