Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске0°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 01.03.2024 17:59

Архангельск отпраздновал День ВМФ

31.07.2016 21:21
Любимый праздник, День ВМФ, в Архангельске начался рано утром: на часах еще не было 9, а у памятника адмиралу Кузнецову уже толпились люди.

Человек, не побоявшийся действовать в начале войны наперекор самому Сталину, недаром удостоился памятника на набережной Северной Двины. Поэтому руководство области, администрации Архангельска, депутат Государственной Думы Елена Вторыгина (фракция «Единая Россия»), отцы-командиры Беломорской военно-морской базы, ветераны и военные моряки пришли сюда, дабы возложить цветы народному адмиралу, грозно вглядывающемуся в двинские волны. Гирлянд и пышных букетов также в это утро удостоились монументы юнгам Северного флота и участникам северных конвоев.

Небольшие митинги, памятные слова, и все – наперекор погоде, показывающей своей резкий северный нрав. С реки дует сильный ветер, порывами несет проливной дождь, срывает шляпы и заворачивает зонтики, но никто не дрогнул под напором стихии.

А на рейде красавицы-Двины весь уик-энд - пять кораблей: два малых противолодочных корабля «Онега» и «Нарьян-Мар», тральщик РТ-236 и два корабля пограничников «Сыктывкар» и «Спрут». На них в честь морского праздника по традиции подняты флаги расцвечивания. Корабли далеко от берега, их покачивает не по-речному свежая волна, в скулу бьет северный ветер, однако Северный флот таким волнением не напугаешь – видали в Баренцевом море и покруче.

Перед началом парада на Красной пристани, которую накануне лихорадочно чистили от мусора и обломков сгоревшего бедолаги-«Запада», прошло торжественное построение роты почётного караула Беломорской военно-морской базы. Парадом командовал комбриг капитан первого ранга Анатолий Клименко.

Он рубленым голосом доложил командиру базы контр-адмиралу Владимиру Воробьёву о готовности к параду. После этого катер «Беломорец» с высоким начальством обошел всю колонну кораблей, приветствуя их командиров и выстроенные на палубах экипажи.

Тут же рядом - теплоход «Москва», с борта которого было удобно следить за парадом ветеранам Великой Отечественной войны и флота, почетным гостям праздника.

А праздник тем временем шел своей чередой: мимо Добролюбовской библиотеки, что на Логинова, от базы МЧС лихо проносились шлюпки с моряками, соревнуясь в скорости. Весь пьедестал почета заняли северодвинские гости: первое место — команда «Борей», представляющая Центральный военно-морской полигон, второе — у подводников Беломорской базы, на третьем месте —сборная в/ч 63811 и 77363. Дождь под конец полил с еще большей силой.

Кто-то глазел на ретро-автомобили, часть гостей заняла пляж в районе площади Мира, мальчишки пытались незаметно открутить что-нибудь на память от военной техники на выставке, а вдоль берега курсировало несколько отчаянных яхт – у них был свой парад.

Наконец у стелы «Архангельск – город воинской славы» вип-гости вновь собрались вместе, чтобы возложить цветы к не так давно построенному монументу. Я улучил момент и поинтересовался у депутата Госдумы от «Единой России» Елены Вторыгиной: что лично для нее означает День военно-морского флота (цитата):

– Это, в первую очередь, всенародный российский праздник. Сегодня его празднует вся страна, – ответила Елена Андреевна. – Для Архангельска и области это самый любимый праздник наших жителей. Потому что здесь все связано с морем, с оборонкой – наши соломбальские, северодвинские оборонные предприятия, Беломорская военно-морская база. И, наверно, в каждой архангельской семье есть что-нибудь или кто-нибудь, связанный с морем и флотом. Либо кто-то учится в мореходке, либо кто-то служил или служит на флоте, либо дедушки воевали в Арктике…

Конец цитаты.

В моей семье тоже есть человек, связанный с морем и флотом: капитан первого ранга Николай Васильевич Семенихин, он мой сват, служил много лет, сейчас в отставке. Обычно он приезжает сюда, но сегодня Николай Васильевич в Петербурге, там сегодня главный праздник, там находится наш президент Владимир Владимирович Путин.

(К слову, в эти часы в Питере Президент в своем выступлении особо выделил проводящееся в рамках гособоронзаказа перевооружение флота. Российский лидер вплотную познакомился с флотской «новой реальностью» – на катере он обошел строй из 16 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, ошвартованных на рейде Невы.

«Сегодня на военно-морской флот поступают современные корабли, оснащенные новейшим вооружением, поддерживается высокий уровень его боеготовности в соответствии с существующими вызовами и угрозами. Особое внимание будем уделять обеспечению социальных гарантий военнослужащих и их семей», — сказал Президент Путин на Дне ВМФ. Ну а где проводится это самое повышение уровня боеготовности, переоснащение и перевооружение отечественного флота? Правильно, в том числе и у нас, в Поморье).

Елена Вторыгина продолжила (цитата):

"На самом деле, это праздник мужества, силы, стойкости, героизма, у женщин он ассоциируется с красавцами-мужчинами в офицерской морской форме, от которых исходит такая сила духа и стойкость! Эти ребята – какие-то особые, настоящие офицеры!

В то же время, праздник – это дань памяти; сегодня мы с утра возлагаем цветы к памятникам, и у меня на глаза то и дело наворачивались слезы. Ведь сколько погибло людей для того, чтобы мы сегодня счастливо и спокойно отмечали этот праздник. Сколько жизней отдали за Родину! И так мало осталось ветеранов, которые на самом деле прошли это пекло до конца, до Победы.

Страна, президент сделали для наших ветеранов все: хорошая пенсия, жилье, медицинское обслуживание… А вот уже наша задача – окружить этих стариков теплом и заботой, не дать им быть одинокими и позабытыми. Им нужны сердечность и наше внимание".

Конец цитаты.

И действительно, в праздничный день внимания ветеранам флота было в достатке. На площади Мира, у Вечного огня, на торжественном митинге к ним обращались руководители области и города, командиры флота, коллеги-ветераны. Звучали хорошие и правильные слова. Первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев (сам губернатор в эти часы был на мероприятии в Кенозерье) сказал собравшимся на площади северянам и военным морякам (цитата):

"Статус морской державы – огромная ответственность для нас перед историей, перед нашими предками, которые создавали морскую славу России, и, конечно, перед будущими поколениями, которым мы должны передать современный и сильный Военно-Морской Флот.

Уверен, все, кто служит на флоте, безгранично преданы долгу и Отечеству. Чувство патриотизма для военных моряков священно. Оно передаётся из поколения в поколение как высшая нравственная ценность. Чёткие моральные устои, особая флотская культура, строгая дисциплина, современные знания помогают с честью нести нелёгкую морскую службу, преумножать ратные традиции предшественников, достойно выполнять ответственные государственные задачи".

Конец цитаты.

Он поздравил с праздником всех, кто связал свою судьбу, свою жизнь с Военно-Морским Флотом России, всех ветеранов, всех, кто сейчас на рейде или в походах, и всех, кто ждёт на родном берегу. Поздравление сменялось поздравлением, затем – минута молчания в память о тех, кто не вернулся из моря… К монументу северянам, павшим в годы Великой Отечественной, возложили цветы и памятные венки, а военные оркестры прошли по площади торжественным маршем, к вящей радости многосотенной публики, не испугавшейся переменчивого лета.

Кстати, всем ветеранам, приглашенным на праздник, обеспечили сидячие места, а каждому из них потом кадеты вручили по алой гвоздике в честь праздника.

Историк и краевед, депутат Гордумы от «Единой России» Дмитрий Юрков, стоявший в ряду почетных гостей митинга, отметил (цитата):

"У Архангельска большая история и традиции. История заключается в том, что люди и сам город проверены временем и морем, которое находится рядом с нами. А одна их самых лучших традиций — это как раз празднование Дня Военно-Морского Флота.

Когда объединяются старшее и младшее поколения, гости города, то на улицах Архангельска происходит большой, красивый, семейный праздник. Поэтому хотелось бы всех поздравить с этим днём. Очень радует, что лето в этом году выдалось очень тёплым и для многих горожан стало отдельным праздником".

Конец цитаты.

Ну а дальше вновь каждый искал себе частичку праздника по душе: парад яхт, праздничный концерт, выставка «Оружие Победы», показательные выступления военных оркестров – было что посмотреть и послушать в этот славный праздник военно-морского флота.

Игорь Лукин, специально для ИА "Эхо СЕВЕРА".

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле