Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−2°CОнеге0°CВельске0°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 29.02.2024 03:49

Проект «Территория детства» стартует…

02.06.2016 12:57
… оборудование для детских площадок отправится в районы Архангельской области. В приемную депутата Государственной Думы Елены Вторыгиной поступили уведомления о том, что отгрузка детского игрового оборудования, заказанного ею совместно с Фондом поддержки региональных проектов «Успех», начнется 3 июня…

В этот день конструкции для детских площадок поедут из Санкт-Петербурга в Шенкурский район (село Ровдино), Виноградовской район (поселок Березник), Верхнетоемский район (деревня Федьков Починок) и в село Красноборск Красноборского района. По данным поставщика – ООО Компании «Элина», дистрибьютора "КСИЛ" в Архангельской области  - 4-6 июня все площадки будут на местах.

Далее – 9 июня – из Питера отгрузят игровое оборудование в Архангельск, Новодвинск, Пинежский район (село Карпогоры), Холмогорский район (МО «Матигорское» деревня Харлово). Поступление оборудования запланировано на 13-17 июня.

На эти же числа запланирована поставка оборудования для детской площадки в поселок Широкий Прилук Вилегодского  района и поселок Кизема Устьянского района.

Напомним, 10 детских игровых площадок в районах Архангельской области, в Новодвинском  городском парке  и на улице Чумбарова-Лучинского в Архангельске появятся в рамках проекта «Территория детства», реализуют который депутат ГД Елена Вторыгина и ее единомышленники – Фонд поддержки региональных проектов «Успех».

Как сообщается на личном сайте депутата Е.А. Вторыгиной, проект родился из многочисленных обращений жителей и глав муниципальных образований и поселений: люди неоднократно говорили о том, что в их селах и деревнях нет оборудованных детских площадок.

Главы МО и депутаты местных Советов по всей области буквально засыпали приемную депутата просьбами как-то решить проблему детского досуга. Так, глава администрации  МО «Киземское» Устьянского района Архангельской области Вячеслав Гордиенко писал: «Рождаемость детей в нашем поселке увеличивается, хочется, чтобы и наши дети играли на спортивном инвентаре, на котором предусмотрены все нормы безопасности. Однако своими силами приобрести детскую площадку у нас нет возможности».

«Кизема – большой населенный пункт в Устьянском районе. Там и большая больница, и два детских садика, и школа, где учатся больше 400 детей, - это третий по численности поселок в нашем МО, и им, конечно, детская площадка очень нужна», - рассказала председатель Собрания депутатов МО «Устьянский район» Татьяна Попова.

Отсутствие оборудованных мест для детского отдыха – беда большинства населенных пунктов в Архангельской области. Деревни и поселки годами и десятилетиями не видят никакого целевого бюджетного финансирования.

                          «Территории Детства» появятся здесь:

1. Пинежский район, село Карпогоры – в двух метрах от дома 49б по ул.Ф.Абрамова (спортивно-культурная зона села). 

2. Устьянский район МО «Киземское» поселок Кизема – на стадионе на ул. Спортивной.

3. Шенкурский район, МО «Ровдинское» село Ровдино – ул.Ленина д.31 а.

4. Виноградовский район, поселок Березник – ул. П.Виноградорва от д.180 до д.186.

5. Верохнетоемский район, МО «Федьковское», деревня Федьков Починок, территория детской площадки.

6. Красноборский район, село Красноборск – ул.Советская, д.20.

7. Вилегодский район, поселок Широкий Прилук, ул.Ленина, д.15 – между школой и детским садом.

8. Холмогорский район, МО «Матигорское», деревня Харлово – ул.Шиловского, 62 – парк возле Дома культуры.

9. Новодвинск – городской парк за зданием Новодвинского культурного центра – ул.50 лет Октября, д.27.

10. Архангельск, Ломоносовский округ,  ул.Чумбарова – Лучинского между домами 44 и 46.

                                                                                 ***

Отметим, что ранее планировалось установить детскую площадку на острове Краснофлотский – в конце острова, откуда мамам с детьми проблематично добираться до начала острова, где есть игровой комплекс.

Однако руководству района так и не удалось согласовать там место установки площадки. Фондом «Успех» было принято решение ходатайствовать об установке площадки на Чумбаровке – излюбленном месте гуляния архангелогородцев.

Парадокс, но как раз в самом посещаемом прогулочном месте отсутствует игровая зона.

В течение июня 2016 года все 10 площадок будет торжественно открыты с привлечением детей и родителей, играми и подарками.

«Я бесконечно рада видеть счастливые детские улыбки, - говорит депутат Государственной Думы Елена Вторыгина. И очень благодарна своим коллегам и партнерам по Фонду «Успех», что они меня поддержали».

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле