Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+4°CВельске+11°CМирном+6°CШенкурске+8°CЯренске+4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 22.04.2024 21:04

«Поднимите мне веки»: в театре Панова покажут совершенно нового «Вия»

16.05.2016 12:41
В Архангельском молодёжном театре полным ходом продолжается подготовка к премьере нового спектакля – «Вий», постановщиком которого выступил главный режиссёр Пермского ТЮЗ Максим Соколов.

Отметим, что ранее Максим Соколов ранее уже работал с артистами Архангельского молодёжного театра над спектаклем «Пираньи. Дневник 12-летнего». В 2013 году драматург закончил РУТИ-ГИТИС (мастерская Т.В. Ахрамкова, Ю.В. Йоффе), но уже имеет за плечами немалый опыт и огромный творческий потенциал, что отметил художественный руководитель Архангельского молодёжного театра Виктор Панов.

- Максим приехал к нам 3 года назад, когда союз театральных деятелей России проводил акцию «Открытые двери», - вспоминает Виктор Петрович в разговоре с корреспондентом ИА «Эхо СЕВЕРА». - Тогда к нам прибыли 4 режиссёра, брали пьесы и из них показывали отрывки по 15 минут. Мы выбрали именно «Пираньи. Дневник 12-летнего», который нам показал Максим.

Позднее он поставил полноценный спектакль, получивший весьма тёплый приём у наших зрителей. Прошлым летом Максим и наши актёры поехали с «Пираньями» в Астрахань на фестиваль молодёжных спектаклей. Там он получил приз за лучшую режиссуру.  

Мы сказали: дай-ка ты нам ещё чего-нибудь. И Максим предложил поставить «Вия». Естественно, я это принял на «ура».

Но! О спектакле я вам ничего рассказывать не буду и не имею права. Что именно Максим скажет своей работой – не знаю. Я даже не вмешиваюсь в работу, поскольку отношусь к тем художественным руководителям, которые приходят только на сдачу спектакля.

Могу сказать только о постановщике. Талантливый, озорной, совершенно сумасшедший, в хорошем театральном смысле,  режиссёр.

Я жду качественного спектакля. Тем более это специальная инсценировка. Я уверен, что это будет современно, но без пошлости. 

<…>

Сам режиссёр вдохновенно рассказывает о своей новой работе, отмечая, что зрители, конечно, не увидят здесь привычного Вия. Постановка не будет каким-то ужастиком с летающими гробами, хоть мистическое, безусловно, присутствует. Корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА» также пообщался с постановщиком.

Максим Волов:

- Напрашивающийся вопрос: почему именно «Вий»? Вы сами решили взяться за это произведение или вам предложили?

Максим Соколов:

- Просто захотелось. Почему бы и нет? Захотелось адреналина, увидеть Вия в современности. Это своеобразный путь очищения через страх. Тоска по вере.

Максим Волов:

- А вы верующий?

Максим Соколов:

- Да. Помнится, кто-то сказал, что у нас в стране 15% настоящих православных, а остальные себя культурно ассоциируют. Я, наверно, отношусь ко второй половине.

Но хочется во что-то верить. Сейчас такое время,  что это людям необходимо. Церковь ведёт себя порой весьма воинственно, агрессивно, не все её принимают. Но если церковь пуста, то у людей появляются другие интересы, всегда нужно во что-то верить.

Максим Волов:

- Всё-таки, каким будет ваш «Вий»?

Максим Соколов:

- Инсценировку «Вия» написала Полина Бородина (выпускница Екатеринбургского государственного театрального института по специальности «литературное творчество», курс Н.В. Коляды, - прим.ред.). Она крайне талантливый драматург, и мы долго с ней говорили об этом произведении, когда решали, каким хотим видеть его на сцене.

Мы вплетаем эту историю в современность. Сюжетная линия повести оставлена, но развивается в наши дни. Главный герой попадает в Богом забытую деревню, куда прогресс доходит крайне медленно.

Когда я представляю «Вия», мне кажется, что всё происходит во тьме. Нет света – нет Бога. Когда Гоголь писал повесть, атеизм не был так распространен, небеса не были пустыми. Мы пытались найти во всём этом хоть немного света.

Вий – это самое страшное. И это вовсе не жуткое сверхъестественное существо, не король гномов. Это человек и жуткие поступки человечества на протяжении всей истории.

Не хочется уходить в ужастик, показывать Вия каким-то человеком-картошкой, отвратительным монстром. Конечно, будем играть в пугающие аттракционы, местами будет страшно, но не хочется уходить в потустороннее, жуткое и ограничиваться лишь этим.

Я хочу, чтобы спектакль смотрели не только взрослые, но и подростки. Думаю, им будет интересно, моментами смешно, а в конце они должны задуматься: что же такое Вий?

Максим Волов:

- Намекнёте хотя бы, как будет воплощён Вий на сцене?

Максим Соколов:

- (смеётся) Нет, не скажу, сами всё увидите.

Максим Волов:

- А знаменитая фраза: «поднимите мне веки» звучать будет?

Максим Соколов:

- Будет.

Максим Волов:

- Судя по тому, что Вия вы называете человеком-картошкой,  вам  фильмы не очень нравятся?

Максим Соколов:

- Нравятся. Замечательные. Но я так делать не хочу и не буду. Не хочу видеть Вия ростовой куклой или монстром, не хочу, чтобы архангельские артисты изображали из себя украинцев. Ну, не могу уже смотреть на плетень и подсолнухи. Не хотелось делать просто страшилку. Мне кажется, Гоголь написал куда глубже, чем просто хоррор.

<…>

После общения с Соколовым и Пановым (обратите внимание, как созвучны фамилии с фамилией корреспондента ИА «Эхо СЕВЕРА») журналисту удалось посмотреть небольшой кусочек с репетиции грядущей премьеры.

Экшна и движения, к сожалению, не оказалось. Актёры читали свои фразы по ролям, вживаясь в «шкуры» своих героев. В ходе читки слова и фразы из сценария порой заменялись на другие, наиболее подходящие к контексту, по мнению подопечных Панова.

Молодой режиссёр, которому лишь 31 год (к слову, добрая часть актёров старше него), подсказывал, с какой интонацией стоит прочитать ту или иную фразу. Иногда Максим уходил в себя, сосредотачиваясь на звучащих диалогах, видимо, представляя, как всё это будет визуализировано не сцене.

На самом деле, интересно было даже просто слушать:  так виртуозно некоторые актёры играли голосом, то повышая его, то скатываясь в зловещий шёпот. Кто-то предлагал свои идеи, кто-то косился на журналиста, вторгшегося в столь интимный творческий процесс.

Самого Вия замечено не было, а кто исполнит его роль на сцене - широкой публике тоже неизвестно. Однако, зритель сможет увидеть обладателя тяжёлых век уже 28 мая на премьере спектакля в Архангельском молодёжном театре.

Фото ИА «Эхо СЕВЕРА» с репетиции «Вия».

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле