Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+4°CОнеге+5°CВельске+8°CМирном+8°CШенкурске+9°CЯренске+8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 11:06

"Черных лесорубов" высветили

09.11.2015 23:51
Общероссийский народный фронт и «Роскосмос» договорились о сотрудничестве в области мониторинга земель лесного фонда

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев, и член Центрального штаба Народного фронта, гендиректор государственной корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, провели совещание, в ходе которого договорились о сотрудничестве в области мониторинга земель лесного фонда.

Теперь космическая корпорация будет предоставлять ОНФ снимки для выявления незаконных вырубок и нарушений экологического законодательства в целом. 

По словам Гутенева, сотрудничество с «Роскосмосом» позволит Народному фронту осуществлять независимый дистанционный мониторинг лесов, получать более точную информацию относительно земельных участков в составе земель лесного фонда и земель сельскохозяйственного назначения, занятых лесами.

Также, отметил Гутенев, активисты ОНФ получат новые возможности контроля лесных участков, предоставленных в аренду частным лицам для рекреационных целей, и лесных участков в составе особо охраняемых природных территорий. В этой сфере, заявил он, у Народного фронта уже есть результаты работы, проведенной при поддержке космической корпорации. 

«Мы провели мониторинг снимков участка земель лесного фонда в Истринском районе Московской области, который в 2008 г. был передан в аренду для осуществления рекреационной деятельности на 49 лет. С помощью спутниковых снимков мы смогли установить, что за семилетний период арендодатель превратил лесную зону в коттеджный поселок, вырубив 25% зеленых насаждений», – отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

Гутенев добавил, что система дистанционного зондирования земли позволит представителям ОНФ оперативно осуществлять мониторинг земель лесного фонда, которые подверглись атакам «черных» лесорубов и варварскому отношению со стороны неблагонадежных арендаторов, цитата: 

«Более того, благодаря системе дистанционного зондирования земли мы сможем контролировать ситуацию с лесными насаждениями дистанционно и не подвергать наших активистов опасности. Вспомнить хотя бы случаи в Иркутской области и Республике Карелия, где наши представители, выявившие факты незаконных вырубок, подверглись нападению со стороны «черных» лесорубов. «Роскосмос» предоставляет нам новые возможности, и это говорит о готовности федеральных органов активно работать с гражданским обществом».

Конец цитаты. 

Как отметил Комаров, современные возможности дистанционного зондирования Земли предоставляют высококачественное информационное обеспечение для инвентаризации и мониторинга лесных угодий. 

«С помощью наших аппаратов мы сможем понимать, как используются, воcпроизводятся и охраняются наши природные ресурсы. Мы рады оказывать услуги и давать необходимую информацию для ОНФ и поддерживаем инициативу Народного фронта о законодательном ограничении вырубок леса в пределах 70 км от МКАД «Зеленый щит», а также деятельность по повышению эффективности лесопользования», – сообщил Комаров.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле