Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске+1°CМирном0°CШенкурске+1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 23.03.2024 19:42

ТОП-5 фильмов ноября

07.11.2015 12:22
Продолжение «Бондианы», уже поставившее кассовый рекорд, новый взгляд на знаменитый роман Мэри Шелли и слетевшая с катушек учительница истории – прошедшие и предстоящие кинопремьеры этого месяца.

«007: Спектр»

Дата выхода: 5 ноября 2015

Режиссер: Сэм Мендес

В главных ролях: Дэниел Крэйг, Кристоф Вальц, Моника Беллуччи, Рэйф Файнс

Джеймс Бонд нападает на след таинственной и зловещей группировки СПЕКТР, угрожающей миру. В это время в Лондоне ставится под сомнение важность МИ-6 и самого 007 и М. пытается предотвратить распад шпионской организации.

«007: Спектр» уже 24-ый фильм «Бондианы» и четвертый для Дэниела Крейга в роли агента 007. В своё время, помнится, кандидатуру светловолосого накачанного британца воспринимали весьма скептически, теперь же продюсеры на вопрос, кто будет следующим Бондом, отшучиваются, что Крейг будет играть его вечно.

Можно долго спорить, какой Бонд лучше, но «Координаты «Скайфолл»» в своё время собрали восхитительную критику, преодолели миллиардную планку кассовых сборов и вообще пошли несколько иным путём, показав легендарного агента уязвимым и вполне обычным человеком со страхами и слабостями. 

Имя у причины популярности «Координаты «Скайфолл»» - Сэм Мендес, снявший такие картины, как «Красота по-американски» и «Дорога перемен». Он сумел вдохнуть новую жизнь в казалось бы приевшуюся «бондиану», и от «Спектра» ждут, по крайней мере, достойного продолжения.

За первую неделю проката фильм собрал $80,4 млн. Критики не столь благосклонны, как к предыдущему фильму, но этого стоило ожидать, два раза войти в одну и ту же реку практически не удаётся никому. Тем не менее, это же Джеймс Бонд. Зрелищность, шпионские интриги и великолепные актёры в наличии.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II»

Дата выхода: 19 ноября 2015

Режиссер: Френсис Лоуренс

В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Лиам Хемсворт, Джош Хатчерсон, Вуди Харрельсон

Вот и заканчивается начавшаяся в 2012 году история Китнисс Эвердин, простой девушки из Капитолия, попавшей на «Голодные игры», которые проводит деспотичное правительство, выжившей в них два раза и ставшей символом ополчения.

Конечно, рассказывать о фильме нет никакого смысла, если вы не смотрели предыдущие «Голодные игры». В своё время первая часть сделала всемирно известной Дженнифер Лоуренс, которая в свои 25 лет уже имеет в копилке «Оскар» и «Золотой глобус».

Можно сказать, что «Голодные игры» пришли на смену «Сумеркам», долгое время державших пальму первенства среди подростковых франшиз, и смотрятся крайне выгодно и в сравнении с самой вампирской сагой и конкурентами, вроде «Дивергента» или «Бегущего в лабиринте».

Несмотря на то, что ничего выдающегося «Голодные игры», в общем-то, не показывают, тут имеются вполне осмысленный сюжет, некая мораль и хорошие актёры. На второстепенных ролях Вуди Харрельсон, Джулианна Мур, Стэнли Туччи, а для Филипа Сеймура Хоффмана роль Плутарха Хэвенсби стала, увы, последней.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» была откровенно скучной и растянутой, в чём, конечно, «заслуга» продюсеров, разделивших заключительную часть трилогии надвое. Понять их можно, сборы каждого фильма близки к миллиардной отметке, и прощаться с таким прибыльным детищем очень уж не хочется. Во второй половине «Сойки-пересмешницы» должно быть куда больше экшна, и надеемся, что «Голодные игры» завершатся на мажорной ноте.

«Макбет»

Дата выхода: 26 ноября 2015

Режиссер: Джастин Курзель

В главных ролях: Майкл Фассбендер, Марион Котийяр, Шон Харрис

«Макбет» начинающего режиссёра Джастина Курзеля можно считать  своего рода успешной разминкой перед предстоящим «Кредо ассасина» - экранизации культовой игры «Assassin's Creed», где главную роль также должен исполнить Майкл Фассбендер.

Действие картины разворачивается в XI веке и рассказывает историю шотландского лорда Макбета, ведущего борьбу со своими конкурентами за королевскую корону.

Мировая премьера «Макбета» состоялась ещё в мае и спустя почти что полгода, он выходит на большие экраны в России. Критики крайне благосклонно отнеслись к фильму, расхвалив работу в общем-то малоизвестного австралийского  режиссёра Курзеля и отметив партии Фассбендера и Котийяр, которые в особом представлении не нуждаются.

Теперь от тандема Курзель-Фассбендер ждут успешного «Кредо ассасина», об экранизации которого уже долгое время ходят слухи, но чёткой информации о начале съёмок или какой-то иной деятельности ещё пока нет, называются лишь фамилии режиссёра и исполнителя главной роли.

«Виктор Франкенштейн»

Дата выхода: 26 ноября 2015

Режиссер: Пол МакГиган

В главных ролях: Джеймс Макэвой, Дэниел Рэдклифф, Эндрю Скотт

Вновь перед нами новый взгляд на старую историю. В этот раз очередной интерпретации подвергся известный роман Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей». В 2014 году свет увидел ужасающий по всем параметрам «Я, Франкенштейн» с Ааароном Экхартом в главной роли, которого хочется забыть, как страшный сон и зрителям и самому Экхарту.

Сейчас ситуация несколько лучше. У руля проекта находится Пол МакГиган (сериал «Шерлок», «Счастливое число Слевина»), а в главных ролях Джеймс Макэвой и Дэниел Рэдклифф.

Повествование в «Викторе Франкенштейне» ведётся от лица его помощника Игоря, которого играет экс-Гарри Поттер. Фильм, судя по всему, мало чем похож на бумажный первоисточник и представляет из себя фантастический экшн по духу схожий с «Ван Хельсингом», где знаменитое чудовище также имело место быть.

Стоит отметить, что монстр, сшитый из кусков человеческого тела (звучит, конечно, мерзко), это, как принято считать, не Франкенштейн, а именуют чудовище Франкенштейна по фамилии его создателя. Так что Франкнштейн - это не сам монстр, а учёный, который его оживил, хотя тут можно удариться в рассуждения, кто же больший монстр – человек, решившийся на подобные опыты, или то существо, которое получилось в итоге.

Фамилии режиссёра и исполнителей главных ролей в  «Викторе Франкенштейне»  вкупе со зрелищным трейлером обнадёживают и, по крайней мере, ужаса 2014 года мы не увидим точно.

«Училка»

Дата выхода: 26 ноября 2015

Режиссер: Алексей Петрухин

В главных ролях: Ирина Купченко, Андрей Мерзликин, Анна Чурина, Алиса Гребенщикова

Фильм ещё даже не вышел в прокат, но уже объявлено, что зимой начнутся съёмки продолжения картины под названием «Училка-2. Испытание».

«Училка» рассказывает об учительнице истории, доведенной до истерики учениками школы, берущей в заложники целый класс. Однако, с развитием действия, заложницей становится она сама.

Не сказать, что новый фильм Алексея Петрухина - это кино для широкого проката, собственно, он таких фильм никогда и не снимал. Но «Училка» вызвала  бурные обсуждения после показа на фестивале «Окно в Европу» и взяла бриллиантовый Гран-при VIII Всероссийского фестиваля «Золотой Феникс», что, благодаря сарафанному радио и резонансу, уже обеспечило ей определённую популярность.

 Школа, злые ученики, доведенная до отчаяния учительница – это скорее сюжет для Гай Германики. Но её тут нет - и это скорее хорошо, чем плохо, потому что посмотреть на новое видение избитой темы от режиссёра авторских проектов, думается, будет интересно. К тому же, в главной роли народная артистка РСФСР Ирина Купченко, уже удостоенная за «Училку» массы хвалебных отзывов. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле