Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+6°CОнеге+6°CВельске+13°CМирном+7°CШенкурске+11°CЯренске+12°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 26.04.2024 18:09

Лешукония – зона бедствия и беззакония… Часть 2

09.06.2014 10:48
Разруха делается так: в Лешуконском районе лесхозы ликвидировали, имущество передали Администрации области, чиновники регистрировать отказались – в результате, все пустили на разбор

Депутат районного Собрания, член фракции ЛДПР и известный архангельский юрист Олег Резвый в интервью главному редактору «Правды Северо-Запада» Илье Азовскому рассказал как бывшее имущество лесхозов пустили на разбор.

Напомним, что в первой части большого интервью речь шла о произволе команды Главы Лешуконского района, равно не удалённых и завладевших дряхлеющим ЖКХ бывших деятелях Лешуконская управляющшая компания (аналог Жилкомсервиса в Архангельске), ставших бизнесменами, странном лешуконском прокуроре, который в момент страшного беззакония будто глохнет, слепнет и кажется напрочь забывает о Кодексе чести Прокурорского работника.

Всё ниже опубликованное и рассказанное депутатом районного Совета – это ещё и общественный приговор Правительству Орлова, где есть Министерство природных ресурсов призванное содействовать рациональному лесо- водо- пользованию и губернатор бахвалящийся богатствами и ресурсами региона в то время как канализационное болото угрожает 5-ти тысячам человек и уже сгубило тайгу. Подробнее об этом читайте здесь.

Илья Азовский: Дальше: странная ситуация в деревне Олема.

Олег Резвый: В обращении у нас изложено все подробно, если коротко: один из независимых депутатов, бывший помощник лесничего, лесничий этого куста, после ликвидации лесхозов принимал все меры для сохранения здания бывшей химлесстанции. Там располагались и боксы для автотранспорта.

Лесхозы ликвидировали, имущество передали администрации области. А область никаких мер по регистрации прав на недвижимость не предприняла – ни по одному из объектов, не только по Олеме. Здание передали созданному Михальчуком три года назад фонду имущества и инвестиций в хозуправление, со слов чиновников, этот ГУП и был создан для получения дополнительных доходов от объектов, не подлежащих приватизации.

Так вот, спустя некоторое время к этому бывшему лесничему пришел некто, представившийся начальником лесного отдела «Соломбалалеса», и попросил дать ключи. – Зачем? – Я его купил. – Покажи документы. – А документов нет, я купил его на разбор.

Илья Азовский:  В каком году это было?

Олег Резвый:  Февраль-март 2014-го, то есть «Соломбалалес» уже банкрот. И депутат начал проверять, какова ситуация на самом деле. Он написал в ФСБ, прокуратуру, контрольно-счетную палату областного Собрания. Получает ответ, что права не зарегистрированы. Вообще ни одной сделки с этим имуществом! И он задался вопросом: кто же мог провести такую цепочку, не оставив никаких следов? Кто мог продать, сдать в аренду или еще что-то сделать с этим зданием?  Кто смог купить? Запросил отдел земельных ресурсов, и  выяснилось, что таких объектов по району несколько. Депутат получил перечень кадастровых номеров земельных участков, которые были переданы этому ГУПу, и перечень объектов.

Приходим мы с ним в этот ГУП, сидит там, скажем так, загорелый брюнет, и интересуется, а зачем это депутаты лешуконские к нему приехали. Мы сказали, что отвечать ему не обязаны, у нас есть все документы. Выяснилось, что никакого имущества уже нет, все продано. – Вот же фотографии этого имущества! – Меня это не волнует. Имущества нет, а есть акт оценки. И вообще, кто вы такие, лешуконские депутаты? Идите на …!

Илья Азовский:  Кто же этот счастливчик?

Олег Резвый: Начальник отдела аренды ГУП "Фонда имущества и инвестиций".

Илья Азовский: А если мы заявимся к нему? Мы же не из Лешуконья, мы здесь рядом.

Олег Резвый: Он еще не знает, с кем связался. Не знает, кого послал. Ему было отвечено, что мы усматриваем здесь нарушение законности, возможно, злоупотребление полномочиями, самоуправство, нанесение ущерба путем злоупотребления доверием, поэтому вы имеете право послать нас на … , а у нас есть право пойти своим путем и предпринимать законные действия.

После этого пошли заявления – в Следственный Комитет, прокуратуру, ФСБ. СK установил нарушения и сказала: мы закончим проверку бюджета и поедем туда проверять. Прокуратура установила нарушения и сказала, что выданы представления министру имущественных отношений.

Илья Азовский: Она так бодро на сессии перед депутатами отчитывалась…

Олег Резвый: Прокуратура внесла представления. Хорошо. Этот парень, лесник, уехал на несколько дней на охоту. Я сообщил вам, а потом позвонил ему, мол, едет к вам ваш земляк, журналист. А он: а дом уже разобрали! Пришел полицейский участковый (за два дня до разбора), сфотографировал; ОБЭПовец из Лешуконского приехал, сфотографировал, опросил тех, кто совершал попытки разобрать, уехал.

Депутат пошел в местную прокуратуру, сказал: начинается разборка, примите меры! То есть уже сделал официальное заявление в прокуратуру. А она не отреагировала! На депутатское обращение! Ему ответили: а твое какое дело? Где здесь нарушение прав и интересов граждан?  А мне на сессии ответили так: это не наша компетенция, имущество областное – должна заниматься областная прокуратура область. Но: разборка была осуществлена согласно акту оценки и акту разборки. Согласно акту, разборка была проведена 23 ноября 2013 года.

Илья Азовский:  А те, кто разбирал, ничего не знают?

Олег Резвый: Конечно знают. Невестка этого парня, начальника отдела «Соломбалалеса», работает секретарем Олемской сельской администрации.

Илья Азовский:  А кто непосредственно занимался разборкой?

Олег Резвый: Нанимали мужиков олемских.

Илья Азовский:  Интересно, платили как? По ведомости, думаю, платить за незаконную работу неудобно. Скорее всего, платили кэшем…

Олег Резвый: Он же физическое лицо – конечно кэшем. В результате всего этого мы имеем: вполне пригодное здание разобрано на брус. А согласно акту оценки, оно даже на дрова негодно! По бумагам – стопроцентный износ. Покупают как рухлядь, а на самом деле имеют брус, пригодный для строительства своего дома.

В свое время мы заслушивали на сессии главу Олемского поселения – у них была самая плохая ситуация с пожарами, и один из вопросов был, что негде ставить пожарные машины. А как я уже говорил, в здании химлесстанции – четыре бокса гаражей! И ей это здание оказалось ненужным. Ей звонили из этого предприятия, и она ответила, что это имущество ей не нужно, потому что на него нет документов.

Илья Азовский:  Пока на этом ограничимся. Спасибо вам за интервью.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле