Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске−2°CМирном−1°CШенкурске−2°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 24.02.2024 04:29

3G накрыло онежский полуостров

21.04.2014 09:52
В Архангельской области на Онежском полуострове, где ранее не было никакой связи кроме как «убитой» стационарной, в апреле запустили мобильную связь, которая сейчас охватывает весь полуостров…

В частности в зону действия мобильной связи «Мегафон» вошли такие деревни как Лопшеньга, Яленьга, Пертоминск, Луда, Уна, Пурнема, Лямца. Об этом «ЭС» стало известно из собственных информированных источников.  

Это совместный проект Архангельского «РыбакКолхозСоюза» (далее АРКС) и «Мегафона».

Качество мобильной связи хорошее, но, как утверждают в АРКС, далее качество связи будет только улучшаться - сейчас запущен формат 3G, а в июне установят ещё и старый формат телефонов 2G.  Также установят дополнительную аппаратуру, которая увеличит зону покрытия.

Получается, что Летний берег, в котором проводная связь находилась в «убитом» состоянии, сейчас полностью покрывается мобильной связью.

Доступ к мобильной связи и интернету получают зимой примерно две тысячи человек, а летом до пяти тысяч человек, поскольку летом население полуострова увеличивается.

Технически установление связи на Онежском полуострове состояла в установлении вышек и оборудования на них

Установлены три вышки и все они равноценные. Вышка в Верхнеозерске «зацепилась» за другую вышку, стоящую в деревне Кянда, Онежского района, потом в деревне Луда и через Унскую губу в деревне Яленьга. Стоимость проекта около 20 млн рублей

Получается, что потрачено двадцать миллионов рублей на пять тысяч человек. Так, что проект сугубо гуманитарный - он не окупаем в принципе. Потому что те деньги, которые «Мегафон» - это около 2 тысяч рублей в месяц, или 300 тысяч в год – сумма «ни о чём», учитывая, что года через два-три вышку придется снова подкрасить, подремонтировать. Проект не окупаемый.

Просто ради того, чтобы была связь – связь, которая не только требование цивилизации, но и требование безопасности. Как рассказали корреспонденту «ЭС» в АРКС (цитата):

- Как далеко в море будет уходить связь? Это улучшает безопасность?

- В море зона действия связи будет уходить на 10-15 километров. Дело в том, что все судоходство Белого моря вдоль берегов и это важно для безопасности. И это важно не только для рыбакколхозов – это важно и для многих северян, так как в Унскую губу тысячи человек приезжают на лов наваги.  И сейчас там будет связь с МЧС, врачами и т.д.

- Теперь люди просто смогут ловить рыбу и разговаривать с домом?

- Легко, жене уже не скажешь, что пошел на рыбалку, а на самом деле поехал в командировку.

- А другие операторы кроме мегафона?

- По контракту АРКС год должны работать только с Мегафоном. И это понятно - они хотят окупить свои инвестиции. Когда пройдет год, начнем думать.

- А каково соотношение инвестиций АРКС и Мегафона?

- Каждая вышка АРКС обошлась в пять миллионов, четыре вышки, это около двадцати миллионов. Каковы затраты мегафона – их коммерческая тайна.

- Мегафон установил передатчики на вышки АРКС?

- Да, установил передатчики на наши вышки.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле