Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−6°CОнеге−8°CВельске−7°CМирном−6°CШенкурске−7°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 03.02.2024 15:49

Повелитель времени

10.04.2016 20:05
Собственно, до настоящей весны нам ещё не очень-то и близко. Но вот весеннее настроение овладевает массами всё масштабнее. А тепла в измученную зимними холодами душу добавляют порой совершенно обычные, рядовые эпизоды из городской жизни

Субботняя Чумбаровка малолюдством не страдала. Радужным конфетти расцвечивали «архангельский Арбат» группки детишек в ярких курточках и комбинезонах. В пёстрой сбруе красовались лошадки, которые зарабатывают себе на корм катанием ребятни по выходным и праздничным дням. Чубатая пони изящно выполняла комплимент левой ножкой, деликатно цокая копытцем по брусчатке.

Даже затесавшийся в лошадиную тусовку верблюд имел вполне северный облик, ибо носил роскошную пушистую шубу. Обычно верблюды вид имеют весьма высокомерный, но этот, что тусил в лошадиной компании напротив универмага, ей-богу, лукавым выраженьем физиономии больше походил на известного литературного персонажа Сеню Малину.

Пестроцветие колясок со спящими и бодрствующими юными пассажирами тоже украшало центр города. И, следует заметить, колясками управляли по большей части мужчины – счастливые отцы и гордые дедушки, что также, согласитесь, есть повод для радости. Вот пусть бы всякие «доброжелатели России», излаявшиеся на тему «русские мужики спились и кончились как подвид гомо сапиенса», заглянули в эту субботу на нашу Чумбаровку – онемели бы от разрыва шаблона!

…Приглушённые трели губной гармоники пробивались даже сквозь завесу жизнерадостной универмаговской рекламы. Ноги сами двинулись на живой звук.

Почти в самом конце пешеходной зоны, аккурат на фоне знаменитой нашей высотки, стоял человек с гитарой. Не просто так стоял – пел, заменяя вокализы переливами гармоники. Микрофон, подключённый к маленькому «комбику», живые гитара и губная гармошка, живой Артист, не казавшийся крохотным даже по сравнению с громадой высотки.

Почему с большой буквы Артист? Вовсе не по академичности вокала, не по выдающейся виртуозной технике исполнения – по той невероятно тёплой искренности, которую не купишь и не сымитируешь, если из глубины души не проросла.

Человек пел от души. Настолько от души, что две милые девчушки, сидевшие с мамой на скамеечке, спрыгнули с импровизированного «концертного кресла» и пустились отплясывать, так же – от души. И мама не стала их одёргивать и призывать «вести себя хорошо» - мама слушала…

Практически все прохожие притормаживали, многие останавливались, некоторые подпевали – но улыбались все. Невозможно было не улыбнуться.

Не потому, что тексты песен были какими-то особо юморными – разные были песни. А вот улыбку вызывала атмосфера, которую создал этот с виду совершенно обыкновенный мужчина с гитарой. Атмосфера домашнего джем-сейшна конца восьмидесятых – когда и «пузырь» по кругу, и гитара по кругу, и никакого нет плана и сценария, когда каждый поёт, что бог на душу положил, что на ум пришло, что только что родилось и ещё лишь готовится выйти в люди.

Подобные теплота и искренность бывают теперь разве что по окончании песенных фестивалей – когда уже все конкурсные композиции представлены на строгий суд, когда жюри огласило свои вердикты, когда вручены дипломы, призы и сувениры. Когда уже нет соперников – все равны, и лауреаты, и просто участники. Вот тогда-то и выворачивается наизнанку душа, и выныривает на поверхность сокровенное, то, что обычно стараются в повседневном бытии спрятать поглубже, оберечь от недоброго глаза, от слова злого…

Царила суббота, самое начало апреля – и поистине в тепле нежилась только душа. Воздух был всё же довольно прохладным – и кисти рук у музыканта заметно мёрзли. Но люди останавливались послушать – целыми семьями, с бабушками-дедушками, с разновозрастными детишками – и, думается, не мог себе позволить Артист прервать свой добрый песенный поток хоть на кратковременную передышку. Слушатели могли погреть ладошки аплодисментами, перчатками, да просто в карманы сунуть. Но гитару же в перчатках не обнимешь…

Человек пел. И для себя, и для всего города, и для единственного слушателя. С любовью и уважением творил свой ни в одной афише не объявленный концерт. В раскрытый гитарный чехол горожане складывали «гонорар». Тоже – не по прайсу, кто сколько мог. Олигархов не сыскалось, но само действо было очень показательным.

Детишки, по душевной своей непосредственности, тоже пытались поучаствовать в музыкальном действе, внести свой звук в общий аккорд – потому и старались попасть монеткой в другие монетки. Если удавалось извлечь «звяк» - счастье было полным и всеобъемлющим.

Серьёзные взрослые граждане старались пристроить бумажную денежку под стопочку монеток – ну, чтоб случайным порывом ветерка не сдуло да не унесло. (Странное ощущение, ничем не подкреплённое – однако очень отчётливо возникшее: а даже и сдуло бы денежку, вряд ли музыкант прервал бы песню, чтобы вернуть купюру в кофр. Скорее, юные слушатели отбили бы у воришки-ветра незаслуженную добычу).

Люди возраста более пожилого не бросали денежку на ходу – опускали бережно, в полупоклоне… как бы безмолвное «спасибо» за доброе настроение посылая музыканту. Тот, не прерывая песни, благодарил каждого наклоном головы.

Вот такой простой волшебник, повелитель времени – взявший да и окунувший субботнюю Чумбаровку в доброе, человечное, отчасти наивное творческое бунтарство середины восьмидесятых прошлого века, создавший в прохладном апрельском пространстве северного нашего города тёплый островок тех полузабытых джем-сейшнов…

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле