Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске+7°CМирном+5°CШенкурске+9°CЯренске+4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 16.04.2024 13:13

Мезень на грани вымерзания

24.11.2014 10:40
За неделю до наступления настоящей календарной зимы многие котельные в Архангельской области до сих пор не обеспечены углем в полном объеме.

Наиболее критическая ситуация сложилась на севере Архангельской области, в Мезенском районе, куда недопоставлено около двух тысяч тонн угля.  

 

В интервью главному редактору "Эха СЕВЕРА" Илье Азовскому эксперт рассказал, что в текущем году перед отопительным сезоном, в августе, «АрхОблЭнерго» провело конкурс, по результатам которого был выбран поставщик из Санкт-Петербурга, заявивший самую низкую цену. Он предложил цену на 10 % ниже той, которая была предложена заказчиком. 

В результате, поставленный уголь оказался очень низкого качества, из-за чего начал самовозгораться еще в порту. Пришлось спешно проводить второй, закрытый конкурс, где остальных участников уже просили спасти ситуацию.

Примечательно, что на официальном сайте «АрхОблЭнерго» была размещена информация с результатами закупочных процедур. Однако ее то ли удалили, то ли переразместили таким образом, что сейчас документ невозможно найти.

Заметим, что интервью публикуется на условиях инкогнито, поскольку в Архангельской области сложилась ситуация, похожая на паранойю. Люди боятся мести со стороны губернаторской четы и её окружения, поскольку видят, что происходит с журналистами.

При том, что человек уверен в каждом своем слове и не имеет никакого бизнеса, связанного с государственными органами власти, он вынужден говорить на условиях анонимности. Ведь все, кто решается слово молвить, сразу же переводятся в разряд "зверей".

Илья Азовский: У нас есть информация о том, что в несколько районов Архангельской области вместо угля пришла кучка пыли. Вы, как человек компетентный в этом вопросе, можете прокомментировать ситуацию?

Эксперт:Я могу рассказать о том, как я понимаю ситуацию. В Архангельской области самый крупный теплоснабжающий агент - ОАО «АрхОблЭнерго», учрежденное правительством Архангельской области. Организация эксплуатирует все котельные на окраинах города Архангельска (Левый Берег, Бревенник, Кегорстров и др.), использует часть котельных в Красноборском и Вилегодском районах.

Перед отопительным сезоном, в августе, «АрхОблЭнерго» провело конкурс, по результатам которого был выбран поставщик из Санкт-Петербурга, который заявил самую низкую цену. Он предложил цену на 10 % ниже той, которая была предложена заказчиком. Но надо понимать, что заказчик перед конкурсом собирал информацию и предложил оптимальную цену.

Далее, победивший поставщик начал поставлять уголь низкого качества. Это, конечно, не угольная пыль, но, повторюсь, качество очень низкое. Видимо, когда его уже привезли и он полежал, из-за низкого качества уголь стал самовозгораться.

Все происходило в порту «Жаровиха», куда привезли практически весь уголь. Портовые власти стали бороться с самовозгоранием – закапывать в песок и т.д.

Но насколько я понимаю, «АрхОблЭнерго» за этот уголь еще не заплатило. Они сразу же признали уголь некачественным и непригодным. Однако об этом стоило бы задуматься еще тогда, когда выбирали демпингующего поставщика.

Далее, был повторно проведен конкурс и поставлен новый объем угля.

Илья Азовский: Фирма, победившая в первом конкурсе, повторно заявлялась?

Эксперт:Нет, она ушла "в глухую оборону" и повторно не заявлялась. Это логично, так как было поставлено примерно 30 тысяч тонн угля, стоимостью порядка 90 миллионов. И этот уголь, как выяснилось, оказался профнепригодным.

В результате, из-за того, что чиновники действовали по шаблону, победил подрядчик, предложивший самую низкую цену и, соответственно, очень низкое качество. По таким же принципам в Архангельскую область приходили работать подрядчики в других сферах – например, «Импера-Нова» и т.д.

Илья Азовский: Насколько я понимаю, чтобы выиграть конкурс на поставку угля, необходимо предложить не только самую низкую цену, но и соответствовать определенным параметрам. Были ли грамотно заданы все параметры?

Эксперт:Параметры были заданы. И победитель конкурса поставил небольшую часть угля, соответствующую параметрам. Основная же часть поставки была низкого качества, поэтому «АрхОблЭнерго» отказалось принимать этот уголь.

Илья Азовский: Все-таки сейчас в районах, куда предназначалась поставка, есть уголь?

Эксперт:В результате, оперативным порядком разные поставщики все-таки выделили уголь. Но, например, в Мезень весь уголь не довезли, потому что в этом году очень рано возникла ледовая обстановка, и остальную часть угля привезут, когда укрепятся дороги и можно будет проехать.

Илья Азовский: Получается, что сейчас в Мезенском районе на всю зиму угля нет?

Эксперт:Нет. Не хватает еще около двух тысяч тонн.

Илья Азовский: Давайте вернемся к первопричине. Конкурс проводился в августе – это не поздно?

Эксперт:Конечно, об этом надо было думать раньше.

Илья Азовский: В так называемые "времена губернаторов Киселева и Ефремова" - когда проходила закупка угля?

Эксперт:При губернаторах Ефремове и Киселеве, когда еще существовало понятие «северный завоз», конкурсы проводились в мае-июне. При «позднем» Михальчуке понятие «северный завоз» отменили, такое решение было принято на уровне Правительства России, и конкурсы стали проводиться гораздо позже.

Илья Азовский: В чем кардинальное различие между тем, что сейчас, и временами, в которые бытовало понятие «северного завоза»?

Эксперт:Когда был «северный завоз», на него из федерального бюджета выделялись целевые средства. В рамках определенных финансовых источников проводили конкурсы, и поставщик точно знал, что он деньги получит, а заказчик не сомневался, что сможет расплатиться.

Теперь такой уверенности нет, и у заказчика возникают сомнения: заплалят или нет? Я бы, например, не стал рисковать и что-то поставлять «АрхОблЭнерго», потому что понимаю, что они в чрезвычайно сложном финансовом положении.

Илья Азовский: Интересно, питерская фирма, победившая в конкурсе, получила предоплату?

Эксперт:Нет, насколько я знаю, они вообще ничего не получили. Они крепко "попали". Создается ощущение, что они хотели «развести» деревенских ребят и заработать огромные деньги. Но, по разным оценкам, они "попали" примерно на 70 миллионов рублей.

Илья Азовский: Еще требует уточнения такой момент: что Вы понимаете под оперативной поставкой угля?

Эксперт:По сути, «АрхОблЭнерго» в закрытом формате обратилось к остальным участникам конкурса с вопросом: не готовы ли они организовать поставку? Но не все согласились, потому что известны многомесячные судебные процессы, когда люди пытались получить от «АрхОблЭнерго» свои заработанные деньги. Сейчас положение дел еще хуже.

Илья Азовский: Но деньги из бюджета выделены. Значит, они пропали где-то на уровне «АрхОблЭнерго»?

Эксперт:Они не пропали. Просто у «АрхОблЭнерго» не сводятся концы с концами. Дело в том, что в разнице между тарифами есть так называемая «Дельта t», которая определяет субсидии из бюджета на разницу между тарифами для населения и организациями.

Илья Азовский: «Дельта t» вовремя была выплачена?

Эксперт:«Дельта t» была выплачена вовремя, просто денег не хватало. Условия конкурса были такими, что поставщик работает без предоплаты и поставка оплачивается ему в течение порядка 120-и дней.

В данном случае «АрхОблЭнерго» пострадал от того, что поздно опомнился, что выбрал не того поставщика.

Илья Азовский: По результатом второго, закрытого, конкурса произошло удорожание?

Эксперт:Если сравнивать с ценой, которую предложил провалившийся поставщик, конечно, удорожание произошло. Остальные поставщики работали на уровне цен, которые предлагали изначально.

Илья Азовский: По закону предусмотрена какая-либо ответственность за такой наглый демпинг и уход в глухую оборону?

Эксперт:Технология такая: организация через суд объявляется недобросовестным поставщиком и в дальнейшем не сможет участвовать в конкурсе. Но есть мнение, что организация была специально создана для того, чтобы участвовать в этом конкурсе.

Поставщик пострадает лишь в том плане, что не заплатил изготовителям угля.

Илья Азовский: Но ведь это авантюризм чистой воды. Так любой может создать «гешефтик», заявиться на конкурс и демпингнуть, авось да получится.

Эксперт:Да, конечно, можно. Просто в конкурсе были определенные условия и, вероятно, провалившейся фирме удалось их соблюсти. Единственное, стоило обратить внимание, что фирма была совсем «свежая» и, скорее всего, никаких поставок у нее еще не было.

Илья Азовский: И в Архангельской области у нее представительства не было?

Эксперт:Конечно, нет. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле