Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге−1°CВельске+5°CМирном+2°CШенкурске+4°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 27.03.2024 22:51

Ценник по-ярославски…

16.11.2015 10:24
…или почему Ярославль дешевле Архангельска?

В данном материале мы предложим вашему вниманию небольшое сравнение Ярославля с Архангельском.

Начнем с того, что с недавних пор появилась еще одна возможность добраться до славного города Ярославля. Если раньше попасть в город на Волге можно было с помощью железнодорожного и автомобильного транспорта, то теперь все желающие могут воспользоваться услугами авиакомпании «Псковавиа». 

Самолеты из архангельского аэропорта «Талаги» в ярославский аэропорт «Туношна» и обратно, летают два раза в неделю, по понедельникам и вторникам, соответственно.

Здесь, впрочем, дело вкуса, возможностей и потребностей. Кто-то любит путешествовать на поезде, наслаждаясь атмосферой железной дороги, а кому-то по душе быстрый двухчасовой перелет. Не будем забывать и про автомобильное путешествие. Среднее время в пути по федеральной трассе М-8 составит около 11-ти часов.

Ярославль – это город с более чем тысячелетней историей. Однако в саму историю возникновения города в этом материале мы углубляться не станем, благо, что написано и сказано о ней предостаточно. Отметим лишь то, что оба города (Архангельск и Ярославль - при. ред.), с самого момента их основания несли и несут совершенно разные миссии.

Если Архангельск славился своим кораблестроением и добычей древесины, то Ярославль считается одним из мощнейших в духовном плане и старейших городов Золотого Кольца России. На сегодняшний день Ярославль – это крупный промышленный и культурный центр, а архитектурный ансамбль города включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

По данным Росстата, численность населения в Ярославле на 2015 год составляет 603 961 человека,  в самой же области проживают 1 271 629 человек.

Ранее в газете «Правда Северо-Запада» были опубликованы материалы, в которых сравнивались реальные цены на продукты и медикаменты в Архангельске (8 июля 2015 года – «Копейка рубль бережет» и 5 августа 2015 года – «На здоровье не экономят»). В этом материале мы предложим читателям оценить и сравнить условия жизни в Ярославле. 

Ориентироваться будем по ценам на продукты, жилье, медикаменты и недвижимость. С первых же часов пребывания в Ярославле, после похода в продуктовый магазин и поездки на общественном транспорте, сложилось впечатление, что здесь все немного дешевле. В итоге так оно и оказалось…

Разумеется, это не говорит о том, что разница в ценах значительная, но она чувствуется. Начнем с продуктов. Мы уже упоминали о том, что Ярославль является крупным промышленным центром. Рядом располагаются еще несколько городов, таких как Вологда, Иваново, Кострома и так далее. На расстоянии около 270 километров находится Москва.

Поэтому проблем с доставкой различных товаров нет. В данном контексте, как ни крути, но Архангельск является тупиком. 

Ярославль разбит на множество районов и в каждом из них присутствует хотя бы один гипермаркет. Вдобавок к этому в шаговой доступности находятся различные магазины. Если сравнивать цены на продукты в торговых сетях, то в Ярославле, повторимся, они дешевле. Разница в несколько рублей очевидна.

Наиболее популярны у ярославцев такие торговые сети, как «Пятёрочка», «Магнит» и «Дикси». Продукты, стоимость которых будет слегка выше, можно приобрести в других торговых сетях – «Лотос» и «Дом еды». Считается, что продукты в них отличаются чуть более лучшим качеством. Дело вкуса, как говорится, и толщины кошелька…

Что же касается цен на медикаменты, то ситуация здесь схожая. Аптек в городе масса. Существуют как крупные сети, так и частные аптеки. Забивать вам голову цифрами не будем. Очевидно, что стоимость медикаментов и их выбор отличаются. 

Так, например, минимальная цена за «дифлюкан» в Ярославле составляет 157 рублей, а средняя – 192 рубля. Таблетки активированного угля можно приобрести, как за 6 рублей 50 копеек, так и за 17 рублей 7 копеек. 

Здесь можно добавить лишь то, что, как и в любом другом крупном городе, проблем с покупкой необходимых медикаментов в Ярославле нет. Опять же, аптеки находятся в каждом районе, и не по одной. Каждая третья аптека работает круглосуточно.

Далее поговорим о недвижимости. Средняя цена на покупку двухкомнатной квартиры (67 квадратных метров) в новом доме составляет около 4 миллионов рублей. Для примера: в Архангельске аналогичное жилье стоит около 5 миллионов рублей. 

Если же вы захотите приобрести квартиру в спальном районе, то в «Соколе» (спальный район в Ярославле, который можно сравнить с новостройками на улице Галушина в Архангельске прим. ред.), двухкомнатная может обойтись в 3 миллиона 400 тысяч рублей за 65 квадратных метров.

Что же касается съемного жилья, то «однушку» в центре можно найти, как за 12 тысяч руб/месяц, так и за 24 тысячи. Средняя же цена равна 17 тысячам руб/месяц. Опять же, в спальном районе (для примера возьмем район «Дзержинский» в Ярославлеприм. ред.) однокомнатную можно найти и снимать от 7,5 тысяч рублей в месяц.

Если средства позволяют, то в историческом месте Ярославля, на живописной набережной реки Волги, можно снять двухкомнатную квартиру за 100 тысяч рублей в месяц. 

Специализированных сайтов и риэлторских контор множество. В этом плане тоже нет ничего нового. Покажут, расскажут, главное - доверять проверенным источникам и агентствам.

Совсем иначе обстоят дела с перемещениями по Ярославлю. Так, если в центре города все предельно компактно, то добираться к спальным районом достаточно долго. Отметим, что в Ярославле единая цена на проезд в общественном транспорте составляет 18 рублей.

В Ярославле располагаются два железнодорожных вокзала, один аэропорт, и один речной вокзал. 

В ближайшие дни читайте на «Эхо СЕВЕРА» новый материал из ярославского цикла. В нем будет изложен взгляд на город с туристической точки зрения. Вы узнаете о том, что можно посмотреть в Ярославле, куда сходить, и почему этот город точно не захочется покидать.

Данный материал не является рекламным.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле