Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге0°CВельске+1°CМирном0°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 02.03.2024 13:45

«Над моим Архангельском…»

11.06.2016 18:12
Журналисты ИА «Эхо СЕВЕРА» оценили красоты Архангельска с крыши самого высокого жилого здания.

Солнце хоть и припекало, но тёмные тучи, нависшие над Архангельском, предвещали грозу. Звучные раскаты грома были слышны где-то вдалеке, и мы понимали, что к тому времени, как мы взойдём (25 этажей хоть и не покорение гор, но утро субботы после ночи пятницы навеяло именно это определение) начнётся дождь. Капли стучали по крыше, а от ветра мерзли уши. Но вид, который открылся нашему взору, затмевал физические неудобства, вызывая эстетический оргазм.

 

Мрачное небо, нависшее над городом, прорезали лучи солнца, и от этого контраста захватывало дух не меньше, чем от взгляда вниз с высоты птичьего полёта.

Впрочем, это стоит видеть, поэтому корреспонденты ИА «Эхо СЕВЕРА» подготовили для наших читателей фоторепортаж, который вы можете посмотреть, и видео – в конце материала.

Еще несколько лет назад на территории будущей застройки ЖК «Империал» располагалось несколько ветхих «деревяшек». «Аквилон-Инвест» взял на себя социальную ответственность и помог решить квартирный вопрос для 40 архангельских семей, проживавших в аварийных домах. На эти цели было направлено более 80 млн рублей. Проект стал первым примером частно-муниципального партнерства при освоении застроенных территорий в Архангельске.

ЖК «Империал» состоит из четырех жилых секций переменной этажности 12, 14, 19 и 25 этажей и крытой автостоянки, включающей один подземный и два надземных этажа, способной разместить до 130 автомобилей.

Попасть с парковки в подъезд, а затем и в собственную квартиру будущие жильцы смогут по подземному переходу.

В цокольном, первом и втором этажах дома расположатся помещения торгово-общественного назначения.

Остальные площади отведены под квартиры самой разнообразной планировки: от небольших студий до пент-хаусов с собственной террасой.

                                                                       ***

Стоимость квартир начинается от 2 миллионов 170 тысяч рублей, квадратного метра - от 52 тысяч рублей. При этом застройщик предоставляет большой спектр дополнительных скидок и льготных вариантов оплаты.

                                                                       ***

Строительство первых 12-ти и 14-ти этажных секций «Империала», возводимых по технологии «теплая керамика», началось в феврале 2012 года.

Вторая очередь представляет собой монолитно-кирпичное строение высотой 19 и 25 этажей.

Величественность здания подчеркивает каскадный переход высот секций от 3-го к 25-му этажу.

Эффектная архитектура, несомненно, сделает «Империал» самым заметным в Архангельске, видимым со всех сторон города.

- Возведение самого высокого жилого комплекса в Архангельске - колоссальная ответственность, поэтому к работе были привлечены ведущие специалисты различных отраслей, начиная от проектировщиков и заканчивая юристами, - подчеркнул генеральный директор холдинга «Аквилон-Инвест» Алексей Попков. - Проект прошел все необходимые экспертизы и получил разрешительные документы.

                                                                         ***

Проект жилого комплекса разработан проектной фирмой «Арикон и Ко».

Архитектор - Татьяна Плужникова, член Союза архитекторов России, доцент кафедры инженерных конструкций и архитектуры САФУ, автор более 50 объектов, спроектированных и построенных в Архангельске и Архангельской области. Перед проектировщиками стояла непростая задача разработать новую архитектурную и высотную доминанту города, решив при этом вопрос конструктивной устойчивости здания.

Специалисты успешно справились с задачей: объект строится с большим запасом прочности. При возведении второй очереди - 19-25-этажного комплекса - было забито порядка 1,5 тысяч железобетонных свай, несущая способность каждой из которых более 90 тысяч тонн. На таком фундаменте можно возводить здание в 50 этажей.

                                                                         ***

При строительстве жилого комплекса, учитывая его высотность, особое внимание уделяется пожарной безопасности.

Здесь используются только негорючие материалы, дом будет оборудован современными системами пожарной сигнализации и пожаротушения. В целом зданию присвоена самая высокая первая степень огнестойкости.

При возгорании жильцы смогут покинуть здание по эвакуационным лестницам, оборудованным системами дымоудаления и повышенной вентиляцией.

Дом оснастят малошумными лифтами OTIS с оборудованием, обеспечивающим плавность хода и системой контроля доступа на этаж.

Подъемники будут двигаться со скоростью 1,6 м/с, что значительно быстрее стандартных лифтов, устанавливаемых сегодня в новостройках Архангельска.

Для того, чтобы будущие жильцы не испытывали проблем с коммунальными ресурсами: водой или электричеством, заново прокладываются инженерные сети и коммуникации.

Современное насосное оборудование в виде двухконтурной системы водоснабжения решит вопрос подачи горячей воды на высоту до 93 метров.

В доме будут установлены две независимые насосные станции высокого давления, каждая будет подавать воду с первого по 11-й этаж и с 12-го по 25-й, поэтому жители верхних этажей не почувствуют неудобства.

Также в доме установлен автоматизированный тепловой пункт, и радиаторы с регуляторами, что дает возможность регулировать температуру в квартире. Немаловажно, что квартиры будут сдаваться с отделкой под чистовую: стяжкой пола, оштукатуренными стенами и межкомнатными перегородками

                                                                           ***

Сейчас на самом высоком жилом доме столицы Поморья завершается заполнение наружных стен, монтаж окон и межквартирных перегородок и кровли 19-этажной части здания, на 25-этажной части он выполнен на 50%.

Ведется облицовка вентилируемых фасадов и установка «холодного остекления». Заканчивается поставка материалов и подготовка к монтажу сетей отопления, водопровода и канализации.

Полностью построены 0-3 этажи паркинга, ведется устройство его кровли. Общая готовность здания площадью более 32 тыс. кв. м, в котором запроектирована 301 квартира превышает 65%, сдача его намечена в 2017 году.

Фоторепортаж сегодняшнего события с красноречивым названием Archangelsk - the point view смотрите здесь. Наслаждайтесь.

Видео: "Над моим Архангельском" смотрите здесь.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле