Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске0°CМирном0°CШенкурске−1°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 01.02.2024 19:26

Кто манипулирует губернатором?

04.04.2014 14:14
После прочтения релиза Правительства Архангельской области о пресс-конференции губернатора области Игоря Орлова возникают два предположения. Либо губернатор «не в теме» насчёт реалий, либо ангажирован кем-то...

Либо губернатор «не в теме» и не знает, что происходит в вверенном ему регионе (в этом случае нужно менять всё областное «министерство пропаганды» вместе с г-жой Аллой Валуйских-Ходыревой).

 

Либо кто-то использует губернатора в своих корыстных целях, а губернатор в интересах этого самого «Кого-то» выдаёт президенту недостоверную информацию. В этом случае уже президенту надо задуматься: а не поменять ли в Поморье губернатора?

Так что же про происходит в области по тезисам губернатора? Главная наша проблема, это «…долги ОАО «Архэнергосбыт» за услуги по передаче перед сетевой компанией ОАО «МРСК Северо-Запада» (областной филиал – «Архэнерго»)».

Действительно, задолженность, есть. Сбыт это не скрывает. Но в чём причина её образования?

Причина - в долгах за электроэнергию предприятий и организаций, осуществляющих тепло-, водоснабжение, водоотведение. То есть, в долгах предприятий ЖКХ Архангельской области, исполнителей коммунальных услуг.

                                                        ***

В соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон «Об электроэнергетике» №35-ФЗ) исполнительная власть региона совместно с местными властями должны определить перечень таких социально-значимых потребителей и разработать порядок предоставления обеспечения обязательств по оплате электроэнергии такими потребителями. Другими словами, гарантировать ресурсоснабжающей организации - гарантирующему поставщику - исполнение обязательств по оплате электроэнергии такими потребителями, поручиться за них. И в случае, если такие потребители не оплатят долг перед гарантирующим поставщиком, возместить ему стоимость потреблённой ими электроэнергии.

А что на самом деле в Архангельской области?

                                                        ***

На самом деле Правительство области устраняется от исполнения федерального законодательства в этой части: неоднократные обращения гарантирующего поставщика - ОАО «Архэнергосбыт» - в Правительство области и даже лично к губернатору Орлову не дали вообще никаких результатов. Чиновники министерства ТЭК и ЖКХ лишь ответили, что если исполнительная власть региона не хочет, может ничего из этого и не делать.

Кроме того, своей тарифной политикой в отношении предприятий ЖКХ (а тарифы для предприятий ЖКХ устанавливает Агентство по тарифам и ценам Архангельской области) Правительство региона заведомо обрекло предприятия ЖКХ на банкротство, устанавливая ими экономически необоснованные тарифы на отпускаемые тепло, воду и т.д., но не компенсируя им выпадающие доходы из областного бюджета, как это предусмотрено опять же федеральным законодательством. Отсюда и возрастающие долги жилищно-коммунальных предприятий за электроэнергию.

Вопрос расчетов за электроэнергию неоднократно рассматривался в федеральных ведомствах.

К примеру, в октябре 2013 года в Минэнерго состоялось совещание под председательством заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Кравченко. На этом совещании Правительству области были даны конкретные поручения по разработке мероприятий, обеспечивающих своевременные расчёты за электроэнергию предприятий ЖКХ и погашение задолженности. Но до настоящего времени Правительством Архангельской области ничего не сделано. Ничего. Слова заместителя министра оказались гласом вопиющего в пустыне.

                                                            ***

Еще проблема, которую губернатор обрисовал перед президентом, это, якобы, «невозможность системной работы по тарифам. Тарифы не прозрачны».

Удивляет, что такое заявление вообще могло прозвучать. Ну, из уст дворника Васи - еще может быть. Но из уст губернатора – ни в коем случае. Ну, неужели губернатор не знает, кто в регионе устанавливает тарифы на электроэнергию?

Если забыл, то напомним, что тарифы устанавливает Правительство Архангельской области, для чего в его структуре и создано Агентство по тарифам и ценам. Подчиняется это агентство непосредственно губернатору. Вопрос о «непрозрачности тарифов» Орлову было бы уместнее задать своим подчиненным. Вместо этого губернатор, словно обиженный ребенок, жалуется президенту.

                                                             ***

Еще один предмет слезных жалоб президенту Путину: «ситуация мешает развитию сетевого комплекса, а также повышению надёжности электроснабжения».

К комментариям по предыдущему тезису можно добавить следующее...

В 2013 году тарифы на электроэнергию для потребителей Архангельской области повышались не один раз. Не только 01июля 2013 года, как во всех нормальных регионах Российской Федерации (так предусмотрено федеральным законодательством), а три (!) раза - с 01 июля, с 01 августа и с 01 сентября 2013г. В чём причина роста тарифов?

Если посмотреть по составляющим, то с первого августа и с первого сентября прошлого года в составе тарифа весьма увеличилась составляющая услуг по передаче электроэнергии. Остальные составляющие не изменились.

Не верите? Обратитесь в Агентство по тарифам и ценам с запросом причин роста составляющей услуг по передаче. Там Вам однозначно ответят (эта информация не закрытая и получить её может любой потребитель коммунальных услуг, проживающий в Архангельской области), что увеличение произошло по инициативе ОАО «МРСК Северо-Запада» и его филиала «Архэнерго».

                                                              ***

Ещё к тезису о развитии сетевого комплекса можно добавить, что ежегодно в тарифы на электроэнергию (составляющая услуг по передаче) включается так называемая инвестиционная программа сетевой компании. Это - денежные средства на ремонты и развитие электрических сетей.

Кто-нибудь видел эту инвестиционную программу, которая, в соответствии с постановлением Правительства РФ, должна быть в публичном доступе?

По информации агентства по тарифам и ценам, филиал «Архэнерго» ОАО «МРСК Северо-Запада» ежегодно данную инвестиционную программу не исполняет. Иными словами, деньги в тариф закладываются, «Архэнерго» их получает, а работу не выполняет.

Подтверждением тому являются регулярные отключения электроснабжения в области, падание деревьев на линии электропередач (в частности на ЛЭП 220кВ, что приводило к неоднократному отключению города Котласа) и прочее, прочее и прочее…

А ещё можно вспомнить «рапорты» МРСК относительно ввода подстанции в городе Мирном. Закономерное следствие - очередное повышение тарифа со следующего года.

                                                           ***

Еще один преподнесенная президенту проблема, мешающая Орлову полноценно управлять Архангельской областью: «Перерегистрация ОАО «Архэнергосбыт» в другом регионе».

Странно, что в предыдущие годы у Правительства Архангельской области не было истерик по поводу того, что ОАО «МРСК Северо-Запада» имеет регистрацию в Санкт-Петербурге.

Вообще-то в том, что бизнес «бежит» из региона, есть вина и региональной власти. А все налоги, которые необходимо выплачивать в областной бюджет, ОАО «Архэнергосбыт» вовремя и в полном объёме платит по месту осуществления хозяйственной деятельности - в Архангельской области.

                                                                  ***

Стоит это всё сопоставить, как становится понятно, кому и для чего необходимо резко негативное выступление губернатора в отношении конкретной бизнес-структуры. Таким вот выступлением и растиражированными в ангажированных СМИ публикациями областные чиновники, в том числе Министерство ТЭК и ЖКХ, Агентство по тарифам и ценам Архангельской области, расписались в собственном бездействии и неисполнении федерального законодательства. А сетевая компания ОАО «МРСК Северо-Запада» - в непрозрачности устанавливаемых именно для неё тарифов и расходования выделяемых ей на развитие сетевого комплекса средств.

О прочих странностях в энергетике региона - то чего не видит мистер Орлов, а также о том где кончается лоббизм и начинается коррпуция олигархов читайте здесь.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле