Завтра в Архангельске−4°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске+1°CМирном−2°CШенкурске+1°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 19.04.2024 03:29

Не своровали, а сгноили

21.05.2015 15:09
Министерство обороны РФ вырубило и сгноило 23 638 кубометров древесины на территории космодрома «Плесецк», упустив выгоду почти на 36 миллионов рублей.

Председатель Комитета Архангельского областного Собрания депутатов по природопользованию и лесопромышленному комплексу, Александр Дятлов, получил ответ из Федерального государственного учреждениея «Управление эксплуатации и расквартирования министерства обороны Российской Федерации», в котором Министерство обороны РФ фактически призналось в вопиющем факте вырубки леса, произошедшем и до сих пор происходящем на территории закрытого административного территориального образования (ЗАТО) город Мирный, на территории космодрома «Плесецк».

Поскольку космодром «Плесецк» - это закрытое территориальное образование, то всем федеральным имуществом на его территории, в том числе лесами, распоряжается Министерство обороны РФ.

Военные на протяжении многих лет, а особенно активно в период с 2012 по 2104 годы, рубили лес в огромных количествах. Лес пилился для расширения самого космодрома, для рубок ухода и так далее.

По-сути же этот лес, как на корню, так и после вырубки является федеральным имуществом, его можно срубить только по заказу Министерства обороны и продать только по аукциону.

В этом случае речь не идет об украденной древесине или лесе, который был вырублен незаконно и продан, речь идет о куда более вопиющем факте – колоссальные объемы были сначала вырублены, а затем их сгноили.

***

В ответе, которое предоставило Федеральное государственное учреждение «Управление эксплуатации и расквартирования министерства обороны Российской Федерации» председателю комитета Архангельского областного Собрания депутатов по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александру Дятлову, четко указано, что в период с 2012 по 2014 годы на территории 155 лесничества было вырублено 23 638 кубических метра древесины. Этот объем леса был передан на хранение тому же 155-му лесничеству.

К слову, 23 638 кубометров леса – теоретически равняются 100 домам. То есть, они могли быть выделены под строительство домов по программе помощи ветеранам Афганской и Чеченской войн, сельским жителям, многодетным семьям и так далее.

В 2014 году, так же по согласованию с департаментом имущественных отношений, было срублено еще 306 кубометров древесины и передано на хранение войсковой части № 13991, которая находится на территории космодрома «Плесецк».

Суть дела заключается в том, что Министерство обороны заказало вырубку данного леса некоему предпринимателю; частники  лес срубили, складировали, услугу оказали, Министерство обороны эту услугу оплатило, и лес был передан на ответственное хранение.

Лес – это не та субстанция, которую хранить можно вечно - пролежав на делянке определенное время, древесина начинает гнить.

Этот лес, по данным комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Архангельской области, так до сих пор с делянок никто и не вывозил.

Теоретически, реализацией данного леса должно заниматься территориальное управление лесного хозяйства минобороны, находящееся в Москве, но фактически оно этим не занимается. Аукционы по продаже огромных объёмов древесины не проводились.

Какой ущерб от этой истории понесло государство?

Министерство обороны РФ рубит лес, за эту вырубку оно платит, приблизительная цена за вырубку 1 кубометра леса на корню равна 600 рублей.

Считаем:

23 638 (вырубленных кубометров древесины), умножаем на 600 (приблизительная цена за вырубку 1 кубометра древесины), получаем 14 182 800 рублей. Такая вот сумма выплачена Министерством обороны фактически в пустоту.

Средняя цена такого леса, если его продать на аукционе, составила бы 1 500 рублей за кубометр. Если мы умножим 23 638 на 1 500, то получим 35 457 000  - это упущенная выгода Министерством обороны РФ, или миллионы, которые сгнили на делянках.

Если бы этот лес был продан, из него бы изготовили, например, пиловочник, на который также нашёлся бы покупатель, то государство могло бы получить налогов почти на 1 миллион долларов США.

В нашем же случае этих самых пресловутых «бы» слишком много, а в итоге: лес сгноили, и он не пошел в промышленный оборот. Не говоря о том, что древесина, надолго складируемая в тайге, наносит вред экологии.

***

Речь, в данном случае, идет минимум о халатности, а максимум - о заведомо нерациональном природопользовании.

Однако лес срублен, деньги потрачены, государство получило упущенную выгоду от неуплаченных налогов.

В Комитете Архангельского областного Собрания депутатов по природопользованию и лесопромышленному комплексу специалисты, в качестве решения данной проблемы, видят передачу права пользования этим лесами на уровень региона - либо уже срубленного леса, либо на корню.

Предназначенный к вырубке (по заданию Министерства обороны РФ) лес можно выставлять на аукционы - в таком случае,  бизнесмены, получившие легитимные порубочные билеты, уплачивали бы попенную плату. Всё законно, прозрачно и подконтрольно.

Решение остается за Министерством обороны РФ.

Понятно, что низкий уровень работы региональной власти, низкой квалификации губернатора Архангельской области, всех его заместителей, Министерства природных ресурсов и АПК нашего региона, не владение ими ситуацией не позволяет решить этот несложный, но весьма выгодный для области и государства вопрос.

Поэтому Комитет Архангельского областного Собрания депутатов по природопользованию и лесопромышленному комплексу намерен обратиться напрямую к Министру обороны РФ Сергею Шойгу, с целью разрешения данной нелепой ситуации и пресечения вопиющей бесхозяйственности.

На фото: 5 км от г. Мирный к востоку от космодрома «Плесецк». Еще 5 лет назад здесь находился лесной массив и водоем, в народе называвшийся «карьером». Теперь здесь пустыня.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле