Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске+2°CМирном+1°CШенкурске+2°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 29.02.2024 16:13

Нужна помощь - наши земляки в беде!

19.05.2012 09:05
В Архангельске в Исакогорском округе произошёл страшный пожар - жутких масштабов огненная стихия. Около двухсот человек в раз лишились всего. Наши земляки на пепелище, без крова - у них горе. Здесь данные о том, какая требуется помощь и контакты. Также на сайте вновь окрыты комментарии - возможность оставить координаты и предложения о помощи.

Всю нижеследующую информацию предоставил пресс-секретарь регионального управления МЧС Дмитрий Чистяков. Этот честнейший офицер, который служит по призванию души и велению сердца, готов в меру сил и возможностей координировать помощь и консультировать тех сограждан, кто готов эту помощь оказать. Предполагая, что у желающих помочь могут возникнуть вопросы и предложения, Чистяков  попросил опубликовать его номер телефона.

Итак, телефон исключительно на тот случай, если у кого-то возникнут какие-то вопросы и предложения: 

8-911-562-52-11 (Чистяков Дмитрий Леонидович)...

Кстати, всё касаемо помощи пострадавшим - предложения и контакты вы, уважаемые читатели, можете оставить в разделе "Комментарии" к данной статье. Учитывая ситуацию, редакция приняла решение открыть комментарии материалов без регистрации (напрямую). 

Но прежде всего Дмитрий Чистяков попросил обратиться ко всем читателям сайта «Эхо СЕВЕРА» с просьбой не флудить по указанному средству коммутации – по возможности обходиться без длинных предисловий, общих фраз, политических экзальтаций и демагогии. За всем этим может потеряться суть. Поэтому просьба говорить кратко и по существу. Дмитрий отвечать будет сам. А в случае необходимости будет подключать к ответу должностных лиц от всех взаимодействующих структур.

ВСЕМ СОГРАЖДАНАМ, КТО ПРИНЯЛ (ИЛИ ПРИМЕТ) УЧАСТИЕ В СУДЬБЕ ПОГОРЕЛЬЦЕВ, ЗАРАНЕЕ СЕРДЕЧНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ.

Эксперт Дмитрий Чистяков конкретизирует понятие "помощь"…

Что потребуется точно:

- Предметы гигиены (бритвенные станки, помазки, крем-пена-лосьон), полотенца. Зубные щетки. Паста. Туалетная бумага. С утра обещали привезти по линии мэрии. Но если будет лишним – не беда. Лучше создать задел.

- Осталось 38 комплектов постельного белья при большей потребности. Сейчас сводим цифры и решим, сколько еще необходимо.

- Обувь различная, в т.ч. тапочки. По опыту с обувью сложнее всего.

- Носки, колготки, в т.ч. для пожилых людей.

                                                                  ***

Теперь о том, чего везти НЕ НАДО.

Старья, пальто 40-х годов, синтетических вещей, изношенной обуви. По опыту, все это везут с самыми добрыми намерениями, а потом приходится это барахло утилизировать.

Короче, барахла НЕ НАДО!

                                                                  *** 

Что ОЧЕНЬ НАДО.

Мебель с подвозом до нуждающегося. Я потом соберу информацию и выложу, у кого из погорельцев есть возможность принять мебель. Ведь пока непонятно, где они будут жить.

Поскольку людей, пострадавших материально, очень много, ростовки и размеры не пишу – здесь весь срез общества, все возраста.

                                                                 *** 

В ходе встречи с погорельцами достигнута договоренность о выдаче вещевой помощи в удобной для граждан форме в ближайшие дни на базе центра приема и выдачи благотворительной помощи «От чистого сердца» по адресу г.Архангельск, ул. Гагарина,46.

                                                               ***  

Теперь О ДЕНЬГАХ.

С утра будем решать по линии правительства области об открытии счета помощи.

                                                                  ***

По словам Дмитрия Чистякова, ситуация на гуманитарном фронте сейчас такая…

Пунктом временного размещения определена школа №82 (бывшая 87-я) на ул.100-й Дивизии,12. Здесь проведено общее собрание с людьми, рассказали, что и как будет делаться дальше. На ночь в школе остались ночевать 17 человек. Детей нет. Все остальные погорельцы разместились по родственникам и знакомым. Но по крайней мере предложение ночлега получили все погорельцы. Мэрия сразу же предоставила все что нужно – постельное белье, раскладушки «Стефания», матрасы, одеяла, простыни. Все новое. Всем, кому надо было – дали комплекты с собой.

В столовой школы все были покормлены, в т.ч. пожарные (были макароны по-флотски с тушенкой, сам поел, зачет, чай, сгущенка, сахар, хлеб – сытно, калорийно. Не ресторан, но вполне нормально). Всем выданы продовольственные пайки.

В актовом зале проведен учет всех обратившихся граждан, прошла встреча с должностными лицами, определен порядок горячего питания в школьной столовой, получения вещевой помощи, материальной помощи. Производился опрос очевидцев, работала целая бригада дознавателей ГПН и следователей УВД. Нуждающимся оказана медицинская и психологическая помощь. Были не вполне адекватные, пьяные, но это неизбежные издержки столь серьезного пожара.

В школе организовано круглосуточное дежурство должностных лиц, в т.ч. от МЧС, МВД, администрации Исакогорского округа мэрии г.Архангельска. Установлена охрана общественного порядка на месте пожара и в месте временного размещения.

Тем, кому надо было уехать к родственникам, был предоставлен транспорт.

В актовом зале как бы сама собой материализовалась вещевая помощь. Чуда не было – принесли девушки с ближайших домов. Одна из них особо запомнилась – мать троих детей, сама испытала на себе пожар. Заполнила вещами всю сцену. Потом еще девушки пришли, несли мешки. Вещи пока не просим – во избежание завала. Люди берут, что им нужно. Разумеется, никаких ограничений.

С утра будем конкретно устанавливать потребность людей – и тогда есть смысл везти.

Фото и текст Дмитрия Чистякова

В распоряжении ИА «Эхо СЕВЕРА» имеются официально обнародованные Правительством Архангельской области реквизиты для перечисления денежных средств для помощи пострадавшим при пожаре в Архангельске 18.05.2012:
                                                      *** 

Министерство Труда,Занятости и Социального развития Архангельской области

 

ИНН 2901158036

 

КПП 290101001

 

Л/С 05242020120

 

На р/счёте 40302810600002000037 УФК по Архангельской области в ГРКЦ ГУ банка России по Архангельской области г. Архангельска

 

БИК 041117001

 

Назначение платежа(обязательно): для пострадавших при пожаре в Архангельске 18.05.2012 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле