Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске0°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−9°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 11.03.2024 16:23

Архангельск: последствия снегопада…

31.01.2015 12:58
Управляющие компании Архангельска и ТСЖ города самоустранились от уборки дворов и придомовых территорий – городские власти призвали граждан фиксировать беспредел и обращаться в жилинспекцию…

... более 75% жилфонда Архангельска приватизировано, а в многоквартирных домах доля собственников квартир превышает 95%.

 

И даже если дворовая территория не оформлена в общедолевую собственность, жители домов в полной мере и абсолютно бесплатно пользуются этой землей, прежде всего для парковки личного автотранспорта.

Однако данному праву отвечает обязанность собственников – жителей домов нести бремя содержания такого земельного участка, наравне с содержанием общего имущества многоквартирного дома.

Это закреплено ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Таким образом, наличие или отсутствие регистрации права собственности на дворовую территорию не может служить основанием для освобождения собственников квартир в данном доме, пользующихся придомовой территорией, от исполнения обязанности по внесению платы за ее уборку и содержание.

Обслуживание придомовой территории осуществляет управляющая компания, либо ТСЖ в соответствии с правилами содержания общего имущества, правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда.

Эти документы носят обязательный характер и содержат подробный перечень всех видов работ по обслуживанию придомовой территории для каждого времени года.

В частности – перечень работ по очистке дворовых территорий, проездов и тротуаров от снега.

Если управляющая организация не выполняет данные работы, либо выполняет их не в полном объеме, собственники квартир вправе зафиксировать нарушение путем составления акта и в дальнейшем защищать свои права путем обращения, например, в Государственную жилищную инспекцию и суд.

О ситуации с уборкой улиц и проспектов Архангельска…

По ГОСТу уборка дорог от снега должна производиться в течение 4-х часов после окончания снегопада. Но необходимо учитывать, что снегопад в Архангельске продолжался непрерывно более двух суток. В этих условиях подрядные организации главные усилия сосредоточили на обеспечении проезда по основным дорогам города.

Проверка работы подрядных организаций осуществляется в круглосуточном режиме. По каждому факту несоблюдения требований по уборке составляется акт, на основании которого с подрядчиков удерживается плата за невыполненные работы.

Как сообщил директор МУР «Архкомхоз» Олег Брескаленко, в округах Варавино-Фактория, Майская Горка, Ломоносовском и Октябрьском за сутки для уборки улиц было задействовано 121 единица техники. Вывезено 3900 кубометров снега, для предотвращения гололеда использовано 111 кубометров пескосоляной смеси.

Предприятие по согласованию с ГИБДД продолжает выставлят временные знаки запрещающие парковку вдоль дорог.

В пятницу знаки были размещены на улице Логинова и улицы Поморская.

В субботу будет проводиться уборка улице Федора Абрамова.

В Маймаксанском, Соломбальском и Северном округах, которые убирает ООО «Ремикс» в настоящий момент работает 27 единиц техники, за последние сутки вывезено более 1300 кубов снега, для посыпки дорог использовано свыше100 кубов пескосоляной смеси. 8 единиц техники задействовано на уборке дорог в Исакогорском и Цигломенском округах, где за уборку отвечает ООО «РСК Семь дней».

Для уборки тротуаров в местах общего пользования подрядчиками администраций округов задействовано порядка 30 единиц техники.

Обращение мэрии Архангельска к владельцам торговых центров и магазинов…

В связи с обильным выпадением осадков управление по торговле и услугам населению направило предписания всем владельцам торговых точек организовать постоянный контроль за надлежащим состоянием своих территорий.

Им напоминают о необходимости своевременно организовать работ по вывозу снега, а также заключить договора с подрядными организациями на уборку парковок, закрепленных за торговыми центрами.

Очистку от снега, прилегающих территорий, в том числе мест, отведенных для парковки автотранспорта, с последующим вывозом снега на снежные свалки рекомендуется производить ежедневно до 8 утра.

На территории Архангельска действует три снежные свалки, на которые торговые предприятия, организации и предприниматели столицы Поморья могут вывозить снег с территории, закрепленной за ними. Снежные свалки находятся по адресам:

- ул. Карпогорская (при движении в сторону дома № 32 по ул. Галушина);

Окружное шоссе;

ул. Советская (рядом с домом № 91).

При вывозе снега на снежные свалки необходимо предварительно уведомлять управление транспорта и дорожно-мостового хозяйства по тел.:

(8182) 606-758 для включения в перечень автомобилей, имеющих право въезжать и утилизировать снег.   

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле