Завтра в Архангельске−22°CСеверодвинске−23°CОнеге−24°CВельске−25°CМирном−24°CШенкурске−28°CЯренске−18°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 07.02.2024 18:47

Мудьюг: возрождение?

02.03.2016 12:20
Пару недель назад мы рассказывали о том, что осталось от бывшего музея (концентрационного лагеря) на острове Мудьюге. Не иначе, как забытым наследием, увиденную картину не назвать. Но, возможно, Мудьюг ждет возрождение...

После публикаций в «Правде Северо-Запада» и ИА «Эхо СЕВЕРА», у нас в редакции, а также при личных встречах с журналистами обеспокоенные судьбой музея люди высказывали различные мнения на эту тему. В основном, они сводились к тому, что деятельность музея необходимо возобновить. Чего бы это ни стоило.

Для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, мы направили запрос в Архангельский краеведческий музей и министерство культуры Архангельской области, с целью узнать, на чьем же балансе находится заброшенный музей.

Вот какой ответ пришел из Архангельского краеведческого музея (цитата):

«Долгое время на Мудьюжском острове работал филиал Архангельского краеведческого музея, основой которого была музейная экспозиция — бараки концлагеря времен Гражданской войны 1918 — 1920 годов. Однако в связи с ликвидацией пассажирских речных перевозок в конце 1990-х годов — транспортное сообщение с островом было прервано, перестали ездить туристы, а остров, бывший одним из любимых мест отдыха горожан, стал недоступен.

До 2012 г. в Архангельском краеведческом музее функционировал отдел «Мудьюгский», но с 10 мая 2012 года в связи с оптимизацией численности и утверждением новой структуры, отдел был выведен (исключен) из штатного расписания».

Конец цитаты.

Выходит, что руководство Архангельского краеведческого музея ссылается на так называемую оптимизацию, из-за которой деятельность Мудьюгского музея была приостановлена. Уточняя при этом, что фактически музей загнулся в 90-х, в связи с ликвидацией пассажирских речных перевозок.

Причина ликвидации перевозок на этом маршруте, полагаем, прозаична - финансы. Однако, еще уточним. А пока лишь появляется новый вопрос: что сделало министерство культуры Архангельской области, писало ли оно ходатайство, пыталось ли как-то «пробить» восстановление пассажирских перевозок?

Согласитесь, ведь одно дело, когда «нет» - и ладно. И совсем другое, когда чиновники пытаются решить вопрос, чтобы у людей была возможность посещать музей. Спросим.

Сейчас очевидно другое — около четверти века одно из самых знаковых исторических мест Архангельской области пребывало в упадке. В данном случае, разговоры про оптимизацию едва ли уместны. "Наоптимизировали" так, что почти ничего не осталось.

Радует лишь то, что деятельность музея на Мудьюге планируется возродить. Так, согласно все тому же ответу директора краеведческого музея Натальи Шпановой, в текущем году музей на Мудьюге вновь начнет свою работу (цитата):

«Остров, конечно же, должен быть возвращен горожанам и туристам, но сделать это следует очень аккуратно, без ущерба для его уникальной и ранимой экологической системы.

В этом году, с открытием навигации, музей возобновит свою работу на острове, но возвращение туда массового туризма возможно только при восстановлении теплоходных рейсов, а это, к сожалению, от музея никак не зависит».

Конец цитаты.

Откровенно говоря, желание возродить музей на Мудьюге не вызывает ничего, кроме уважения. И, поверьте, если для этого потребуется помощь со стороны СМИ — двери нашей редакции будут открыты. Лишь бы благие намерения так и не остались намерениями...

Знаете, очень неприятно сейчас слышать о том, что современная молодежь забывает свою историю. Кидаться камнями может абсолютно любой, только вот эти камни летят в самое дорогое.

Спросите себя: что мне нравится в воспоминаниях? Думается, что большинству приятно окунуться в один самых ярких моментов своей жизни и пережить его еще раз. При этом заведомо зная, что закончится все хэппи эндом.

А теперь задайте другой вопрос: а что не нравится? Пожалуй, невозможность к этому прикоснуться. Истинная память — это когда до чего-то можно дотронуться рукой, душой соприкоснуться. Для этого, в том числе, и создаются музеи.

Важен ли в таком случае возраст? Едва ли.

Причины закрыть музей на Мудьюге у тех, кто это решение принимал — были, но так же их предостаточно и для того, чтобы его деятельность возобновить. Отрадно, что первые шаги в этом направлении уже сделаны...

Ден Войтко, обозреватель еженедельника «Правда Северо-Запада» - специально для «Эхо СЕВЕРА»

Фото "АКВ - снегоходный клуб Архангельск"

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле