Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге−3°CВельске−8°CМирном−5°CШенкурске−9°CЯренске−15°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 09.03.2024 20:21

Железобетонный презент

13.08.2016 09:56
В День Строителя передовики производства «Новодвинского завода ЖБИ №2» поздравили своих коллег и рассказали о своей нелёгкой, но интересной работе.

В это воскресенье, 14 августа, в стране отмечается День строителя. Праздник появился благодаря первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущёву, впечатленному масштабным строительством Жигулёвской ГЭС.

Первый раз День строителя отпраздновали 12 августа 1956 года, а после распада СССР он ежегодно отмечается во второе воскресенье августа.

В 2011 году решением Министерства регионального развития Российской Федерации День строителя объявлен федеральным праздником.

Ещё Максим Горький говорил: «В каждом человеке скрыта мудрая сила строителя, и нужно ей дать волю развиться и расцвести».

Профессия строителя, она ведь сродни космонавта или лётчика, не лишена особой романтики, только не в небе, а на земле. Это, безусловно, тяжёлая, кропотливая, требующая особого внимания и навыков, вырабатывающихся годами. То ремесло, которое всегда будет востребованным, без которого не возникнет важнейшая составляющая в жизни любого человека – дом.

В преддверии этого праздника мы пообщались с теми, кто связал свою судьбу с профессией строителя – передовиками Новодвинского завода железобетонных изделий, которые раскали немного о своей работе и поздравили своих коллег.

Так про свой завод в интервью «Правде Северо-Запада» рассказывает гендиректор ОАО «Новодвинский завод ЖБИ №2» Владимир Вешняков:

- У нас достаточно большой ассортимент – сваи, колонны, пустотные и тротуарные плиты, перекрытия, кольца и т. д., поэтому именно здесь вся продукция тщательнейшим образом исследуется лаборантами на прочность и качество.

<…>

Сейчас у нас запланирована модернизация растворного бетонного завода. Мы закупили новую бетономешалку и скоро приступим к ее монтажу. Также в ближайшее время перейдем на автоматическое компьютерное управление. Все это улучшит качество работы и сократит сам процесс изготовления железобетонных изделий.

Ваше предприятие называется «Новодвинский завод железобетонных изделий № 2». Это значит, что помимо металлической продукции, на заводе идет производство бетона?

Да, вот например, мы сейчас подходим к пятому пролету, где производится шунгизитобетон. Это достаточно легкий и пористый вид бетона. У него в виде заполнителя используют шунгизит разных фракций.

Конечно, его нельзя использовать для несущих стен. Но в то же время этот вид бетона обладает достаточной прочностью и теплопроводностью. Поэтому он идеально подходит для сдерживания тепла и шумоизоляции в жилых домах.

Какие железобетонные изделия сейчас считаются самыми востребованными?

Наверное, это свайные основания, так как они нужны и при строительстве жилых домов, и при строительстве промышленных объектов.

Поэтому сейчас на заводе планируется установка второго стенда для свай, что позволит увеличить эффективность работы и объемы продукции. Соответственно, данное решение позволит не только повысить производительность, но и создать новые рабочие места.

Аналогично большим спросом пользуются кольца колодцев. Их закупают как жители районов Архангельской области, где черпают колодезную воду, так и муниципальные предприятия - для оснащения коллекторов. В основном их изготавливают в четвертом пролете цеха.

Полное интервью читайте здесь.

В своём поздравлении Владимир Вешняков отметил:

«Уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем строителя. От вашего труда зависит многое, и переоценить ваш вклад в развитие страны и благополучие граждан – невозможно. В ваших силах менять мир, делать его ярче. Вы способны создавать невероятные вещи.

Пусть все, что вы построите, сохранится на века, и наши потомки будут с гордостью вспоминать имена людей, профессионалов, благодаря которым в мире каждый день появляется что-то новое.

Здоровья вам и вашим близким. Стройте с легкостью и получайте от этого удовольствие. Желаю, чтобы работалось качественно, и всегда было огромное количество заказов».


Также корреспонденты ИА "Эхо СЕВЕРА" пообщались с работниками завода, так сказать, передовиками производства. 

Сергей Минин, формовщик (5 лет на заводе):


«Работа сама по себе интересная, связана с бетоном и арматурой. На завод постоянно приходят разные конструкции, что привносит какое-то разнообразие и вместе с тем развивается сноровка, умения, появляются новые знания.

В 2013 году в Новодвинске был построен 115квартирный дом 93-ей серии. Очень интересная работа. Собираешь по определенному чертежу каркас из арматуры, потом это всё заливается бетоном и так постепенно, шаг за шагом, появляется дом.

Это огромный процесс, сложный, но при этом очень интересный. Полгода работал в поте лица, беспокоился за работу, а потом идёшь, видишь этот дом – и берёт гордость. В данный момент изготавливаю пустотные плиты, в основном они идут на кирпичные здания – и работа интересная и опыт новый не помешает.

А всем строителям хочу пожелать, чтобы больше было заказов, строились дома, а люди были довольны нашей работой».

Григорий Осипов, арматурщик (9 лет на заводе):


«Вот сейчас работаю на спирально-вилочном станке. Уже так привык к нему, что с закрытыми глазами, конечно, разобрать-собрать не смогу, но изучил уже вдоль и поперек.

Человек должен любить свою работу и то, на чём он работает.

Думаю, что для строителя необходимо трудолюбие и спокойствие, внимание к деталям. Без этого никак. Всё надо делать по совести.

Своим коллегам желаю всего самого хорошего, главное, чтобы в семье было счастье».

Светлана Мальгина, сварщица арматурных цехов и каркасов (20 лет на заводе):


«Сначала я работала на станках в ателье, а теперь вот тут. Если честно, поначалу думала, что не справлюсь, работа сложная, но привыкла. Бывает приходится тяжело, но справляемся, интересно, набираемся опыта, которым потом делимся с новичками на заводе.

Шла на завод, потому что профессия строителя – всегда была престижной, думаю, таковой и останется.

Всем строителям и тем, кто связан с этим ремеслом, желаю семейного благополучия и крепкого здоровья, необходимого в нашей профессии». 

Анастасия Гельвих, начальник производственного цеха (11 лет на заводе):


«В должности начальника производственного цеха работаю не так давно – с апреля 2016 года. Строительство для меня – это семейное. Я пошла по стопам своей мамы, которая также работала здесь машинистом-крановщиком. Это была её идея пригласить меня на Новодвинский ЖБИ.

Сперва работала контролером ОТК (отдел технического контроля – прим. ред.), осваивала трудности профессии и через определенное время меня перевели в мастера производства. В то время я параллельно получала высшее образование. Затем предложили должность заместителя начальника производства. Разумеется, я согласилась.

Если честно, то это был трудный, но интересный путь – теперь я знаю все о железо-бетонных изделиях. Важно то, что приходится постоянно узнавать что-то новое – нет никакой рутины.

За это я и люблю свою работу, думаю, что меня сейчас можно посреди ночи разбудить, и я все равно вам на все вопросы отвечу, которые ее касаются.

Желаю всем сотрудникам Новодвинского завода ЖБИ процветания и хорошего настроения, и, разумеется, больше заказов».

Алексей Павловский, мастер производства (10 лет на заводе):


«Работа мастера заключается в том, чтобы организовать определенную часть работы – заказать, например, бетон и нужную арматуру, также следить за качеством выполнения самих работ – обязанностей предостаточно. Думаю, что в строительстве нет легких профессий.

К слову, если есть необходимость, могу и формовщиком поработать – с него я как раз и начинал свой путь. Коллектив у нас здесь дружный, друг другу помогаем. Это очень важно, чтобы мы все работали как единое цело. У строителей иначе и быть не может, если не работать дружно, то едва ли выйдет что-то хорошее. На нашем заводе с этим проблем нет.

Хочу пожелать строителям больше здоровья и больше заказов – стройте так, чтобы люди были довольны вашей работой. Помните, что строитель – это очень ответственно».

Валерий Мухтарев, крановщик (8 лет на заводе):


«Кран – это опасный производственный объект, поэтому работать на нем надо очень внимательно. Как и любой другой профессии у нас есть определенные тонкости и трудности, но главное, пожалуй, это взаимопонимание с коллегами.

Хочу присоединиться ко всем поздравлениям, которые прозвучали из уст моих коллег и от себя лично пожелать коллегам-строителям крепкого здоровья и всегда быть востребованными на рынке труда. Продолжайте совершенствовать свое мастерство».

Вера Мязина, сварщица арматурных цехов и каркасов (5 лет на заводе):


«Моя задача заключается в том, чтобы сварить сетки – это сложный процесс, который было не так просто освоить, но я справилась. Сейчас выполняю свою работу с легкостью. Да у нас все здесь все умеют – сделаем любую деталь, которую пожелаете. 

На завод меня привела мама. Раньше я продавцом работала, но поняла, что это совсем не мое. Вот мама и предложила мне попробовать свои силы на Новодвинском заводе ЖБИ. Она и была моей наставницей.

Сейчас я сама бы с легкостью кого угодно азам своей профессии обучила. Мне все здесь нравится – у нас превосходный коллектив. Я бы сказала, что мы – команда.

Поэтому хочу поздравить всех своих коллег с Днем строителя и пожелать им всего самого наилучшего»

Справка 1.

В ассортименте завода: многопустотные плиты перекрытия (в т. ч. 72.15–8; 72.12–8), сваи любого сечения и длины, кольца и детали колодцев 1 м, 1.5 м, 2 м, лотки и плиты к ним, все виды ж/б перемычек, ребристые плиты (в т. ч. длиной 12 м), промышленные стеновые панели, балки, лестничные марши, ступени, площадки, фундаментные и стеновые блоки, тротуарная плитка и брусчатка различных форм и цветов, арматурные сетки и каркасы, индивидуальные изделия, а так же услуги сертифицированной физико-механической лаборатории.

Проектные мощности завода: 60 тыс. м.  куб., в т. ч.  детали КПД 93 серии – 17, железобетонные изделия – 28, товарный бетон, раствор – 15.

(Справка составлена по информации с официального сайта Новодвинского завода ЖБИ № 2 )

Справка 2.

Новодвинский завод железобетонных изделий основан в 1954 году. Завод был построен для обеспечения строительными конструкциями, товарным бетоном, раствором строительно-монтажных трестов, а так же строительства Архангельского ЦБК и инфраструктуры Новодвинска. Ввод основных зданий и сооружений завода осуществлялся с 1955 по 1988 годы, численность работающих на заводе достигала 600 человек.

Завод внес большой вклад в строительство зданий и сооружений как в Архангельской области, так и за ее пределами. С его помощью были построены такие крупные объекты, как 2‑я и 3‑я очереди Архангельского ЦБК, Соломбальский ЦБК, 14‑этажное здание СМП, 24‑этажное здание СПМ, 24‑этажное здание проектных организаций, комбинат хлебопродуктов, завод «Холодильник» в Архангельске, Нандомская птицефабрика, космодром Плесецк, различные объекты социально-культурной сферы, гостиницы, кинотеатры, больничные комплексы, а также жилые здания и малоэтажное строительство в Новодвинске и по всей Архангельской области.

В 80‑е годы на заводе была произведена реконструкция, направленная на освоение выпуска изделий для жилых домов крупнопанельного домостроения 93‑й серии, что впоследствии составляло около 50 % производственных мощностей и позволило ежемесячно изготавливать сборный железобетон для строительства жилых пятиэтажных домов. Среди предприятий, выпускающих железобетонные изделия, завод являлся вторым в Архангельской области по производственным мощностям.

В 2002 году в результате реорганизации были созданы два акционерных общества: «Новодвинский завод железобетонных изделий № 2» и «Бетонно-растворный завод», в состав которых вошли производственные мощности Новодвинского завода ЖБИ.

Технический уровень оборудования для производства арматурных изделий, большой парк металлоформ и профессионализм специалистов, вобравших в себя пятидесятилетний опыт производдства строительных материалов и изделий в Архангельской области, позволяет выпускать разнообразную номенклатуру железобетонных изделий в соответствии с требованиями ГОСТ.

(Справка составлена по информации с официального сайта Новодвинского завода ЖБИ № 2)

P.S. Видео трудовых будней работников Новодвинского ЖБИ, а также фоторепортаж по ссылке

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле