Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске0°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−9°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 11.03.2024 18:17

Предупрежден – значит вооружен

26.09.2015 15:21
Интервью начальника центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Архангельской области Татьяной Москвиной еженедельнику "Правда Северо-Запада"

Что мы знаем об оружии? Как получить лицензию на него? При каких условиях его хранить? Что такое «травмат»? Ответы на эти вопросы вы получите, прочитав данный материал.

«Предупрежден – значит вооружен». Именно эта крылатая фраза как нельзя лучше подходит к теме, о которой пойдет речь в этой статье. Для того чтобы получить лицензию на оружие, необходимо пройти немалое количество процедур, не говоря уже о его хранении и применении.

Но, с другой стороны, если вы успешно выполните все необходимые для этого действия, то с его получением особых проблем быть не должно – соблюдайте закон и пользуйтесь оружием по назначению.

И журналисты «Правды Северо-Запада» отправились в центр лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) УМВД России по Архангельской области, где взяли интервью у начальника центра подполковника полиции Татьяны Москвиной.

Диалог получился следующим:

Дэн Войтко, обозреватель «Правды Северо-Запада»: С чего должен начать простой, не посвященный в «оружейные дела» гражданин РФ, чтобы получить лицензию на оружие?

Татьяна Москвина:Сперва надо ознакомиться с Законом «Об оружии», где прописаны не только права человека, но и его обязанности.

Необходимо определиться, для чего человеку нужно оружие. Оно делится на несколько видов, а именно: гражданское, служебное и боевое.

Если оружие гражданское, а мы говорим о гражданах Российской Федерации, то оно бывает следующим: оружие для самообороны; спортивное оружие; сигнальное; холодное; оружие, которое используется в культурных и образовательных целях; охотничье оружие.

Самым распространенным является охотничье оружие. Для того чтобы стать охотником, необходимо получить охотбилет – все начинают с этого…

Разумеется, надо пройти медицинскую комиссию, чтобы у человека не было противопоказаний к владению оружием.

Психиатра и нарколога обязательно проходить по месту жительства. Раньше, если эти процедуры можно было пройти в любом городе РФ, в любом медицинском учреждении, но теперь это делается исключительно в государственном.

Также совсем недавно были введены дополнения, обязывающие граждан к процедуре химико-токсикологического исследования о наличии в организме человека наркотических средств и психотропных веществ.

Дэн Войтко: Что надо делать после того, как прошел все необходимые медицинские комиссии?

Татьяна Москвина:Надо будет пройти обучение безопасному пользованию оружием. Эти обучения проходят в специализированных образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию.

Если мы говорим про Архангельскую область, то у нас имеются негосударственные образовательные учреждения по подготовке частных охранников, которые дополнительно имеют лицензию на обучение и прохождение этого экзамена. Таких учреждений у нас четыре.

После этого надо собрать все необходимые документы и обратиться к нам в разрешительную систему. У нас будет месяц на рассмотрение, если все в порядке, то лицензия, разумеется, выдается ее будущему владельцу.

Дэн Войтко: Как быстро после приобретения оружия надо будет прийти в разрешительную систему и вписать его в лицензию?

Татьяна Москвина: На покупку оружия человеку дается шесть месяцев, после этого у него есть две недели для того, чтобы поставить его на учет в органе внутренних дел.

Соответственно, оружие разрешается приобретать с восемнадцати лет, а огнестрельное оружие ограниченного поражения – «травматика» по старинке – с двадцати одного года. В данном случае возрастной критерий немного ужесточен.

Дэн Войтко: Какова стоимость госпошлины и иных процедур, связанных с получением лицензии?

Татьяна Москвина:Лицензия на гладкоствольное оружие стоит 100 рублей, на нарезное – 200 рублей, на газовое – 30 рублей и так далее. Получается, что эти суммы не особо значительны.

Дэн Войтко: Татьяна Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, в каких условиях должно храниться оружие дома?

Татьяна Москвина: Во‑первых, оружие должно храниться в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц, ключи от сейфа или шкафа могут находиться только у его хозяина…

Дэн Войтко: Надо понимать, что это довольно сложно проверить?

Татьяна Москвина:Проверить сложно, но если что-то произойдет, хозяин автоматически будет привлечен к уголовной или административной ответственности, в зависимости от ситуации, за то, что не обеспечил сохранность оружия.

Повторюсь, что оружие, а также патроны, должны храниться в сейфах или запирающихся шкафах. К слову, у патронов должен быть свой отдельный отсек – они хранятся отдельно.

Проверка условий хранения оружия проводится участковыми полиции не реже одного раза в год.

У нас были ситуации, когда, например, владельцы оружия оставляли его в автомобиле. Бывало, его машину вскрывали воры или угонщики и похищали оружие. В таких случаях владельцы привлекались к административной ответственности.

Поэтому, выходя из машины, владелец обязан забирать оружие с собой.

Дэн Войтко: Могут ли граждане передвигаться по городу, перенося оружие в чехле, если это, например, винтовка?

Татьяна Москвина:Передвигаться можно, но, опять же, имея при себе разрешение. Сотрудники полиции вправе человека остановить и попросить предоставить это разрешение. Само собой, необходимо при себе иметь паспорт, подтверждающий вашу личность.

Запрещено ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения – это дополнение было введено в прошлом году.

Дэн Войтко: В случае возникновения ситуации, опасной для жизни, может ли человек воспользоваться пневматическим оружием?

Татьяна Москвина:Если смотреть по Закону «Об оружии», то пневматика у нас относится к спортивному оружию. Для таких случаев люди обычно покупают оружие для самообороны – это огнестрельное, гладкоствольное, длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия.

Мы выдаем разрешение без права ношения, иными словами, внутри квартиры, если у вас есть гладкоствольное оружие, то вы можете защищать свою жизнь и имущество.

Далее: огнестрельное оружие ограниченного поражения – пистолеты, револьверы и так далее.

Также к нему относятся газовые баллончики и электрошокеры – к ним разрешения не требуется, но они все же относятся к оружию для самообороны.

Иными словами, если у вас есть оружие и все необходимые документы на него, то в ситуациях, опасных для жизни, вы вправе им воспользоваться. Здесь необходимо понимать, что сперва вы должны предупредить нападавшего о ваших намерениях, либо устно, либо выстрелом вверх, при этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Дэн Войтко: Сколько в Архангельской области владельцев оружия и растет ли спрос на его приобретение?

Татьяна Москвина:В целом по Архангельской области около 50 тысяч владельцев оружия и около 70 тысяч его единиц. В последнее время ажиотажа с приобретением оружия у нас нет.

Увеличивается только количество оружия на одного человека. К примеру, охотникам хочется иметь несколько видов оружия.

Согласно закону, гражданину разрешается пять единиц гладкоствольного, пять единиц нарезного, пять единиц газового и не более двух единиц травматического оружия (огнестрельное оружие ограниченного поражения).

Свыше этого необходимо будет получать лицензию на коллекционирование.

Продолжение интервью читайте в ближайших выпусках еженедельника "Правда Северо-Запада"

Материал предоставлен общественно-политическим изданием "Правда Северо-Запада, опубликовано 23.09.2015

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле