Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске−1°CМирном−1°CШенкурске−1°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 12:26

Жители Архангельска и области заслуживают лучшей жизни…

26.08.2016 11:39
Председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин в интервью высказал своё мнение о реализации программы переселения из ветхого жилья по России в целом и в Архангельской области в частности.

«Эхо СЕВЕРА»:

- Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете реализацию программы переселения из ветхого жилья?

Сергей Степашин - Председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства:

-​ Надо сказать, что сейчас это одна из немногих реализуемых госпрограмм в стране, которая, скорее всего, будет выполнена в 2017 году, хотя и есть отстающие регионы.

Она уникальна, потому что других таких программ не было ни в нашей стране, ни за рубежом, - чтобы государство взялось своими бюджетными средствами, средствами регионов, создав целую программу, издав указ президента, - переселить людей из бараков, из так называемого ветхого жилья, где жить попросту опасно.

Так вот, за последние несколько лет, начиная с 2008 года, мы переселим из аварийного жилья больше миллиона человек.

Это целый город.

И надо отметить…

Первое - на сегодняшний день большинство регионов с этой программой справляется.

Второе: действительно были серьезные проблемы, и в Архангельской области, и по стране в целом…

Люди жаловались на качество нового построенного жилья.

В этой связи и общественные организации, и Народный Фронт, и партия «Единая Россия» взяли это на контроль, и сейчас ситуация резко изменилась в отношении качества жилья.

И третье, самое главное - задача не снимается с повестки дня.

На сегодняшний день с января 2012 года перейден своеобразный Рубикон — тогда мы определились, сколько аварийного жилья в стране, и сейчас нам надо столько же людей, цифру я называл, переселить.

Программа заканчивается в 2017 году, а затем перед правительством, перед президентом, перед нами, перед Фондом, перед Министерством строительства будет стоять задача — выработать новые правила, с тем, чтобы люди, живущие в бараках, получили качественное жилье.

Эта серьезная задача, с учетом того, что бюджет у нас, как вы знаете, сложный, экономическая ситуация непростая.

Но Фонд ЖКХ — единственная госкорпорация в стране, которая не была секвестирована.

Ни одной копейки у нас не изъяли, Владимир Путин в свое время сказал: Фонд не трогать, переселение из аварийного жилья — один из приоритетов социальной политики станы.

То есть, президент держит вопрос на личном контроле, и его распоряжения о финансовом обеспечении выполняются безоговорочно.

У нас, как вы знаете, министерство финансов занимает главенствующее положение, оно определяет, куда давать деньги. Здесь этого, к счастью, нет.

Актуален и вопрос контроля, конечно, в том числе местных и региональных властей.

«Эхо СЕВЕРА»:

- Вы упомянули Архангельскую область. Как ситуация складывалась у нас?

Сергей Степашин:

-​ Было плохо — до прошлого года, даже, пожалуй, до начала этого года.

Тому был ряд причин, среди них, я считаю, и неудовлетворительная работа в городе Архангельске.

Если по области нареканий было не так много, то по городу...

Два года город срывал выполнение программы по переселению из аварийного жилья.

Произошли кадровые перестановки, и сейчас этим вопросом занимается человек, который отвечал за переселение из аварийного жилья в правительстве области.

В этой связи Фонд принял решение о выделении дополнительных средств, точнее, тех средств, которые были не дополучены в связи с тем, что не выполнялась программа переселения.

И мне очень приятно, что архангелогородцы очень активно эту тему будировали.

Ко мне приезжали руководители общественных организаций, наш первый зам Владимир Михайлович Талалыкин лично курирует Архангельскую область, и мы сейчас выходим на выполнение программы.

Мне очень приятно, что и депутатский корпус не остался в стороне…

Полгода назад мы встречались с Еленой Андреевной Вторыгиной - депутатом от Архангельской области, она очень активный, неформальный человек, и я попросил ее курировать эту тему со стороны и партии «Единая Россия», и депутатского корпуса.

Насколько я знаю, она активно работает с общественными организациями, цель которых — смотреть не только на цифры, но и рассматривать конкретные дома, конкретные жалобы, работать с конкретными жильцами.

Приятно, что и губернатор, и мэр города воспринимают эту работу не как формальный контроль, а как взаимодействие.

И я могу сегодня сказать архангелогородцам, что ситуация с переселением из аварийного жилья переломилась в лучшую сторону.

Полагаю, что текущий год и следующий, 2017-й, позволит нам (скажем осторожно) близко подойти к выполнению программы переселения из аварийного жилья.

Особенно в Архангельске.

Я бывал в этом городе не раз, это один из красивейших городов той России, откуда пошел наш флот, откуда пошел Ломоносов, где Петр Первый закладывал устои нашей безопасности, и конечно, город должен быть достоин звания Северной Пальмиры.

У нас обычно так говорят про Питер, но ведь на самом деле все начиналось с Архангельска!

И я думаю, что жители Архангельска и области заслуживают лучшей жизни.

«Эхо СЕВЕРА»:

-​ По-вашему, прогноз по выполнению программы положительный?

Сергей Степашин:

-​ Оптимистический, я бы сказал. Хотя проблемы есть, потому что остались очень тяжелые «хвосты». Но то, что делается сейчас, вызывает у меня оптимизм.

Фонд постоянно держит руку на пульсе. Работники Фонда практически живут у вас в области.

Хотя, конечно, вы их не замечаете, но важно, чтобы замечали, как строятся дома.

«Эхо СЕВЕРА»:

-​ Как Архангельская область выглядит по сравнению с другими регионами в России, хотелось бы понять ситуацию в сравнении…

Сергей Степашин:

-​ Хуже всего было в Архангельске. Но, как я уже сказал, ситуация исправляется.

«Глухарь» в Карелии. Неважно в Саратове, Самарской области.

                                                              Справка ИА «Эхо СЕВЕРА»:

Сергей Степашин - бывший глава МВД, бывший председатель правительства РФ и Счетной палаты, председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Сергей Вадимович Степашин родился 2 марта 1952 года в городе Порт-Артур (Китай).

В 1973 году окончил Высшее политическое училище Министерства внутренних дел СССР. В 1981 году окончил Военно-политическую академию, в 2002 году – Финансовую Академию при правительстве Российской Федерации.

С 1973 по 1990 год служил во внутренних войсках МВД. В 1991-1992 годах — заместитель генерального директора — начальник Управления АФБ РСФСР по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В 1992-1993 годах — заместитель министра — начальник управления министерства безопасности Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

С 1990 года по 1993 год – народный депутат РСФСР, председатель Комитета Верховного Совета Российской Федерации по вопросам обороны и безопасности.

В 1993 году — первый заместитель министра безопасности РФ.

В 1993-1994 годах — первый заместитель директора Федеральной службы контрразведки РФ.

В 1994-1995 годах Сергей Степашин был директором Федеральной службы контрразведки РФ, затем — Федеральной службы безопасности РФ.

С 1995 года по 1997 год возглавлял административный департамент аппарата правительства РФ.

С июля 1997 года по апрель 1998 года — министр юстиции РФ.

В апреле 1998 года Степашин занял пост министра внутренних дел. В апреле 1999 года он был назначен первым заместителем председателя правительства с сохранением должности главы МВД, в мае 1999 года назначен и.о. премьер-министра.

19 мая 1999 года кандидатура Сергея Степашина на пост руководителя правительства была одобрена Государственной Думой с первого представления.

9 августа 1999 года Степашин был освобожден от должности председателя правительства РФ.

После избрания в декабре 1999 года депутатом Государственной Думы возглавлял Комиссию по борьбе с коррупцией.

19 апреля 2000 года Сергей Степашин был назначен Госдумой РФ на должность председателя Счетной палаты Российской Федерации. Вновь назначался на этот пост по представлению президента РФ в 2005 и 2011 годах. В 2002-2005 годах занимал должность президента Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ).

20 сентября 2013 года постановлением Госдумы РФ освобожден от должности председателя Счетной палаты РФ.

9 января 2014 года стало известно, что Сергей Степашин назначен председателем наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Сергей Степашин — кандидат исторических наук, доктор юридических наук, профессор. Владеет английским языком.

Государственный советник юстиции Российской Федерации.

Воинское звание – генерал-полковник.

Степашин является президентом Российского книжного союза, возглавляет Попечительский совет театра "Et cetera", является членом попечительского совета Общества "Динамо".

Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" II (2007), III (2002) и IV степеней (2012), орденом Мужества, медалями "За отличие в воинской службе" I и II степени, "За отличную службу по охране общественного порядка", Орденом "Славы и Чести" I степени, Орденом преподобного Серафима Саровского I и II степени. Командор ордена Почетного легиона (Франция), Командор 1 класса ордена Полярной звезды (Швеция). Также Степашин был удостоен Золотой медали Михаила Сперанского, медали Петра Столыпина II степени и других наград.

Женат, есть сын Владимир.

Согласно отчету о доходах и имуществе за 2012 год, сумма декларированного годового дохода Сергея Степашина составила 4,7 миллиона рублей.

Увлечения – книги, занятие спортом, театр.

Справка подготовлен на основе информации РИА Новости 

фото Сергея Степашина - bloknot-voronezh.ru

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле