Завтра в Архангельске−4°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске+1°CМирном−2°CШенкурске+1°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 19.04.2024 03:40

Что такое народная дружина?

25.01.2016 17:11
Пресс-конференция врио начальника Управления организации охраны общественного порядка УМВД по Архангельской области Александра Огаркова.

На минувшей неделе состоялась пресс-конференция с врио начальника Управления организации охраны общественного порядка УМВД по Архангельской области , подполковником полиции Александром Огарковым.

Предлагаем вашему вниманию расшифровку ключевых моментов конференции.

О деятельности народных дружин.

«Как показывает мировой опыт и практика, решение проблем по охране общественного порядка путем только полицейских способов, без опоры на сознательные слои населения, невозможно. В связи с этим, решение о привлечении граждан к охране общественного порядка признано на государственном уровне.

В апреле 2014 года принят Федеральный закон №44 «Об участие граждан в охране общественного порядка», в соответствии с которым был определен порядок создания народных дружин, порядок участия граждан в охране общественного порядка. В сентябре 2014 года нашим региональным законодательством был принят закон 171-10 "О поддержке граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка на территории Архангельской области". Данным законом также был предусмотрен порядок создания народных дружин, вступления граждан и участия в них.

На сегодняшний день на территории Архангельской области создана 31 народная дружина общей численностью 489 человек. Буквально на днях поступили документы для создания еще одной народной дружины в городе Архангельске.

В соответствии с законодательством народная дружин имеет право, по сравнению с предыдущими нормативно правовыми актами, принимать участие в охране общественного порядка только после внесения в региональный реестр.

По итогам 12 месяцев 2015 года народные дружинники, совместно с сотрудниками органов внутренних дел (патрульно-постовая служба, ДПС, участковыми и т.д.), заступали на дежурство 2510 раз.

В результате их деятельности, совместно с народными дружинниками, органами внутренних дел было пресечено 1258 административных правонарушений, раскрыто 5 преступлений и задержано 6 подозреваемых в их совершении. Также было проверено по местам их жительства 372 несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел.

С положительной стороны, наиболее бы хотелось отметить деятельность народных дружин в городе Северодвинске. Так, например, в ходе совместной работы, при содействии народных дружинников, был раскрыт грабеж, в Онеге дружинниками были задержаны лица, подозреваемые в совершении побоев — материалы находятся на рассмотрении в суде.

Еще для примера, в Северодвинске лица, которые хотят связать свою дальнейшую жизнь с органами полиции, проходят стажировку через народные дружины. Вот с момента создания там народных дружин уже 8 человек трудоустроены в патрульно-постовую службу.

Сотрудники органов внутренних дел призывают граждан проявлять большую активность, вступать в ряды народных дружинников, чтобы вместе с полицией наводить порядок в городах, поселках, дворах и подъездах. Практика показывает, что общественное порицание от соседей и знакомых зачастую куда действеннее штрафов».

О плюсах от вступления в народные дружинники.

«В российском законодательстве сказано, что органы местного самоуправления могут оказать материальное стимулирование народным дружинникам. К примеру, в Северодвинске дружинникам доплачивают из средств городского бюджета.

Кроме этого, народным дружинникам даются преференции по месту работы — это 10 дней неоплачиваемого дополнительного отпуска.

Что касается возраста, то минимальная планка — это достижение совершеннолетия (18 лет), а максимальная планка в законе не оговорена. Любой человек с активной гражданской позицией может оказывать содействие полиции в охране общественного порядка».

О полномочиях народных дружинников.

«Здесь дело в помощи, которую граждане предоставляют полиции — это увеличивается количество патрулей на улицах. Разумеется, дружинники сами по себе, в одиночку, не имеют права заступать на службу. В патруле всегда должен присутствовать сотрудник полиции.

Что касается полномочий дружинников, согласно законодательству, то все законные требования дружинника к гражданам обязательны к исполнению. Важный момент, что все касается того временного промежутка, когда добровольный помощник полиции несет службу в патруле вместе с сотрудником полиции.

Отмечу также, что в ряды народных дружинников не имеют права вступить люди с непогашенной судимостью или ранее судимые за умышленные преступления».

О порядке создания народных дружин.

«Самое главное в создание народной дружины — это исключительно личное желание граждан. Насильно этим заниматься никто людей заставить не имеет права, поэтому важно, чтобы от людей исходило желание участвовать в охране общественного порядка.

Если у нас есть инициативная группа граждан, которая хочет и желает организовать народную дружину, эта группа проводит общее собрание, и его протокол, в котором содержится решение о создании народной дружины, впоследствии предоставляет в органы местного самоуправления. Дальше, соответственно, собирается весь необходимый пакет документов.

Этот пакет к нам приходит на проверку, после чего заносим данные в региональный реестр народных дружин и выдаем свидетельство о регистрации установленного образца. С этого момента народная дружина может начинать работать.

В Архангельске только недавно к нам пришли документы на создание народной дружины в количестве 18 человек, называться они будут «Легион» - это инициативная группа граждан из числа студентов».

По окончании пресс-конференции с Александром Огарковым на ряд вопросов корреспондента «Правды Северо-Запада» ответил начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Архангельской области Александр Першин.

Разговор с Александром Першиным пошел на одну из самых злободневных тем: продажа алкогольной продукции в неустановленное время. Пожалуй, любой житель Архангельска скажет, что за последнее время в городе развелось огромное количество «наливаек» и «пивнух». Частные предприниматели, вместо того, чтобы развивать в городе что-то новое и интересное, заполонили столицу Поморья заведениями, едва ли способствующими умственному развитию.

Сперва Александр Першин отметил, что за прошлый год в данной сфере сотрудниками полиции было пресечено на 30% больше административных правонарушений, а изъято почти 26 000 литров алкоголя, который продавался незаконно.

Про «наливайки».

«В последнее время так называемых «наливаек» развелось очень много. У нас есть частные предприниматели, которые хотят обогатиться за счет того, что есть некоторые пробелы в действующем федеральном законодательстве. Поэтому УМВД России по Архангельской области не раз вносились предложения по ограничению распространения этих «наливаек».

Почему? Потому, что такие заведения, по сути, обходят закон, продолжая продавать алкоголь в то время, когда делать это запрещено, прикрываются оказанием услуг питания для населения.

С 1 января 2016 года вступили в силу дополнительные ограничения, внесенные в областное законодательство, которые устанавливают, в каких заведениях и в какое время суток, граждане могут приобрести алкогольную продукцию. Ограничения действуют по ряду признаков: так, например, помещения, где меньше 16 посадочных мест с площадью менее 30 квадратных метров, могут реализовывать алкогольную продукцию только до 23 часов».

Про употребление алкоголя в общественных местах.

«Разумеется, распитие спиртных напитков на улицах запрещено. Если человек попался, что называется, с поличным, на глаза полицейским, употребляя алкоголь, он будет привлечен к ответственности.

Де-юре полицейский не может составить протокол на человека, который несет бутылку в пакете, однако гражданин будет привлечен к ответственности, если он находится в общественном месте и у него присутствуют признаки опьянения».

Материал предоставлен общественно-политическим еженедельником "Правда Северо-Запада".

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле