Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге0°CВельске+2°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 23.03.2024 13:42

Самый мистический день…

13.11.2015 12:25
Что мы знаем о пятнице 13-го?

Кого ни спроси, каждый знает, что пятница 13-ое считается мистическим днем. Разумеется, кто-то в приметы не верит, кто-то в этот день наотрез отказывается выходить из дома, но существуют и такие, кто в пятницу 13-го пытаются найти различные приключения.

Как известно, большинство страхов у человека идет из детства – нам свойственно впитывать в себя то, что нас окружает. Уже в процессе взросления кто-то запирает собственные страхи на тяжелый чугунный замок, а кто-то продолжает верить в необъяснимое…

Что же мы впитываем в себя в детстве? Во-первых, детство, в большинстве своем – это буря эмоций, бурлящая фантазия и постоянные мечты. Это то время, когда коробка из-под телевизора может стать гоночным болидом, а любой скрип в темной комнате - знамением появления нечистой силы.

О таком дне, как пятница 13-ое, мы тоже, в основном, узнаем из детства. Однако большинство информации об этом дне до людей доходит поверхностно. Зачастую это выглядит так: кто-то из ваших знакомых или родителей говорит: «Ну, вот, сегодня пятница 13-ое…»

Дальнейшие рассуждения по теме сводятся к тому, что в этот день нежелательно заниматься чем-то очень важным, мол, может не повезти. Но почему так? Наверняка вы не раз задавались этим вопросом? Ответы на эти вопросы хранит в себе история.

Впрочем, совершенно не обязательно брать дальнейшие рассуждения за аксиому, и начинать верить во что-то загадочное, обходя стороной число 13 и черных кошек. Но получать ответы на вопросы всегда интересно.

Верить в мистику или нет – решать вам, но совершено точно известно, что эта дата связана с рядом знаковых и загадочных событий в мировой истории.

Одним из самых популярных объяснений особого отношения к пятнице 13-го является история ордена тамплиеров. Этот орден был создан в 1119 году небольшой группой рыцарей, а его основателем считается француз Гуго де Пейн. Однако не будем подробно останавливаться на истории ордена.

Собственно говоря, именно в пятницу 13-го, в 1307 году, французский король Филипп IV отдал приказ арестовать всех членов ордена, в том числе, все его верховное руководство. Спустя некоторое время орден был распущен, многие тамплиеры подвергались пыткам, а в дальнейшем были казнены.

Еще один мощный толчок к развитию мистического отношения к этому дню дал снятый в США киносериал ужасов под названием «Пятница, 13». По сюжету фильмов, главным героем, как ни странно, является серийный убийца в знаменитой хоккейной маске по имени Джейсон Вурхиз.

Если кто не знает, то Джейсон, по сюжету умерший в пятницу 13-го – в этот же день и оживает, впоследствии оставляя за собой море крови.

Если покопаться в просторах сети Интернет, то таких историй можно найти не один десяток.

Во многих культурах число 13 считается несчастливым. Чего уж там, если известны случаи, когда, например, этажи в домах нумеруются не числом 13, а 12б, либо за 12-ым этажом сразу следует 14-ый.

В конце концов, рассуждать на эту тему и спорить о ней можно бесконечно. Единого мнения все равно не будет.

Поэтому, если вы в приметы не верите, фильмы про Джейсона не смотрели, то продолжайте заниматься своими делами. Сегодня пятница, как ни крути – конец рабочей недели, которая в Архангельске оказалась достаточно холодной и напомнила, что зима уже близко.

А всем тем, кто этот день ждал и истово верит во что-то сверхъестественное, можно пожелать лишь одно – пускай эта пятница 13-го принесет вам лишь положительные эмоции, а если вам встретится парень в хоккейной маске, то пусть он окажется близким другом, который попытается вас напугать…

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле