Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+4°CОнеге+5°CВельске+8°CМирном+8°CШенкурске+9°CЯренске+8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 11:03

Реальная экономия

23.10.2016 11:37
ПАО «Архэнергосбыт» предлагает потребителям Новодвинска платить за электроэнергию меньше

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Архангельской области приглашает предприятия и организации Новодвинска, а также владельцев индивидуальных жилых домов на территории города к заключению договоров на поставку электрической энергии на 2017 и последующие годы. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт».
Основной задачей ПАО «Архэнергосбыт» как гарантирующего поставщика является закупка электроэнергии (мощности) у производителей электроэнергии на оптовом рынке и гарантированная поставка ее каждому обратившемуся потребителю. 

Законодательством установлены требования по поддержанию финансового состояния ГП. ПАО «Архэнергосбыт» как гарантирующий поставщик является надежным и открытым контрагентом.

Главнейшим преимуществом Архангельской сбытовой компании перед организациями-посредниками, закупающими электроэнергию у гарантирующего поставщика и поставляющими ее потребителям с «наценкой», является обоснованный тариф и соответственно - меньшая цена на электроэнергию.

Государством регулируется стоимость услуг гарантирующего поставщика (сбытовая надбавка): она рассчитывается по утвержденной государством методике и устанавливается Агентством по тарифам и ценам Архангельской области. Ресурсоснабжающие организации, которые не имеют статуса оптового рынка (как, например, ОАО «Сети», осуществляющая свою деятельность в Новодвинске), покупают электроэнергию у Гарантирующего поставщика и перепродают её по цене, определяемой договоренностью двух сторон. Такая цена при любых других условиях всегда будет выше, чем предлагает Архэнергосбыт.

ПАО «Архэнергосбыт» обращает особое внимание руководителей бюджетных организаций на выгоду заключения договора с Гарантирующим поставщиком. В соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», для заключения контрактов с любой энергосбытовой организацией, не являющейся ГП, бюджетные учреждения должны проводить процедуру, широко известную, как «электронные торги». Для каждого учреждения (школы, детского сада, детско-юношеского центра, городского культурного центра и т.п.) утверждаются объемы финансирования на энергоснабжение; контракт с полным перечнем точек поставки и прочей сопроводительной информацией размещается на электронной торговой площадке… Подчас на соблюдение этих требований может уйти больше месяца.

При этом, чтобы избежать бумажной волокиты, бюджетные организации Новодвинска могут оформить договор на поставку электрической энергии путем «закупки у единственного поставщика» (пункт 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе), коим в Архангельской области является ПАО «Архэнергосбыт».

Задуматься о более выгодных условиях потребления электроэнергии необходимо уже сегодня, потому что отсутствие у бюджетного потребителя с 1 января 2017 года действующего контракта повлечет крайне негативные последствия. Бюджетные организации Новодвинска отказались от заключения договора напрямую с гарантирующим поставщиком, а обязательная в таком случае конкурсная процедура, видимо, не производилась. ПАО «Архэнергосбыт» не было приглашено к участию в ней, а предложенные им цены были бы ниже, чем у остальных участников торгов. Несоблюдение порядка процедуры заключение договора на поставку электроэнергии в бюджетные организации может привести к тому, что ПАО «Архэнергосбыт» будет вынуждено обратиться в правоохранительные органы за разъяснениями.

Архангельская сбытовая компания оказывает своим абонентам услуги по проведению обязательных энергетических обследований, повышению энергетической эффективности, снижению уровня потребления энергоресурсов нетарифными методами, что наилучшим образом стыкуется с позицией представления интересов потребителя на этапе технологического присоединения. Для удобства потребителей на сайте Общества ежемесячно публикуются значения конечных регулируемых цен на электрическую энергию и мощность. Создан электронный сервис «Личный кабинет» для юридических лиц. С позапрошлого года предоставляются услуги электронного документооборота для хозяйствующих субъектов всех форм собственности: юридические лица и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица могут ежемесячно получать полный комплект документов в электронной форме - счет-фактуру за потребленную электроэнергию в истекшем месяце и расчет суммы промежуточных платежей за электрическую энергию на текущий месяц.

С типовыми формами договоров можно ознакомиться на сайте гарантирующего поставщика:

для бытовых потребителей по ссылке

для бизнеса - здесь

Справки по телефонам:

(8182) 49-44-25, 49-44-81; 49-44-03, 44-86-48, 49-43-29, 49-44-47;

По электронной почте:AndrusyakIA@arsk.ru; amro@arsk.ru; BobretsovaGG@arsk.ru; press@arsk.ru

Адрес Архангельского межрайонного отделения ПАО «Архэнергосбыт»:

163001, г. Архангельск, проспект Ломоносова, 250, корп. 2

Фото Новодвинска с высоты птичьего полёта "Эхо СЕВЕРА"

*На правах рекламы. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле