Завтра в Архангельске−21°CСеверодвинске−21°CОнеге−18°CВельске−17°CМирном−19°CШенкурске−18°CЯренске−21°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 05.02.2024 22:45

300 % уйдут в оффшоры

28.06.2016 11:32
В Архангельске директор «Водоканала» Смелов подтвердил информацию независимых СМИ о повышении тарифов

Примечательно, что, по словам Смелова, это желательное повышение тарифов. Подробнее об этом читайте здесь.

О том, что в Архангельской области фактически планируется сдача архангелогородцев в тарифное рабство московским олигархам и оффшору с Виргинских (Британских) островов, «Эхо СЕВЕРА» писало еще полтора года назад. Предлагаем вам вспомнить самое интересное и актуальное.

Правительство Архангельской области, а теперь и городские власти продолжают продавливать вопрос по передаче водоснабжения и канализации Архангельска в концессию структуре под названием «Росводоканал», подконтрольной столичным олигархам Фридману и Хану.

Если и есть в этом дорожная карта, то, судя по датам, она уже провалена – ни о какой, якобы заседавшей в 2015 году, межведомственной комиссии до сих пор и в помине не слышно.

Готовьте ваши денежки…

Если отбросить шелуху, то в сухом остатке проект концессионного соглашения предполагает:

Для населения:

– рост тарифа на водоснабжение более чем В ТРИ РАЗА: с 22 рублей до 70 рублей к 2027 году;

– рост тарифа на водоотведение более чем В ТРИ РАЗА: с 19 рублей до 62 рублей к 2027 году.

Для прочих потребителей (организаций социальной сферы и коммерческих предприятий):

– рост тарифа на водоснабжение более чем В ТРИ РАЗА: с 34 рублей до 107 рублей к 2027 году;

– рост тарифа на водоотведение более чем В ТРИ РАЗА: с 23 рублей до 72 рублей к 2027 году.

Для бюджета области:

– выплата 6,5 МИЛЛИАРДОВ рублей субсидий на покрытие разницы в тарифах.

***

Вывод из этих цифр простой – правительство Архангельской области, а теперь и городские власти, решили продать население Архангельска в тарифное рабство, причем, горожане заплатят за воду ЧЕТЫРЕ раза.

Первый – по квиткам с выросшими втрое тарифами.

Второй раз, по так называемой «дельте», заплатит бюджет – из налогов, собранных с тех же горожан.

В третий раз заплатят учреждения соцсферы, расходы которых по выросшим в три раза платежам за воду и канализацию должен будет компенсировать бюджет, опять же за счет налогов с горожан.

И в четвертый раз заплатят коммерческие предприятия и организации, которые трехкратный рост тарифа заложат в цены на свои товары и услуги, за которые придется опять же платить горожанам.

При этом, надо понимать, что областой бюджет и так трещит по швам – госдолг зашкалил: он уже свыше 20 млрд. рублей. А тенденций к уменьшению его роста не наблюдается.

Тут идут схавать и, скорее всего, ничего взамен не дать, 6 млрд с бюджета содрать, и при этом ещё народ как липку обобрать…

***

А что в других регионах нашей необъятной страны, по которым прошлись концессионеры во главе с Германом Ханом? Вот, например, Тюмень.

В октябре 2014 года Тюменская гордума признала неудовлетворительным исполнение концессионного соглашения с «Росводоканалом». Особенно возмутило местных депутатов неисполнение инвестпрограммы, повышение числа аварий на сетях водопровода, а также «потеря» 600 млн. рублей, предусмотренных на строительство и реконструкцию сетей.

Экономически процветающая Калуга – там с 2006 года «Росводоканал» стал заниматься водоснабжением и водоотведением -  нынче в панике. Калужский губерантор разорвал губительную концесию…

***

Итог 8 лет хозяйствования того самого чудища, которое сейчас хотят навязать нам, вы сами можете увидеть на официальном сайте правительства Калужской области – вот краткая цитата:

«В итоге если в 2006 году, когда «Росводоканал» пришел в Калугу, в областном центре было зафиксировано 409 аварий на водопроводных сетях, то в 2009 м – 605, то в 2010 – более 720. Стоимость работ по модернизации систем водоснабжения оказалась завышена в 6–10 раз».

Конец цитаты.

***

Полное интервью Андрея Артамонова – калужского коллеги нашего.

***

КАЛУГА В УЖАСЕ ОТ 6 ЛЕТ ЖУЛЬНИЧЕСТВА РОСВОДОКАНАЛА

Интервью губернатора Калужской области Анатолия Артамонова на тему «Почему нельзя иметь дело с Росводоканалом»:

Я боюсь, что начинают сбываться мои мрачные прогнозы, – начал разговор Анатолий Дмитриевич. – Если люди ни копейки не вкладывают в обновление своего хозяйства, а, как вы понимаете, если любая машина требует, чтобы за ней следили, то такое хозяйство  тем более. Оно стареет, ржавеет, приходит в негодность. Есть определенные нормы поддержания его в порядке: через каждый цикл надо что­то менять, ревизию делать или что­то другое. А если мы не меняем и ничего не делаем, то все потихоньку гниет. Вот это и происходит. Раньше такое бесхозяйственное отношение как-­то компенсировалось наличием достаточного количества аварийных бригад, а теперь это количество резко сокращено. Причем эти бригады зачастую укомплектованы непрофессиональными людьми, потому что они получают смехотворную зарплату. А откуда водоканалу взять деньги, если там девять директоров? У каждого директора своя секретарша, свой служебный автомобиль. Получается, что семеро с ложкой, а один с сошкой. Ну и что он один там наработает?

Проведут детальную проверку.

– После летней аварии на водозаборе Вы заявили, что область разорвет хозяйственные отношения с «Росводоканалом» и передаст это хозяйство Калуге…

– Да, мы хотели так сделать. Но существующие хозяйственные отношения разорвать не так просто. «Росводоканал» не захотел их разрывать, а в одностороннем порядке это сделать сложно. Я спрашивал у них: «Вы деньги вкладывать будете?» Они говорят: «Не будем». Тогда зачем это вам нужно, мы бы нашли других людей? Нам отвечают: «А вы нам дайте бюджетные деньги, мы их будем вкладывать». Но это мы и сами умеем, причем более рачительно. Кстати, в водоканале согласились, что стоимость работ, которые делаем мы и они через свою компанию «ВСК», у них в 6, а в некоторых случаях и в 10 раз дороже. Я считаю, что это завуалированный способ воровства наших денег. И то, что у них фигурирует цифра 1 миллиард 100 миллионов рублей, которые они вложили в развитие хозяйства – это блеф. Они ничего не вложили. Им платит наша областная корпорация развития на строительство новых сетей. А они считают эти средства как бы своими инвестициями. Более того, если бы они не ставили свою компанию на выполнение работ, нам бы денег понадобилось значительно меньше для их выполнения. Я поручил ОБЭП провести детальную проверку, насколько завышены расценки «Росводоканала». И мы вернем эти денежки.

Такого еще не было.

Мы обращаемся в суд и расторгаем отношения однозначно.

Пока же получается, что ни «Росводоканал» не вкладывает деньги в ремонт сетей, ни мы не можем туда вложить ни копейки.

Передадут в муниципалитеты.

– Почему? Потому что по закону нельзя?

– Потому что я просто не могу им ни одной копейки доверить. А если бы это было наше хозяйство, то мы за 6 лет, которые у нас работает «Росводоканал», 5–10 миллиардов могли бы вложить в водопроводное и канализационное хозяйство, и все у нас было бы обновлено.

Им, кстати, французские инвесторы интересуются, которые во всем мире работают, а не в 7 регионах, как «Росводоканал».

Мы даже с французскими чиновниками на эту тему переговоры провели. Но «Росводоканал» никого к себе не пускает и сам ничего не делает. А когда приходил к нам, обещал, что все приведет в образцовое состояние.

По законодательству, кстати, обеспечение водой является обязанностью муниципалитетов. Мы отдали водоканал в аренду до выхода соответствующего 131 го федерального закона. Теперь надо приводить все в соответствии с ним, и мы должны отдать его муниципалитетам, в том числе и Калуге. В том, что Калуга от этого только выиграет, я абсолютно убежден.

В итоге переданное в концессию имущество пришлось выкупать за счет бюджета Калужской области. Сделка была заключена после вмешательства правоохранительных органов и президента Путина.

Размер ее не разглашается, но по данным ряда источников бюджет заплатил «Росводоканалу» более 600 млн. рублей «отступного». Понятно, что из налогов, собранных с жителей.

***

Третья за последние годы в Архангельской области оффшорная история грозит уводом из региона уже не миллионов и даже не СОТЕН миллионов рублей, как два первых скандала – это миллиардная оффшорная афёра с захватом водопроводной системы Архангельска замеченными в криминальных сагах олигархами, с участием властей региона, с экспроприацией денег населения и бюджетов.

Cогласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителем и 100-процентным владельцем акций ООО "Росводоканал" является компания ВЕНТРЕЛТ ХОЛДИНГС ЛТД. (VENTRELT HOLDINGS LTD.)

Страна регистрации (инкорпорации): Виргинские (Британские) острова.

Местонахождение в стране регистрации: город - Дрейк Чамберс, район - Роуд Таун, улица - Тортола. Почтовый ящик 3321.

Заметим, что, если в предыдущих примерах был указан хотя бы адрес на Кипре, то здесь просто почтовый ящик без адреса.

Сложно представить, как одно и то же правительство Архангельской области способно одновременно вызвать ощущение глупости и тяги к авантюризму.

При этом мы пока не знаем, кто является конечным бенефициаром ООО "Росводоканал". Но если произойдет кидок, все свои претензии жители Архангельска могут направлять по указанному адресу: Виргинские (Британские) острова, город - Дрейк Чамберс, район - Роуд Таун, улица - Тортола, почтовый ящик 3321.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле