Завтра в Архангельске−4°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске−6°CМирном−5°CШенкурске−6°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 20.02.2024 23:31

Рыбному голоду из-за санкций не бывать

09.08.2014 17:12
Ранее «ЭС» сообщало, что ряд экспертов высказал опасения по поводу того, что в ближайшее время жители Архангельска могут столкнуться с дефицитом рыбы. Их мнение опроверг председатель Архангельского областного Союза рыбоволовецких колхозов Андрей Заика в своем разговоре с корреспондентом «ЭС».

Подробней об опасениях экспертов вы можете узнать здесь.

Комментарий Андрея Заики - Председателя Архангельского областного Союза рыбоволовецких колхозов, Председателя рыбоволовецкого колхоза "Заря" (деревня Лопшеньга, Приморский район Архангельской области) корреспонденту «Эхо Севера» по поводу возможного дефицита рыбы в Архангельске из-за введения Российской Федерацией экономических санкций в отношение Норвегии, далее цитата:

- Я прочитал вашу статью по поводу санкций России в отношение Норвегии и увидел ваши опасения по поводу возможного рыбного кризиса в Архангельске. Я могу сказать, что ваши опасения беспочвенны.

По поводу реэкспорта, о котором вы сообщаете в своей статье: реэкспорт рыбы давно закончился и я думаю, что последние сделки реэкспорта были лет десять назад, может быть.  Поэтому говорю абсолютно точно, что этим сейчас никто не занимается.

- Реэкспортом не занимаются?

- Нет. По крайней мере, маловероятно, что этим ко-то занимается на северо-западе. Если рыба продается на экспорт, то обратно в Россию уже не ввозится, потому что смысла в этом никакого нет.

Насчет ваших опасений о возможной нехватке рыбы в Архангельске: на самом деле, на Архангельском рынке, не считая каких-то экзотических видов рыб, которые продаются в штучном виде, есть только одна позиция импортной рыбы – это семга.

- Семга?

- Да. Норвежский лосось. Если такой продается на нашем рынке под видом того, что это рыба наша Архангельская - то это все неправда, это на 90 процентов норвежский лосось.

- А у нас есть красная рыба?

- У нас в Архангельске красная рыба есть, но объемы ее абсолютно незначительны. То есть рынок, даже Архангельска, мы наполнить не в состоянии. Поэтому вот что будет происходить с красной рыбой: есть российское предприятие «Русский Лосось» - они будут поставлять рыбу на рынок. Так же есть второй вариант: очень хорошо разведение красной рыбы развито в Чили.

Поэтому я думаю что мы попросту перестанем завозить красную рыбу из Норвегии и начнем завозить ее либо из чили, либо это будет атлантический лосось, выращенный на российских фермах.

- Чили дальше, чем Норвегия, от России, наверное, значительно увеличится цена?

- Цена, я думаю, не увеличится. Но только если сейчас этот лосось завозится в охлажденном виде, сразу в таком виде попадает на рыбоперерабатывающие предприятия - на засолку и в копчение, то из чили он, естественно, будет приходить в мороженом виде.

- А это на качестве вкуса не отразится?

- Вы знаете, это конечно сказывается на качестве вкуса, но мы с вами этого не заметим, поверьте. Почувствовать изменение вкуса смогут только самые изысканные гурманы. Потребители разницы не почувствуют, точно.

Что касается всей остальной рыбы: естественно в Россию поступает и сельдь и скумбрия из Норвегии, но объемы сельди и скумбрии вылавливаемой российскими предприятиями достаточно высоки - поэтому сельдь и скумбрия с прилавков не исчезнет.

- То есть их хватит, чтобы наполнить рынок вообще по России?

- Да. Естественно, может быть будет некоторая коррекция по цене – это не исключено, но с учетом снижения квоты на сельдь, эта коррекция была бы в любом случае.

- Большая разница в цене будет?

- Ну, я не могу прогнозировать, но, сами понимаете, за двести рублей никто сельдь покупать не будет – цена итак уже достаточно высока. Я думаю, изменения будут незначительны.

Касательно донных пород рыбы – трески, палтуса, пикши, камбалы, зубатки – эти рыбы поставляются в Архангельск с отечественных предприятий, поэтому их поставка не прервется, объемы их никаким образом от санкций, в отношение Норвегии, не изменятся.

Подводя итог сказанному – предполагаю, что возможна некоторая коррекция по ассортименту рыбы на рынке. Но  сказать, что будет рыбный кризис – это абсурд. Все будет в порядке.

- Рано или поздно вся ситуация придет в окончательную норму?

- Конечно, ведь и санкции введены всего на год. Рыбного голода не будет.

- Поморы любят рыбку. Вы нас успокоили, спасибо.

Конец цитаты.

Фото: "ЭС"

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле