Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске0°CОнеге0°CВельске0°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 29.02.2024 22:48

Из леса письмо Грефу

02.06.2014 15:43
Работники лесопромышленного комплекса Архангельской области, члены первичной профсоюзной организации лесозаготовительного предприятия «Светлозерсклес» направили открытое письмо Председателю Правления «Сбербанка России» Герману Грефу (и копию письма Президенту России Владимиру Путину) с просьбой проверить деятельность руководства Архангельского отделения банка

Копию письма, адресованного Герману Грефу, работники «Светлозерсклеса» также направили в редакцию "ЭС". 

Цитируем текст письма:

"Мы, работники лесопромышленного комплекса Архангельской области, члены первичной профсоюзной организации лесозаготовительного предприятия «Светлозерсклес», столкнувшись с непониманием и жутким непрофессионализмом руководства Архангельского отделения «Сбербанка России», вынуждены обратиться к Вам с открытым письмом.  

Дело в том, что именно представители Архангельского отделения «Сбербанка России» настояли на введении конкурсного производства на нашем предприятии, что является губительным для 1330 жителей поселка. 

На наше обращение к руководству Архангельского отделения «Сбербанка России» с просьбой пересмотреть принятые решения, мы не получили ответа. 

Вместо этого в блогосфере стали появляться комментарии руководства Архангельского отделения «Сбербанка России», где перепутано название нашего предприятия и юридические термины. Заявление пресс-службы регионального Сбербанка о том, что само предприятие пошло на ликвидацию неуместно, так как подача заявления в Арбитражный суд о начале процедуры банкротства – это всегда попытка оздоровления организации, а вот голосование за конкурсное производство – решение о ликвидации. 

Это внешняя сторона, негативно влияющая на имидж «Сбербанка России» - одного из крупнейших банков нашей страны. 

Другая сторона вопроса заключается в том, что действия, проводимые Архангельским отделением «Сбербанка России» идут в разрез с политикой, которую декларирует Правление банка. 

Герман Оскарович, Вы неоднократно заявляли на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге и на других публичных мероприятиях о том, что необходимо оживление деловой активности. Однако в Архангельской области мы наблюдаем нарушение основополагающей установки представителями регионального отделения «Сбербанка России». 

Процитируем миссию банка, заявленную на официальном сайте «Сбербанка России»: 

«Мы даем людям уверенность и надежность, мы делаем их жизнь лучше, помогая реализовывать устремления и мечты.

Наша миссия определяет смысл и содержание деятельности Сбербанка, подчеркивая его важнейшую роль в экономике России. Наши клиенты, их потребности, мечты и цели есть основа всей деятельности банка как организации. Миссия банка также устанавливает амбициозную цель наших устремлений — стать одной из лучших финансовых компаний мира — и подчеркивает, насколько важны для Сбербанка его сотрудники, и насколько реализация его целей невозможна без реализации их личных и профессиональных целей. Высокие цели достигаются командой единомышленников, которых объединяет общая система ценностей».

Конец цитаты. 

В Архангельской области все происходит с точностью наоборот. После того как руководство Архангельского отделения «Сбербанка России» приняло данное решение и настояло на введении конкурсного производства, мы потеряли всякое ощущение уверенности и надежности. Фактически руководители Архангельского отделения «Сбербанка России» их у нас отняли. 

Очевидно, что такие действия идут в разрез с миссией системообразующего банка, в котором присутствует государственный контроль.    

Уверены, что это не случайно. Представители Архангельского отделения «Сбербанка России», которые имеют большинство голосов в собрании кредиторов, голосовали за введение конкурсного производства и отдавали себе отчет в том, что губят не только перспективное предприятие, а целый поселок, где проживает 1330 жителей, из которых 360 пенсионеров и 220 учащихся.  

В то же время, руководство регионального отделения принимало обоснованное решение, когда выдало кредит предприятию. С введением конкурсного производства вряд ли можно будет получить ожидаемые банком доходы и деньги, так как все имущества предприятия находится в аренде. Об этом говорит опыт банкротства других предприятий. А вот, если бы представители Архангельского отделения «Сбербанка России» голосовали за санацию, оздоровление, был бы шанс спасти производство и не ликвидировать рабочие места.  

Уважаемый Герман Оскарович, обращаем Ваше внимание, что это не первый подобный случай в Архангельской области. Именно представители Архангельского отделения «Сбербанка России» голосовали против перехода к процедуре оздоровления на ОАО «Лесозавод №3» и ООО «Мамонихалес». 

Мы, работники лесопромышленного комплекса Архангельской области, члены первичной профсоюзной организации лесозаготовительного предприятия «Светлозерсклес» просим Правление «Сбербанка России» и лично Вас,  Герман Оскарович, проверить руководство Архангельского отделения «Сбербанка России» на предмет компетенции и даже злого умысла. 

От имени и по поручению коллектива предприятия Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Светлозерсклес»: Л.И.Горячих"

Конец цитаты. 

Напомним, ранее "ЭС" сообщало, что первичная профсоюзная организация лесозаготовительного предприятия «Светлозерсклес» направила в адрес руководства регионального отделения ОАО «Сбербанк России» требование пересмотреть решение, от которого зависит дальнейшая судьба не только предприятия, но и целого поселка в Холмогорском районе Архангельской области. 

Причиной для обращения профсоюза стало решение собрания кредиторов предприятия, на котором большинство проголосовало за введение на «Светлозерсклес» конкурсного производства. При этом главным кредитором предприятия является ОАО «Сбербанк России». Подробнее об этом читайте здесь

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле