Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге−2°CВельске+4°CМирном+3°CШенкурске+5°CЯренске+9°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 20.04.2024 02:13

Медицина на уровне XIX века

07.01.2015 15:20
Состояние здания Архангельской областной клинической больницы приводит в ужас, при этом медицинское учреждение отказывается платить по счетам

Архангельская областная клиническая больница за два года работы под руководством господина Петчина, пожалуй, может стать рекордсменом среди медучреждений региона по количеству исковых заявлений, поступивших в Арбитражный суд на сию организацию. Об этом журналистам "ЭС" стало известно в ходе собственного расследования о состоянии дел в медицинской сфере Архангельской области.

Минувшей осенью в Арбитражном суде Архангельской области слушалось дело по иску Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования РФ к АОКБ. Казалось бы, две бюджетные организации, много лет работающие вместе, могли бы решить вопрос без суда и не выносить скандал на публику из-за 37 тысяч рублей. Тем более, что обе организации бюджетные, а это значит, что выход юриста в суд, госпошлина и прочие расходы, связанные с судебным процессом, - это деньги налогоплательщиков.    

Однако эксперты в медицинской сфере отмечают, после назначения главным врачом господина Петчина, работать с медучреждением становится все сложнее. В результате, руководство Архангельского отделения Фонда социального страхования вынуждено было обратиться в суд с иском о взыскании "неосновательного обогащения".  

Согласно решению Арбитражного суда Архангельской области от 23 октября 2013 года,вВ обоснование заявленных требований истец указывает, что Фондом были оплачены Архангельской областной клинической больнице услуги, оказанные в рамках государственных контрактов от 25 февраля 2013 года N180, от 11 июля 2013 года N 504 и от 18 апреля 2013 года N 8/Ф2 в сумме 1 176 365 рублей 34 копейки. 

При этом истцом ошибочно перечислена сумма 37 022 рублей 82 копейки за оказание услуг по стационарной помощи трех больных (их имена и фамилии мы не указываем по этическим соображениям), поскольку ответчиком неверно произведен расчет стоимости данного вида услуг. Логично, что указанная сумма подлежит возврату Фонду.

Однако представитель Архангельской областной клинической больницы с этим не согласился и попросил суд отказать в удовлетворении исковых требований. 

Суд длился пять месяцев. Детально изучив материалы дела, судьи пришел к выводу, что полученные Архангельской областной клинической больницей денежные средства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату Фонду. 

Но руководство Архангельской областной клинической больнице не успокоилось, несмотря даже на решение суда, и подала апелляцию в Четырнадцатый Арбитражный Апелляционный суд. Теперь руководство больницы за бюджетный счет будет судиться в Вологде.   

***

Другой громкий судебный процесс связан с тем, что Архангельская областная больница отказывалась платить за поставленные лекарства. ЗАО «Империя-Фарма» обратилась в Арбитражный суд с иском о взыскании долга за поставку товара - препаратов клексан и микосист. 

В результате, суд решил взыскать с Архангельской областной клинической больницы долг и обязал уплатить государственную пошлину. 

Заметим, что пока АОКБ, под чутким руководством господина Петчина, увлечено судебными процессами, в Архангельске говорят о некачественно проведенных ремонтах в здании больницы. 

Данное заявление не удивляет экспертов, учитывая, что, например, по словам главврача, в больнице заправкой картриджей занимается сотрудник скорой медицинской помощи. Подробнее об этом читайте здесь

Или другой показательны пример. Аварию на трубопроводе во внутреннем дворе больницы устраняли целых три дня. Все это время из колодца бил фонтан — над уровнем земли высотой около 20 см, а с учетом глубины колодца — более двух метров. 

По причине близорукости руководства учреждения, подведомственного министру здравоохранения Меньшиковой, сотни кубометров воды могли утечь в землю. Из-за несвоевременного устранения подобных аварий архангельский Водоканал потерял очень много воды. А потеря воды влечет за собой рост тарифов за ее потребление. Подробнее об этом читайте здесь

Журналисты "ЭС" продолжают расследовать состояние дел в Архангельской областной клинической больнице - продолжение темы следует.       

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле