Завтра в Архангельске−9°CСеверодвинске−9°CОнеге−7°CВельске−9°CМирном−9°CШенкурске−10°CЯренске−11°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 04.02.2024 01:51

Нюрнбергский трибунал: без срока давности

21.06.2016 14:15
В канун 75-летия начала Великой Отечественной войны в издательстве «Просвещение» вышла книга Александра Звягинцева «Без срока давности… К 70-летию Нюрнбергского международного военного трибунала»...

В издании, основанном на редких архивных документах и новейших исследованиях, впервые приводится столь подробное освещение этого важнейшего в истории человечества судебного процесса, написанное профессиональным юристом.

«Эхо СЕВЕРА» получило от издательства релиз по случаю выхода книги, в котором, в частности, говорится – далее, цитата:

- В 2016 году исполняется 70 лет со дня окончания Международного военного трибунала в городе Нюрнберге.

Этот судебный процесс стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — нацистского правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.

Нюрнбергский трибунал приобрёл     всемирно-историческое значение как первое и по сей день крупнейшее правовое деяние Объединённых Наций.

Единые в своём неприятии насилия над человеком и государством, народы мира доказали, что они могут успешно противостоять вселенскому злу, вершить справедливое правосудие.

Конец цитаты.

«Коричневая чума не канула в Лету, как казалось некогда в эйфории Великой Победы, - она в ряде стран вновь поднимает голову… - пишет автор в предисловии к книге.– Фактически делаются попытки пересмотра итоговых документов Нюрнбергского процесса, в которых четко определены инициаторы и виновники этой войны…

Цель таких нечистоплотных действий – использовать исторические спекуляции в геополитических играх, спровоцировать политические фобии, рассорить целые страны и народы».

Автор книги, отдавший долгие годы юриспруденции, широко известен в России и за её пределами не только как служитель Фемиды, но и как писатель, историк.

Автор ведет в России и за рубежом активную общественную работу по освещению событий, последовавших сразу после окончания Второй мировой войны.

Первые экземпляры новой книги Александр Звягинцев вручил в подарок генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду и Ирине Боковой, генеральному директору ЮНЕСКО.

Александр Звягинцев, помимо художественной литературы, успешно занимается фундаментальными историческими исследованиями.

Вышедшая в свет книга основана на редких архивных документах, малодоступных источниках, новейших исследованиях, а также воспоминаниях современников и непосредственных участников Нюрнбергского трибунала.

Часть материалов, содержащихся в издании, публикуется впервые.

Фото предоставлены издательством "Просвещение"

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле