Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−1°CОнеге−2°CВельске−2°CМирном−3°CШенкурске−4°CЯренске−4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 18.03.2024 21:06

Такие разные матери. Часть 2

15.09.2015 10:45
Осенний призыв стартует с 1 октября. Пока что члены Архангельского Комитета солдатских матерей (это на сегодня 17 активисток, с опорой на самую широкую общественную поддержку) в летнем «отпуске». Соберутся в последний четверг сентября, чтобы настроиться на плотный рабочий график.

Это и дежурство в общественной приёмной (в бывшем Доме офицеров, который ныне «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе»). Это и участие в работе призывных комиссий. И консультации для призывников и их родителей. И многое другое.

О призывных комиссиях следует сказать особо. Именно они, согласно законодательству, осуществляют призыв в армейские ряды (военкоматы лишь организуют призывные мероприятия). И проблема, обозначенная в первой части этого материала, с октября снова встанет в полный рост. Проблема качества призыва.

Призываются в армейские ряды дети тяжких девяностых годов. То время даже вспоминать трудно. Повальные невыплаты пособий, зарплат, тотальное недофинансирование – и лекарства надо было «доставать», и питание в садиках и школах – скудное и нищенское. Нервы, нервы, нервы… Больные и проблемные дети…

И вот сейчас из общего количества молодых людей, приходящих на медицинское освидетельствование в военкоматы, практически треть разворачивается обратно – к военной службе в мирное время не годны. Категория «В».

Хоть с военным комиссариатом и налажены давно уж дружеские и плодотворные контакты, но не следует забывать, что довлеет над военкоматом суровая необходимость – выполнение плана по призыву. И наши архангельские матери справедливо считают, что необходимо бороться за снижение количественных показателей с целью повысить качественные.

То есть, на службу должны призываться парни, реально годные по состоянию здоровья к выполнению боевых задач. К сожалению, нередки случаи, когда муниципальные военно-врачебные комиссии, выполняя требования военного комиссариата, «натягивают» пресловутую категорию Б-4, лишь бы парень «проскочил» в призыв.

А в боевых подразделениях потом костерят на все лады «задохликов», которые с первого занятия по физподготовке прямиком отправляются в госпиталь, а потом – возвращаются домой как негодные. Таких случаев много.

И, что особо тревожит наших женщин, участились совсем уж странные и страшные «комиссования» - через психиатрические статьи. На съезде Совета родителей военнослужащих России эта проблема обсуждалась очень широко. Обменявшись цифрами и фактами, родители-общественники пришли к страшному вопросу: что происходит в армии с нашими детьми?

Отправляются на службу парни, никогда не имевшие проблем с психикой, ни на каких учётах не состоявшие. Нормальные парни – не наркоманы, не алкоголики, вполне головушкой здравые. И вдруг – «ваш сын находится в психиатрическом стационаре»…

Причины разные: попытки суицида, нервные срывы, следствия травм головы. Лечение, комиссование – с клеймом на всю оставшуюся жизнь. Психиатрический диагноз, установленный военно-врачебной экспертизой, не смоешь до конца жизни. Это что – какая-то «специальная программа» по превращению нормальных парней в психбольных?

Или – недобросовестность офицеров, озабоченных «решением» персональных «вопросов», реализацией карьерных устремлений, вследствие чего мало внимания уделяющих работе с личным составом? И если у такого «командира» отношения с бойцами не складываются (особенно когда боец не желает служить по формуле «ты начальник – я дурак»), то самое простое решение (нет человека - нет проблемы) – довести парня до нервного срыва и упаковать в психушку. Оттуда один путь – на военно-врачебную экспертизу и домой.

С диагнозом «расстройство личности» - как минимум. Такое клеймо в начале жизни перечёркивает парню все перспективы. Разве что в дворники или в грузчики идти. Причём, как было отмечено на съезде родителей российских военнослужащих, чем ближе к «Приарбатскому военному округу» - тем тревожнее «психиатрическая» статистика.

В общем, назрели весьма серьёзные вопросы к министерству обороны РФ. И в той части, кстати, что органы военного следствия и прокуратуры крайне неохотно откликаются на требования о расследовании каждого случая странного «помешательства». И для Архангельского Комитета солдатских матерей эта проблема, увы, столь же актуальна.

Статус общественной организации, как ни крути, всё же существенно ограничивает возможности. Но и преимущества перед чиновными конторами общественники имеют весомые – они же не для галочки в отчёте работают, ни политика над ними не довлеет, ни сердитый министр кулаком по столу не грохнет. А упорство и настойчивость в защите прав военнослужащих любую крепость способны взять!

Вот, к примеру, совсем недавний случай. Архангельская мама поехала в Мурманскую область – проведать сына в госпитале (никакого криминала, никакой «дедовщины» - приболел парень, бывает). Председатель Комитета Тамара Шадрина дала маме поручение – побеседовать с командованием, ознакомиться с условиями несения службы, встретиться с солдатами, призванными из Архангельской области. Такие поручения подкрепляются официальным письмом Комитета. А к таким письмам командование воинских частей относится теперь со всем вниманием, со всей серьёзностью.

Кстати, нашими комитетскими активистками давно подмечено: если командиры прибывшей маме «выдают» наглаженного-начищенного сыночку, да с увольнительной чуть не на неделю, да с широченными улыбками – мол, побудьте с ребёнком, достопримечательности наши посмотрите, трали-вали, бла-бла-бла… дело нечисто. Авось мама на радостях и забудет о встрече с другими солдатами, с чужими детьми.

А коли командование встречу с архангельскими ребятами организует, и в казарму проведёт, и на пищеблок пригласит пробу снять с солдатского котла – нормальная тут служба.

Так вот, мурманчане препятствий не чинили – мол, смотрите, общайтесь, разговаривайте. У срочников из Архангельской области проблем не оказалось, кое-что по мелочам – это ж не проблемы. Но к представительнице Комитета стали приходить и ребята-контрактники, причём, не только из Архангельской области родом. У контрактников были серьёзные жалобы на невыплаты существенной части денежного довольствия.

 По возвращении женщина представила в Комитет солдатских матерей свой отчёт о поездке, где были отражены и жалобы по «зарплатным» проблемам. Тамара Ивановна, как председатель Комитета, обратилась в военную прокуратуру.

 Проверку поначалу проводить не спешили – требовали назвать фамилии «жалобщиков». Но товарищ Шадрина – железная леди. Алмазная даже. Мол, уважаемые, просим провести проверку по указанной информации, а не по отдельным военнослужащим, поскольку невыплаты носят массовый характер. И – настояла таки на своём!

С гордостью показывает официальный прокурорский ответ: проверкой установлены систематические нарушения в части начисления доплат за выслугу, особый характер службы и иных прочих, существенно влияющих на размер денежного довольствия военнослужащих по контракту. В окружной суд прокуратурой подано 172 иска, все удовлетворены.

Вот вам и сила матерей-общественниц, для которых чужих детей не бывает. Если ты сама мать солдата, то и сослуживцы твоего сына – тоже твои дети. А если только собственный ребёнок во главе всего, а проблемы остальных не слишком волнуют – то такие женщины в Комитете не приживаются. Не их это дело.

Наверно, к общественной деятельности тоже надо иметь стремление и талант. И какую-то особую, вечно чуткую струну совести. Иначе не получится ничего. Ведь наши поморские солдатские мамы зарплат за деятельность в Комитете не получают, командировочных им не выдают, спонсоров они не ищут, за грантами в очередь не стоят. Они просто помогают защищать права военнослужащих – и настоящих, и будущих и даже, вы не поверите, - бывших.

Нередко просят помощи Комитета солдатских матерей парни, уже прошедшие службу по призыву или закончившие военные училища, но «вышибленные на гражданку» вследствие ряда идиотских реформ. Мамы их обращаются тоже – мол, помогите, пожалуйста, поступить сыну по контракту в хорошее подразделение, желательно, по имеющейся воинской специальности.

Казалось бы, какое отношение имеет подобная проблема к Комитету солдатских матерей? Самое прямое – чужих солдат не бывает. Это наши солдаты, наши дети.

В общем, «забота наша простая, забота наша такая» - чтобы на службу не призывались «условно здоровые» и чтобы со службы не возвращались безусловно больные. Материнская такая задача. Женская. Важная – поскольку все важные для личности качества: надёжность, доброта, порядочность, честь, совесть, душа – женского рода.

Родина – тоже.

 

 

Первую часть материала читайте здесь.

Материал предоставлен общественно-политическим изданием "Правда Северо-Запада" 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле